ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Помогите советом


    Mishel 7.06.2006 - 06:58
Хочу попросить помочь советом. Ситуация такова - отцу 69 лет. Поставлен диагноз - гипертоническая ОНМК ишемического типа с нарушением в ВББ.
Ожидаем проведения КТ мозга для установления очагов ишемии и наличия/отсутствия опухалей ( из направления невролога) . Предистория такова - с января месяца начал шататься при ходьбе, при резких поворотах - кидало в сторону. Обратился к терапевту - высокое АД - в среднем 180-100. Терапевт дигностировал гипертоническую болезнь II степени. Лекартсвенная терапия помогала слабо. Шатание усилиловалось. 21 мая поздно вечером - отец упал на улице при совместной прогулки. Потери сознания не было, речь не нарушалась. Доташил я его до дома - вызвал скорую. Приехали - давление за 220 (врач не сказал точную цифру). Координация правой руки и ноги ослабленна на 60%. Однако тонус мышц на правой руке и ноге не изменён. Рефлексы положительные. Проблема в том, что полностью отсутствует координация - стоять не может падает. Врач снизил давление уколами, госпитализировать не стал, назначил вызов врача. 22 мая вызвали врача - терапевта, больной передвигаться не мог, падал. Терапевт вызвал невролга. Невролог и поставил предварительный диагноз ОНМК. Назначил лечение. Таким образом практически через сутки - вечером 22 мая начали делать ЦЕЛЕБРОЛИЗИН внутривенно, уколы МИЛДРОНАТ и B6. Таким образом пациент оказался на домашнем стационаре. Проделали 10 капельниц ЦЕРЕБРАЛИЗИНА, МИЛДРОНАТ,B6. Пьет аспирин 1/4 и индапамин. Нарушение координации осталось - передвигается с трудом - атактический синдром - динамика улучшений медленная. По истечению 14 дней невролог выписал - МЕКСИДОЛ, Фезам.
Основное что беспокоит - сильная слабость, нарушение координации. По словам больного - "тело не успевает за ногами". Качает. Головокружений нет. Ослаблена координация правой руки. Аппетит в норме.

Вопрос - не позно ли начать применять СЕМАКС? Каков может быть прогноз выздоровления? (Невролог задним планом сокрущался - "эх, надо было СЕМАКС начать сразу". Интересно где он был.) Каков может быть востановительный период? Что можно добавить в лечение?

Спасибо за возможный совет. Извините, если много написал.



    FatCat 7.06.2006 - 08:10
Дождитесь результатов КТ.
В Вашем описании есть ряд моментов, заставляющих предположить объемный процесс в черепе, в этом случае лечение будет совершенно иным.



    Mishel 7.06.2006 - 09:59
Спасибо за скорый ответ!
Ситуация в том, что у нас в городе на КТ очередь - наша очередь минимум через неделю. Всего две точки. И это на платной основе такие очереди.
На какие моменты обратить внимание. Может сделать акцент неврологу? Врач назначил еще ЦЕРЕБРАЛИЗИН. Рекомендовал потихотьку стараться двигаться - "по стенке".
Не упустить бы время,пока ждем КТ?



    FatCat 7.06.2006 - 13:02
Неделя-две ожидания - допустимо.
Пока не исключена онкологическая природа, лучше не рисковать с витаминами и иммуномодуляторами.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА