ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Для увеличения уровня комфорта, а также уюта в помещении, где проживает инвалид-колясочник, следует переоборудовать его так, чтобы больной мог выполнять несложные бытовые операции без чьей-либо помощи.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Обустройство жилья для инвалида-колясочника


    Med-Info 29.10.2015 - 03:36

сиденья для ванны

Для увеличения уровня комфорта, а также уюта в помещении, где проживает инвалид-колясочник, следует переоборудовать его так, чтобы больной мог выполнять несложные бытовые операции без чьей-либо помощи. Изменения должны проходить по индивидуальному плану, и зависят они от степени тяжести заболевания, но все же существуют некоторые общие аспекты.


Важные моменты


Самое главное, на что требуется обратить внимание — это ширина всех проемов для дверей, которые имеются в жилище. Чтобы пациент смог беспрепятственно перемещаться на коляске по квартире, их ширина должна быть не меньше чем девяносто сантиметров. Если потребуется, дверь можно вообще демонтировать вместе с ее коробкой, либо установить раздвижную конструкцию. Если квартира имеет малую площадь, разумным станет максимальное уменьшение числа дверных конструкций. Все двери следует оснастить доводчиками, комфортными ручками, которых размещают на высоте не более восьмидесяти сантиметров от поверхности пола.


Полы должны быть покрыты деревом, либо структурным линолеумом. Все имеющиеся маленькие ковры и дорожки следует убрать, так как они затрудняют передвижение коляски.


Кровать, где спит пациент, имеющий ограничения в передвижении, лучше установить в один уровень с инвалидным креслом. Желательно, чтобы она оснащалась поручнями, имеющими необходимую конфигурацию, и специальным устройством, которое регулирует подъем. Для этих целей можно использовать подголовник. Также следует оборудовать над кроватью специальную штангу, имеющую горизонтальное расположение. Она должна крепиться к спинке кровати и располагаться во всю ее длину. Ее еще называют «балканской рамой». На нее, либо на специальный кронштейн подвешивают петлю, помогающую больному подтягиваться, чтобы присесть. Все это можно приобрести в специальном медицинском магазине.


Для приема пищи в столовой, либо на кухне у инвалида должно быть достаточно пространства, чтобы процесс сопровождался с комфортом. Все кухонное оборудование и столы должны располагаться на одинаковой высоте. К ним должен быть обеспечен удобный подъезд.


И последнее


Санузел в жилище следует сделать совмещенным, что позволит увеличить маневренность коляски. Водопровод должен быть оснащен рычажными кранами, а на пол следует застелить гигиеническое и шероховатое изделие. Оснастить поручнями следует унитаз, умывальник и душевую кабинку. Очень удобным в применении станет сиденье для ванны, которое позволит выполнять гигиенические процедуры с достаточным комфортом.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА