ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Пожалуйста помогите!


3 инсульт


    Гость_Татьяна 8.06.2006 - 21:26
12 лет назат у моего папы случился инсульт, парализовало левую сторону... отошёл быстро...
2 года назад на фоне диабета развилась гангрена, после ампутации ноги через 2 дня произошёл 2 инсульт... очнулся через 3 дня стал вести себя как не в чём небывало...
И вот неделю назад случился третий инсульт...
Время было упущено... Никто не понял что это инсульт... он просто стал спать...
(спит у нас постоянно, не встаёт т.к. ампутированы 2 ноги и катетор в животе). но тут странно спит прям весь день просыпается тольтко на кормление... думали чувствует себя плохо... через 3 дня вызвали врача он сказал что инсульт но не сильный что потенциал мозга велик (все понимает всё чувствует руки слушаются, только не говорит) сделал назначения... капельницы и уколы.. в поликлинике слушать наши просьбы о медсестре даже не стали... вызвали частную сестру не приехала... упущено ещё 2 дня... сегодня вечером ему стало хуже... он стал храпеть... поднялось давление... вызвали скорую... сказали что у него скорее всего случился ещё один инсульт...
папа только храпит очень сильно и не реагирует... бригада скорой помощи сказали что он умрёт ничего сделать нельзя и по человечески советуют в больницу не увозить... а делать капельницы.... сказали что у него разовьётся пневмания в ближайшие дни и он 100% впадёт в кому
Неужто всё так плохо???? Всё будет как они сказали???
Может вы что-нибудь посоветуете?... не опускать же руки*((



    FatCat 9.06.2006 - 07:06
Цитата (Гость_Татьяна @ 9.06.2006 - 01:26)
Может вы что-нибудь посоветуете?... не опускать же руки*((
Если Вы уже достигли пенсионного возраста, приглашаем Вас на форум пенсионеров, на котором Вы сможете узнать политические и экономические новости, поделиться мнениями по самым разнообразным вопросам, получить помощь в решении бытовых проблем, узнать больше о своем здоровье и получить консультацию специалиста, а также многое-многое другое.

Готов согласиться с мнением врача скорой помощи, что госпитализация нецелесообразна: вы можете организовать на дому все необходимое лечение, не хуже, чем в стационаре, а стационар никогда не сможет дать того тепла и домашнего ухода, как родственники.
В остальном не могу согласиться с мнением врача скорой помощи об обязательной пневмонии и неизбежной скорой смерти.

Судя по Вашему описании речь идет о гипертоническом кризе, возможно осложненным повторным нарушением мозгового кровообращения, на фоне сахарного диабета. Все эти болезни не смертельны сами по себе, но могут иметь множество опасных для жизни осложнений. Соответственно, ваша задача в ближайшие дни и недели - профилактика осложнений. В первую очередь это:
  • Активизация. Если сам не ворочается, не реже, чем каждый час днем, и каждые два часа ночью, поворачивать его с боку на бок. Хотя бы 2-3 раза в день сажать в постели; если сам не садится и не сидит, делать это своими силами: сев рядом, обняв за плечи, и поднявшись вместе с ним.
  • Если сам не откашливается, провоцировать кашель. В особо тяжелых случаях "отстукивать": один человек усаживает больного и удерживает сидящим, второй кладет ладонь на спину и кулаком второй руки постукивает по своей ладони; удары не сильные, вызывающие лишь легкие сотрясения спины без сотрясения головы; 2-3 удара в одной точке, потом ладонь смещается на несколько сантиметров; отстукивать вокруг лопаток; в суме по времени это занимает 4-5 минут; повторять 4-5 раз в день.
    Осторожно! Сажать в постели и тем более любые сотрясения тела недопустимы при повышенном АД и в первые сутки инсульта!
    Если больной сам не держит голову, может понадобиться помощь третьего человека, чтобы голова случайно не запрокинулась - это недопустимо даже на секунду.
  • Профилактика пролежней: Помимо мер активизации, требуется постоянно следить, чтобы постель была мягкой, а простынь без малейших складок под телом. Осматривать тело, в случае появления красных пятен протирать камфорным спиртом, легкими постукиваниями вокруг пятен улучшать кровоток.
    Раз в день протирать всё тело; лучше использовать не шампуни и не мыльные растворы, а использовать вместо шампуня аптечное "зеленое мыло" sapo viridis.
  • Нередко для профилактики пневмонии требуется профилактическое назначение антибиотиков. Вызывайте врача из поликлиники.
  • Работа кишечника. Могут понадобиться клизмы или солевые слабительные (магнезия юста, если удастся найти). Стул долже быть не реже раза в день.
  • Контроль АД. Управляемое АД. Мерять давление не реже 3-4 раз в день и корректировать дозы гипотензивных средств по мере необходимости. В первые недели лучше пользоваться короткодействующими гипотензивными средствами.
  • Контроль сахара крови. Обзавестись домашним глюкометром, в идеале мерять сахар после каждой еды примерно через пол-часа - через час; даже если не получал инсулин или получал рапиды - как правило целесообразно в остром периоде контролировать сахар су-инсулином. Обсудите это с лечащим врачом. Дозу считать по калориям съеденной пищи (найдите таблицу хлебных единиц продуктов, каждая ХЕ съеденной пищи предполагает последующую инъекцию не более 1 ЕД инсулина) с поправкой на сахар крови.
    Все назначения лекарств, и особенно инсулина, должен делать лечащий врач.
  • Свежий воздух при адекватной одежде, чтобы не простудить.
Удачи!
Судя по Вашему описанию, шансы не велики, но они всё же есть.


    Tatiana 9.06.2006 - 07:39
Спасибо Большое реально помогли ваши советы. Мой папа чувствует себя на много лучше стал шептать некоторые слова, вернулся аппетит...
после тогок ак мы его немножечуо повернули пропал хрип и кашель.... приподняли голову и он открыл глаза стал узнавать нас и адекватно реагировать на обстановку!!!!
ещё раз спасибо за вашу помощь!!!



    Tatiana 9.06.2006 - 08:33
у нас только что началась температура 38,7
врач сказал колоть цефразалин или таблетки хемолицин.
Не подскажите это действительно действенное средство или есть нечто лучше...
также участковый врач настаивает на госпитализации...
но как человека которого тормошить нельзя на мягких носилках с 15 этажа пешком =*((



    FatCat 9.06.2006 - 09:40
Цитата (Tatiana @ 9.06.2006 - 12:33)
у нас только что началась температура 38,7
врач
Все же началась застойная пневмония?
Цитата (Tatiana @ 9.06.2006 - 12:33)
врач сказал колоть цефразалин или таблетки хемолицин.
По поводу антибиотика нет возражений. Плюс муколитики и бронхолитики, если это пневмония.


Цитата (Tatiana @ 9.06.2006 - 12:33)
также участковый врач настаивает на госпитализации...
но как человека которого тормошить нельзя на мягких носилках с 15 этажа пешком =*((
У стационара есть лишь одно большое преимущество - возможность круглосуточного наблюдения врача.
Но само слово "круглосуточно" вовсе не означает, что врач сидит рядом. Это означает лишь то, что врач подойдет в любое время дня или ночи по зову медсестры или соседей по палате.
Если есть возможность найти за умеренную плату живущего неподалеку врача и договориться о возможности звонить ему круглосуточно, и при необходимости о его визитах - это уравняет с возможностями стационара.
Боюсь, что о транспортировке в больницу не следует думать, и дело даже не в том, как опустить с 15 этажа. Погрузка на носилки и с носилок, перепады температуры из дома на улицу, затем в машину, затем на улицу, затем в больницу - это скорее всего непосильная нагрузка для ослабленного организма.


    Tatiana 13.06.2006 - 10:46
Наш папочка умер =(( 10 июня...
К сожалению...
Благодарю Вас за помощь...
У нас остались все лекарства все капельницы использовали только одну...
если у кого не дай Бог случилось несчастье инсульт и нужны лекарства пишите Nifertiti_Queen@mail.ru





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА