ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Обзор нейрохирургических отделений клиник Москвы


    Med-Info 8.08.2015 - 06:20

Нейрохирургия относится к клинической медицине и занимается подробным изучением врожденных, а также приобретенных заболеваний, связанных с нервной системой человека, исследует патологии. Помимо этого, нейрохирургия занимается лечением заболеваний, чаще всего это происходит с помощью операционного вмешательства.

Порой, после обращения к какому-либо врачу, требуется посетить нейрохирурга. Например, при наличии таких симптомов, как головные боли, нарушение походки, боли в пояснице, головокружение, нарушение речи необходима консультация нейрохирурга. Ведь может обнаружиться, что симптомы возникли из-за серьезных проблем с нервной системой.

Какие заболевания лечит нейрохирургия?

В связи с тем, что спектр заболеваний, связанных с нервной системой, очень широк, нейрохирургия развивается сразу в нескольких направлениях.

Хирургия головного мозга. Это самый сложный вид операционных вмешательств. Пациентам проводят шунтирование артерий головного мозга, лечат гидроцефалию, делают чрескожную ризотомию при лечении троичного нерва, осуществляют стереотаксические вмешательства при некоторых заболеваниях и так далее.

Хирургия спинного мозга и позвоночника. В этом направлении нейрохирургия продвинулась далеко вперед. С ее помощью пациенты, страдающие грыжей позвоночника или получившие травму позвонков, возвращаются к нормальной жизни. Раньше такие операции почти не проводились или их исход не был благоприятным. Сейчас же, с появлением новейшего оборудования, это стало возможным.

Хирургия периферических нервов. Нейрохирурги проводят операции при синдромах кубитального и карпального каналов. Лечат опухоли периферических нервов, восстанавливают их работоспособность при травмах.

Хирургия сосудистой патологии. Операционное вмешательство требуется при многих венозных заболеваниях. Нейрохирурги, специализирующиеся в данном направлении, способны провести любой вид операции: эндоваскулярный, флебэктомию, реконструктивные.

Также стоит отметить, что помимо основных направлений, отделение нейрохирургии занимается и другими заболеваниями. В последнее время появились такие направления как нейроонкология и нейротравматология.

Куда обратиться, если нужна помощь специалиста?

Большинство клиник предлагают своим пациентам осмотры у разных врачей, но чаще всего это специалисты широкого профиля. Именно поэтому, человек, обратившийся в местную больницу, задается вопросом о том, к какому врачу ему нужно идти, чтобы ему поставили точный диагноз и назначили лечение, если оно необходимо. Клиник, которые могут предложить весь спектр услуг в области нейрохирургии, очень мало.

Например, нейрохирургическая клиника Моники славится хорошими специалистами, но их не так много, поэтому попасть туда на прием можно только по предварительной записи. Клиника имени Боткина также имеет неплохой штат специалистов и необходимое оборудование для диагностики. Также СМ-Хирургия получила неплохие отзывы. Клиника оснащена современным оборудованием. В ней можно получить консультацию по своему заболеванию, пройти диагностику и получить качественное лечение. При этом пациенту не придется ходить по разным медицинским заведениям, в поиске специалистов и диагностических аппаратов. Все необходимое собрано в одном месте.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА