ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Непереносимость предписанных лекарств


    Флексей 18.10.2006 - 06:53
Здравствуйте!
В середине августа, уезжая в отпуск, заметил у мамы (ей 67 лет) странность. Она задавала одни и те же вопросы каждые 5 минут и тут же забывала ответы на них. Хотя события, произошедшие месяц или неделю назад помнила вполне отчетливо. Тогда я списал это на волнение. Однако и через 2 недели это не прошло. Вызвали скорую.
С 16 по 29 сентября 2006г. мама находилась в больнице.
Диагноз: ХЦВЗ Мультилакунарная форма. Гипертоническая болезнь 3 ст. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. Распространенный атеросклероз сосудов головного мозга, аорты, венечных сосудов. Осл ишемический инсульт в теменной доле справа. Сосудистая деменция
Соп. Хр лимфостаз нижних конечностей
КТ гол. мозга от 19.09.06. Признаки НМК по ишемическому типу в теменной доле правого полушария на фоне дисциркуляторной энцефалопатии. Признаки выраженной внутричерепной гипертензии.
Лечение: вит. гр. В, С, производные ксантина, ноотропы, антиоксиданты. антигипоксанты, магнезия, а\б, цитофлавин, семакс.
Рекомендовано: Мексидол, Аспирин, Циннаризин, эскузан
Состояние после выписки осталось прежним, если не хуже. Самостоятельно передвигаться практически не может. Ухудшилось зрение. На вопросы: «Кушать хочешь?», «В туалет?» отвечает «Не знаю». Самое плохое, что не переносит рекомендованные лекарства. Если до лекарств сама могла встать с дивана или кровати и при нашей поддержке потихоньку идти, то на 3-й день после приема лекарств стала просто как мешок с костями. Какое-то предкоматозное состояние! Врач посоветовал ограничиться мексидолом, но давать его боимся, т.к. живем в сельской местности и наблюдение за её состоянием со стороны врачей отсутствует полностью. Заметны проблемы с психикой. Может долго рассматривать пальцы на руках, расстегивать и застегивать пуговицы на халате, шарит руками по столу или дивану в поисках чего-то…

Что делать? Давать ли лекарства? Или искать им замену? До госпитализации пробовали давать аминалон, после-капли Мемория, результат один- на второй-третий день общее ухудшение.



    FatCat 19.10.2006 - 08:15
Описанное типично для атеросклероза сосудов головного мозга. К сожалению не могу дать рекомендаций заочно6 нужна очная консультация специалиста.


    Флексей 23.10.2006 - 05:52
Всё стало намного хуже sad.gif
4 дня назад, в ночь с четверга на пятницу маме стало хуже, началась рвота, потеряла сознание. Вызванная скорая поствила диагноз инсульт, госпитализировать отказались, сказали нетранспортабельна. С пятницы колят церебролизин, ноотропил и сульфокамфокаин, кроме того таблетки Пикамилон и что-то ещё, к сожалению не помню (назначил участковый врач за день до происшедшего). Состояние стало получше, руки-ноги двигаются, может скинуть одеяло если жарко или наоборот, укрыться. По моему левая рука поактивнее правой. Говорить не может, хотя иногда на вопросы с трудом говоит "Да", "Ага", "Нет". Глотательный рефлекс практически отсутствует. За день с трудом удеётся выпить 3-4 чайные ложки воды. Очень боимся обезвоживания. Что делать???? Как можно напоить? Дать таблетки ? Или добиваться госпитализации ????????



    FatCat 23.10.2006 - 08:31
В зависимости от места жительства... В Москве я бы посоветовал настаивать на госпитализации. Если до больницы больше получаса езды на машине - стал бы искать специалиста, которого можно было бы привезти на консультацию домой.
Сейчас мы имеем "диагноз мейд ин скорая помощь" и "лечение мейд ин участковый доктор", и они плохо соответствуют друг другу.



    Флексей 23.10.2006 - 12:37
А как можно давать воду, если нет глотательного рефлекса?
может пипеткой?
sad.gif



    FatCat 26.10.2006 - 18:45
Цитата (Флексей @ 23.10.2006 - 16:37)
А как можно давать воду, если нет глотательного рефлекса?
может пипеткой?

При отсутствии глотательного рефлекса только через зонд.


    Guest 15.02.2007 - 17:15
у моего отца 15 лет назад случился инсульт. Отнялась одна сторона тела, пропала речь, память, обоняние, глотательный рефлекс.На протяжении всех этих лет у него часто шумит в голове,венит в ушах. После лечения на дому состояние немного улучшилось, стал ходить,частично восстановилась речь и память. Обоняние так и не восстановилось. Сейчас ему 67 лет,последние два года его состояние стало постепенно ухудшаться,появилось обюильное слюнотечение, практически нет глотательного рефлекса, в этом году стали синеть руки и ноги, особенно утром. По квартите еле передвигается, часто стал падать, речь разобрать невозможно. Вызвали врача. Врач сказал, что у него было еще несколько микроинсультов, выписал лекарства и таблетки нейронидин, сказал что глотательный рефлекс восстановится и уменьшится слюнотечение. Таблетки уже пропили месяц, но состояние не улучшается. Что нам можно посоветовать в этом случае?


    FatCat 16.02.2007 - 08:11
Цитата (Guest @ 15.02.2007 - 21:15)
у моего отца 15 лет назад случился инсульт.
<...>
Сейчас ему 67 лет,последние два года его состояние стало постепенно ухудшаться,появилось обюильное слюнотечение, практически нет глотательного рефлекса
К сожалению, так нередко бывает. С возрастом прогрессирует атеросклероз сосудов головного мозга, и наиболее выраженные его проявления мы видим в остаточных явлениях перенесенного ранее инсульта.


Цитата (Guest @ 15.02.2007 - 21:15)
в этом году стали синеть руки и ноги, особенно утром.
Не очень понимаю, как это связано с инсультом 15-летней давности. Скорее могу предположить, что атеросклероз затронул не только сосуды головного мозга, но и сосуды сердца, что привело к развитию сердечной недостаточности.


Цитата (Guest @ 15.02.2007 - 21:15)
Врач сказал, что у него было еще несколько микроинсультов
На основании каких симптомов? Повторное томографическое исследование мозга и сравнение со старыми томограммами? ЭКГ+УЗИ сердца исключили сердечную патологию?


Цитата (Guest @ 15.02.2007 - 21:15)
выписал лекарства и таблетки нейронидин, сказал что глотательный рефлекс восстановится и уменьшится слюнотечение. Таблетки уже пропили месяц, но состояние не улучшается.
Это называется "диагностика ex juvantibus" - диагностика по результатам лечения. Если лечение оказалось неэффективным - значит диагноз был неверным.


Цитата (Guest @ 15.02.2007 - 21:15)
Что нам можно посоветовать в этом случае?
Ответ очевиден: обратиться к другому врачу.


    Guest 16.02.2007 - 11:06
Цитата (FatCat @ 16.02.2007 - 11:11)





Цитата (Guest @ 15.02.2007 - 21:15)
Врач сказал, что у него было еще несколько микроинсультов
На основании каких симптомов? Повторное томографическое исследование мозга и сравнение со старыми томограммами? ЭКГ+УЗИ сердца исключили сердечную патологию?


Никакой ЭКГ+УЗИ сердца не делали. И даже томографическое исследование мозга никто не делал при первом инсульте(в нашем городе такого нет), т.к. сказали, что он не доедет в таком сосотоянии до Симферопольской областной больницы.
Врач приходил невропотолог, это он предположил, что были еще микроинсульты. Но я думаю, что в нашем случае уже ничем не поможешь. Гродок у нас маленький, медицына у нас никакая, врачей с рабочего места к старику на дом не вытянешь. А лечь в больницу нашего города - подписать себе приговор.
Спасибо вам за ответ.



    гузя 21.05.2007 - 16:49
как выработать глотательный рефлекс


    FatCat 22.05.2007 - 07:43
Цитата (гузя @ 21.05.2007 - 20:49)
как выработать глотательный рефлекс

Если рефлекс ослаблен, но не полностью исчез, его можно восстанавливать, начиная в попыток проглотить буквально несколько капель воды, постепенно количество воды увеличиваются.
Если невозможно проглотить даже несколько капель воды, восстановить рефлекс скорее всего не удастся.


    Олег 9.06.2010 - 19:51
Здравствуйте!

У бабушки 92 года нарушился глотательный рефлекс.
Положила ложку в рот и сидит, набрала в рот воды/чая и сидит.
Может проглотить, может потечь из края рта, может выплюнуть (как правило поперхнулась).
Нарастало это нарушение постепенно.
Теперь сама не факт, что ложку возьмет, хотя ломтик булочки берет в руки и кладет в рот сама, потом жует, но проглотить не может.

Участковый терапевт сказал, что микроинсульт был.

По совету доброго человека вызвали скорую.
Приехала неврологическая бригада. Осмотрели.
Сказали микроинсульта нет.
Поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия.
Сказали вызвать участкового врача – он назначит лечение.

Главный вопрос – как восстановить глотательный рефлекс?!

Заранее спасибо.



    FatCat 9.06.2010 - 21:33
Цитата (Олег @ 9.06.2010 - 23:51)
Главный вопрос – как восстановить глотательный рефлекс?!

Если причина в ухудшении кровоснабжения вследствие сердечно-сосудистых расстройств (дисциркуляторной энцефалопатии), лечение начинается с лечения сердечно-сосудистой системы, обращение к логопеду для подбора упражнений, восстанавливающих глотание, на этом этапе нецелесообразно.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА