ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Кома после инсульта


на дому, не в больнице


    Lina 3.04.2011 - 07:01
Подскажите, пожалуйста, бабушка в коме после геморрогического инсульта, лечение делаем, мексидол, актовегин, капельницу с целебролизином и глюкозой и аскорбинкой ставим, хотя мы её и ворочали с боку на бок, похоже у неё воспаление лёгких, скорая так сказала, подскажите, пожалуйста, какой антибиотик лучше колоть, а то же это нужно делать срочно, а терапевт придёт только завтра, вчера я ей давала пить антибиотик какой у меня был амоксицилин.


    Guest 3.04.2011 - 08:01
Вообще она глотает, из шприца её поим. Одна рука у неё шевелится, она её поднимает к лицу, может дотронутся до носа или подбородка, а сегодня что-то у неё трясётся это плечо, не знаем что делать.


    DrIv 3.04.2011 - 16:35
Вы лечите бабушку в домашних условиях? Вызывайте скорую и везите ее в больницу!


    Lina 3.04.2011 - 19:29
Мы вызывали скорую уже 4 раза, они не везут её в больницу. У нас типа, стационар на дому, который организовали мы сами, хотя это должен делать участковый терапевт, а терапевт приходит недовольная, заполнила карточку и сказала - придёте с ней за свидетельством о смерти. От неё очень трудно чего-то добится, вот сейчас опять нужно послушать лёгкие, а мы не знаем вызывать её или она только сделает вид, что послушала...


    FatCat 4.04.2011 - 05:50
Цитата (Lina @ 3.04.2011 - 23:29)
Мы вызывали скорую уже 4 раза

Вызывайте каждые 3 часа. Если скорая решила устроить стационар на дому, коматозного больного положено осматривать врачу не реже чем каждые 3 часа. Заведите толстую тетрадь, в которую каждый врач будет записывать состояние и проведенное лечение, чтобы следующему врачу было видно что делалось до него.


    Lina 5.04.2011 - 20:15
FatCat
Был бы толк, терапевт только прописала антибиотик, и то у бабушки оказалась на него аллергия, сегодня вызывала скорую , по телефону сказала, что у бабушки пневмония и она задыхается, приехала скорая развела руками, сказали мы не отсасываем мокроту, померили давление и уехали, в первый раз они сказали что антибиотики не колят... Сегодня обзвонила все больницы, в том числе и платные, нигде нет возможности вызвать медсестру с отсосом, и его так же нет ни в одной аптеке и медтехнике, хоть хорошо, в одной аптеке посоветовали место на рынке где продают прозрачные трубочки, которые можно использовать для этих целей.
Мы опять в ступоре не знаем какой антибиотик давать, ведь у бабушки к тому же сердечная недостаточность, по-моему летом у неё была пневмония и мы ей лечили гентомицином...
Я ей сейчас от аллергии нистатин развела с водой, даю из шприца.
Вообще с инсультом, она хоть не двигается, но начала немного нечленораздельно с нами разговаривать, стонет, когда мы её неловко повернём, когда я её пыталась сама ворочать (а может ей не понравилось, что я шприцом и шнурком от капельницы пытаюсь ей мокроту отсасывать) она начала говорить - маму, маму позови. Ещё она стала больше есть и пить, мы её кормим из 20мл шприца, вначале она выпивала только один, потом смогла 4-5, правда после повышения температуры, и забитостью глотки, стало похуже.
Для дальнейшего лечения врач ей назначила только кортексин. По-моему, мы ей всё-таки не так много жидкости даём, чтобы не назначать капельницу.


    FatCat 6.04.2011 - 02:57
Цитата (Lina @ 6.04.2011 - 00:15)
приехала скорая развела руками, сказали мы не отсасываем мокроту, померили давление и уехали

Безумие...
Скорая не отсасывает мокроту, скорая транспортирует больного туда, где есть необходимые специалисты и аппаратура.


Цитата (Lina @ 6.04.2011 - 00:15)
я шприцом и шнурком от капельницы пытаюсь ей мокроту отсасывать

Давайте попробуем проще и эффективнее.
Поворачиваете на бок, ко рту ставите пустую миску, чтобы когда будет откашливаться не глотать, а сплевывать мокроту. Кладете на спину ладонь руки и по тыльной стороне ладони поколачиваете кулаком второй руки. Поколачивать надо довольно резко, но не сильно. 4-5 быстрых ударов и пауза. Отстукивать снизу вверх, начиная почти от поясницы и постепенно передвигая руку выше до верха лопаток. Процедура занимает 5-10 минут с паузами на покашлять. Повторять каждые 2 часа.


Цитата (Lina @ 6.04.2011 - 00:15)
По-моему, мы ей всё-таки не так много жидкости даём, чтобы не назначать капельницу.

По-моему тоже. Нужно хотя бы литр в сутки.
ОК, считаем, что вы на необитаемом острове где медицины просто нет. Сначала надо выжить и подняться, потом уже будем искать виноватых.


Цитата (Lina @ 6.04.2011 - 00:15)
Для дальнейшего лечения врач ей назначила только кортексин.

Сейчас на первом месте по значимости - адекватное количество жидкости. Если не может проглатывать литр-два в сутки - ставьте желудочный зонд, это не сложно сделать самим дома: http://pharm-forum.ru/index.php?showtopic=...indpost&p=70670
На втором месте - борьба с пневмонией: дренаж мокроты получите отстукиванием, что подобрать из антибиотиков раз нет врача, спрашивайте в аптеке; можно попробовать в питье добавить флемодокс солютаб - у него довольно широкий спектр антимикробного действия. Следите по температуре: если за 2 суток приема антибиотика температура не пошла на снижение, антибиотик следует заменить.
И третье по важности - избегать последующих застойных осложнений. Крутить, ворочать с боку на бок каждый час, может быть начинать присаживать, подкладывая под подушку вторую и третью подушки.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА