ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Подскажите, чего ждать дальше?


обширный ишемический инсульт


    Гость_Елена 26.10.2006 - 06:48
У моей бабушки (82 года) 06.10 случился обширный ишемический инсульт. Парализовало левую сторону, речь и сознание нормальные.
Пролежали две недели в больнице. состояние не изменилось, кроме того, она все это время сутками не спит (максимум 0,30 часа в сутки), очень вялая и аппатичная, разговаривать не хочет (или сил нет), только иногда просит чего-то и то чаще мимикой и жестами, есть практически не хочет, пить тоже. Через две недели забрали домой - состояние такое же, только по-моему даже еще ослабела.
Есть ли шанс, что у нее вернется интерес к жизни и она поправится, или это признак того, что она медленно угасает?

С уважением,
Елена



    FatCat 26.10.2006 - 19:19
;);););););););););););););););););););););););););););););););););););););););););););););););););)


    Гость_Елена 22.11.2006 - 09:34
Подскажите, пожалуйста, какие успокоительные можно давать бабушке?
Она очень нервничает, ей кажется, что у нее все болит, руки, ноги, живот, спина, сердце, все одновременно. Вызываем скорую - врачи слушают сердце - сердцебиение нормальное (учитывая возраст и мерцательную аритмию)
Она кричит, злится, и в результате действительно начинаются боли в сердце и начинает задыхаться.
Нам прописали Барбовал, он не действует.
Она не спит ни днем, ни ночью, Соннат и Кетатифен не действуют. Сейчас даем Гидазепам, вроде действует, но не надолго, и когда она просыпается, ей кажется, что на нее что-то тяжелое навалилось, помимо этого, я никогда такого не видела раньше, от ног такие электрические разряды, прямо искры летят, если прикоснуться. Это ночью, а днем этого нет.
После выписки (уже прошло 1,5 месяца) пьем только сердечные лекарства: предуктал, кореол, кардикет, и енап от давления.
Может, есть какие-то средства, которые снижают нервозность и агрессию?
Заранее спасибо.



    FatCat 22.11.2006 - 13:15
Следует проконсультировать больную у психиатра, и лишь в том случае, если и в самом деле имеет место психическая патология, лечить "успокаивающими".

Пожилые и больные люди подчас нуждаются во внимании не меньше, чем маленькие дети, и замещать дефицит внимания "успокаивающими" и "снотворными" - не самое гуманное решение.



    Guest 22.11.2006 - 13:33
Я не думаю, что это психическая патология. Мы склонны относить это на счет инсульта. Может же такое нервное состояние быть последствием заболевания. Периодами она вполне адекватна.
Внимание - ну разве что не спим с ней в одной комнате. Днем ее одну больше чем на полчаса не оставляют в комнате никогда. ОДну в квартире - вообще никогда.
Когда мы ее активно двигаем, ворочаем, подтягиваем, кричит, что мы ее замучали, когда лежит и никто ее не трогает, говорит, что мы ничего для нее не делаем.
Я уже молчу о том, что руку-ногу парализованную она разрабатывать нам не дает. Как выписались из больницы, только трогаем руку или ногу - кричит, здоровой рукой ударить может (правда, больно ударить у нее сил не хватает), при этом как мы догадываемся, ей не больно на самом деле, а только так кажется. Потому, что если поднять руку так, чтобы она не видела, она не кричит.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА