ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Повторный инсульт


    Ирина Д. 3.11.2006 - 07:12
Добрый день,

В июле этого года моя мама перенесла ишемический инсульт. У нее была нарушена речь и обездвижена правая сторона. Она была в сознании, понимала все происходящее, помнила даты, имена. Мама всегда страдала скорее от пониженного давления. Однако, как выяснилось, у нее была синусоидная аритмия. После 10-тидневного курса интенсивного лечения мы забрали маму домой.
Дома был обеспечен отличный уход, хорошее питание. Все прописанные препараты принимались с точностью буквально до минуты.
Однако, 23 октября у мамы случился повторный ишемический инсульт, на этот раз в области мозжечка. Маму снова положили в реанимацию. на этот раз она тоже была в полном сознании, все понимала. Через пару дней в реанимации нам стало казаться, что ее состояние стабилизировалось. Она шутила, неплохо кушала.
Однако на 8-ой день наступило резкое ухудшение. День прошел как обычно, скачков давления не было, ничего противоестественного не происходило, но к вечеру мама вдруг стала повторять, как заведенная, одну фразу «скорей домой», а потом и вовсе перестала разговаривать. На следующий день мы ее забрали. Сейчас она находится в состоянии какого-то полу-сознания. Четко выговаривает только несколько слов. Иногда порывается что-то рассказать, но получается что-то бессмысленное. Нас она узнает, но такое впечатление, что через раз. Обычно, она спит или лежит на боку с закрытыми глазами и тихонько стонет. Мы не можем добиться от нее ответа, что у нее болит. Подозрение, что голова и какая-то проблема с желудком, потому что постоянно отрыжка. Она отказывается от еды и питья.
У меня к вам два вопроса: по какой причине могло произойти такое резкое ухудшение и как можно облегчить ее состояние.

В больнице она получала следующие препараты:
1) реополиглюкин
2) рибоксин
3) пирацетам
4) магнезия
5) KCL
6) фуросемид
7) каптоприл
8) гепарин
9) актовегин
Это те препараты, что я помню.
Дома нам рекомендовали принимать 1/2 таб. аспирина, ценаризин и пирацетам.



    FatCat 3.11.2006 - 10:06
Очень подробное описание. Но недостает двух фактов, без которых бессмысленно даже пытаться строить предположения:
1. Возраст?
2 Инсульты ишемические? Или геморрагические?



    Ирина Д. 3.11.2006 - 10:15
Возраст - 58.
Оба инсульта - ишемические.



    Ирина Д. 3.11.2006 - 10:18
Нужно еще сказать, что у нее хронический цистит. Еще у нее очень ослаблена сосудистая система. Малейшее нажатие приводит к возникновению синяков. Мы грешим на то, что мама около 4 лет не ела мясного. Вегетарианкой в полном смысле ее назвать нельзя – она ела рыбу, молочное, яйца. Но мяса не ела. После первого инсульта стала есть все. Также принимала аскорутин и аспаркам.


    FatCat 3.11.2006 - 11:13
Первое, что приходит в голову - что природа инсультов эмболическая. Где-то образуются тромбы, которые и "стреляют" по сосудам.
Возможно Вы спутали, и аритмия не синусовая, а мерцательная - в этом случае тромбообразование может происходить непосредственно в сердце, точнее в левом предсердии.
Я думаю, следует в первую очередь пригласить на консультацию кардиолога. Параллельно заниматься реабилитацией после инсультов: что произошло, то произошло, теперь следует восстанавливать по мере возможного.



    Ирина Д. 3.11.2006 - 11:25
Непосредственно перед первым инсультом мама проходила обследование в кардиологии и это именно тот диагноз, который ей там поставили. Синусовая. И, путем подбора, определили Атенолол, как наиболее эффективное средство. Но вот то, что
Цитата
Где-то образуются тромбы, которые и "стреляют" по сосудам
вписывается в то, что говорили нам врачи в реанимации.
Спасибо за совет. Мы обязательно обратимся к кардиологу.
Но нас очень беспокоит то, что она отказывается от еды и питья. Мы едва способны убедить ее сделать несколько глотков воды или каши. Про таблетки и говорить нечего. Уколы и капельницы она тоже не всегда дает делать. Словами ее убедить трудно, создается впечатление, что она нас просто не понимает. Или не хочет понимать. Можете ли вы что-нибудь посоветовать в этой ситуации?


    FatCat 3.11.2006 - 11:45
Цитата (Ирина Д. @ 3.11.2006 - 15:25)
нас очень беспокоит то, что она отказывается от еды и питья. Мы едва способны убедить ее сделать несколько глотков воды или каши.

Возможно, что не понимает. Но может быть, что ей трудно объяснить вам свое самочувствие.
Нужно смотреть, насколько это соотносится с объективным состоянием. Если не обезвожена и не истощена, то может быть не следует кормить и поить насильно.
Сложнее с лекарствами. Проблема здесь не столько медицинская, сколько этическая: не просто определить, насколько человек адекватен и вправе ли мы принимать решение за него, вправе ли мы лечить против воли пациента. Если Вам кажется, что больная неадекватна - следует пригласить психиатра.



    Ирина Д. 3.11.2006 - 11:56
Не могу сказать, что она неадекватна. Иногда мне кажется, что она просто уже устала бороться и хочет, чтобы все кончилось любым способом.
Цитата
вправе ли мы принимать решение за него, вправе ли мы лечить против воли пациента

Я это понимаю. Но мой отец этого никогда не поймет и не примет. От этого еще тяжелее.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА