ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Повторный инсульт


    IrinaI 30.07.2010 - 07:41
Всем доброго дня.
Огромное спасибо за сайт, перерыла весь интернет в поисках полезной информации, уже потеряла надежду найти что то вразумительное относительно проблем инсульта. И вот нашла, читаю третий день, нашла кое какие ответы на свои вопросы. Спасибо.
Естественно я здесь с аналогичной проблемой.
Отец, 62 года, год назад был инсульт, в более менее лёгкой форме, практически без последствий, т.е. они конечно были, но за год практически их не стало, конечно отец не стал прежним, но ...
25 июля случился второй приступ, с более тяжёлыми последствиями, правая сторона практически не действует, речь практически отсутствует, говорит только "да" и "нет", 29 июля сделали МРТ (вот какие слова я теперь знаю), заключение не утешительное (со слов врача по телефону, лично пока не удалось пообщаться), поражение большое, и востановится врядли.
Врач составил список лекарств, которые необходимо приобрести: Актовегин, Мексидол. Что ещё дают и колют не знаю, вернее врач называла, но мой мозг видимо не способен запоминать лекарства, не сочтите меня за невежду, кроме Аспирина ничего не знаю.
Кроме всего прочего у нас вчера произошёл случай из ряда вон выходящий, повторюсь правая сторона практически не действует, самостоятельно ходить не может. Вчера утром приехали в больницу, чтобы перевести в ЦРБ на МРТ, и обнаружили парализованную руку переломанной, причём перелом было видно не вооружённым глазом. Выяснилось, что отец каким то образом в 4 часа ночи, куда то пошёл, куда и самое главное как никто не знает, нашли его в коридоре больницы на полу. Вопрос где была медсестра остаётся открытым. Рентген показал перелом со смещением. Так что теперь разрабатывать руку не представляется возможным, рука в гипсе. Или я не права? Через какое время можно будет начинать разрабатывать руку? Гипс сказали на месяц.
Я не буду описывать весь кошмар больницы, моему шоку не было предела...
Вечером постараюсь встретиться с врачом, получить список лекарств в письменном виде.
Может мы что то упускаем... Надеюсь на ваши советы. Спасибо.

P.S. вычитала, что очень полезен горький шоколад после инсульта (это мысли вслух)



    FatCat 31.07.2010 - 09:13
IrinaI
Начну с хорошего: если при столь большом объеме инсульта сам сумел встать - это свидетельствует о хорошем физическом состоянии организма в целом, а значит при хорошей реабилитации можно надеяться и на хорошее восстановление.
Одна проблема: дожить до реабилитации не увеличив счет потерь.
Учитывая реалии сегодняшних больниц, возможны 2 варианта решения проблемы ухода и наблюдения первых 2-3 недель:
1. Вы устраиваете скандал завотделения или главврачу, и больного переводят или в реанимацию или в палату интенсивного наблюдения с постом медсестры непосредственно в палате.
2. Вы нанимаете сиделку или (лучше) силами родственников и близких по очереди находитесь с ним в палате круглосуточно.


Цитата (IrinaI @ 30.07.2010 - 11:41)
рука в гипсе. Или я не права? Через какое время можно будет начинать разрабатывать руку? Гипс сказали на месяц.

Судя по сроку, перелом костей предплечья (ниже локтя). Если сломан один лишь луч, можно двигать в локтевом суставе и двигать пальцами; если обе кости или перелом одной кости осложнен вывихом другой кости, движения в локтевом суставе скорее всего запретят и блокируют гипсом.
В любом случае, дней через 5-7 можно будет начинать хоть какие-то движения.


Цитата (IrinaI @ 30.07.2010 - 11:41)
Вечером постараюсь встретиться с врачом, получить список лекарств в письменном виде.

Открою секрет, который давно уже не секрет: 90% восстановления - это воля и двигательная активность самого больного, и лишь 10% - лекарства.
До 3 недель, пока высок риск осложнений, лекарства в первую очередь нужны для профилактики и лечения осложнений, а не самого инсульта; в дальнейшем основное предназначение лекарств - это профилактика повторного инсульта или расширения зоны поражения от произошедшего инсульта.


    IrinaI 2.08.2010 - 09:09
Думаю, что возможно, если не спать (со слов соседей по палате)


    IrinaI 25.08.2010 - 06:20
Всем доброго дня.
Вот и я перебралась в эту тему, прошло 4 недели после инсульта отца.
Домой забрали из больницы после 17 дней.
Дома он веселее, в больницы чувствовалась его зажатость, закомплексованность...
Аппетит нормальный, с палочкой передвигается по комнате, адекватен на шутки, пытается говорить, но..
это наверное одна из самых больших проблем, мы не понимаем его - он злится...
Зато здорово матерится smile.gif Чётко и членораздельно smile.gif
Заниматься не хочет, или не может, заладил одно слово НЕТУ, то что оно явно не подразумевает отрицание в этом мы убедились... Говорит много, но ничего не понятно, пыталась заниматься с листочком и ручкой - пишет также как говорит...
Парализованная поломанная рука (правая), почему то отекла, и мне кажется поменяла цвет, может от гипса? 30 августа снимать гипс, боюсь что возможно срослось не правильно... Несколько дней назад повезла его в травмпункт, думала может снимок сделать, врач отфутболил прям на входе, я свою работу сделал - гипс наложил, шуруйте к травматологу по месту прописки... Я в шоке от наших больниц...
И ещё одна проблема, это стул... очень плохо ходит в туалет, мама стала ставить ему свечи или давать слабительное, я противник этого, и так лекарств на данный момент хватает. Пробовали давать кефир (вроде как должен слабить), фрукты, ничего не помогает, это тоже последствия после частичной парализации (правая сторона)? Что посоветуете?
Спасибо.



    FatCat 30.08.2010 - 16:25
Цитата (IrinaI @ 25.08.2010 - 10:20)
Зато здорово матерится

То есть, какие-то слова произносятся четко? Значит проблема не в артикуляции, а в моторной памяти слов.
"Лечится" замедлением темпа речи иногда вплоть до 5-10 слов в минуту, и лишь после достижения четкости произношения понемногу увеличивается темп.


Цитата (IrinaI @ 25.08.2010 - 10:20)
И ещё одна проблема, это стул...

Посмотрите в сторону болюсов хуато. В высших дозах (до 96 в сутки - это по 24 * 4 раза в день) они не только хорошо помогают восстановлению после инсульта, но и дают вполне отчетливый слабительный эффект.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА