ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Что делать дальше?


перенесенный гемморагический инсульт


    svetu 24.06.2007 - 17:37
Здравствуйте, Доктор!
Так здорово, что существует такой форум, знала бы раньше, давно бы посоветовалась, ну хорошо, что сейчас Вас нашла. Позвольте задать Вам вопрос. У моей мамочки был геморраг. инсульт (в правой височно-теменной зоне 24*42 с левосторонним порезом) 7 мес. назад (24 ноября), после недели реанимации (она была в сознании) сделали КТ, нейрохирург решил её оперировать, провели пункционную операцию (могу путаться в терминах, поэтому поясню, что имею в виду. В голове несколько дней стояла трубочка, из которой посредством ввода в голову гемазы и разжижения крови выходила жидкость). Но после операции гематома осталась, но не такая плотная, как мне скзали. Выписали нас домой в крайнее тяжелом состоянии - приближались новогодние праздники. Потом положили нас в реабилитационный центр, там провели курс лечения. но состояние оставалось тяжелым - было нарушена функция глотания, ели только жидкую промолотую пищу, говорила крайнее мало и движения в левой стороне были еле заметными. Но потом дома мы продолжали бороться (приглашала специалистов, ставила системы и уколы) и каким-то чудом за апрель мес. у нас вернулась функция глотания, мамуля стала есть всякую пищу. К тому же путем массажа и гимнастики левая нога стала сгибаться, стопа вообще хорошо вращается, рука тоже задвигалась - и в кисти, и в локте, и плече, но не полноценно, стала поднимать голову, когда садим - сидит, облакатившись на подушки, или локти на коленях, спинка колесом, но равновесие держит. Я боюсь, что всё остановиться на этом. На данном этапе я вызвала невропотолага, она назначала нам лекарства колоть - витамин В12, прозерин, никотиновую кислоту, и пить фезам с накомом. Но мне кажется, что это как-то несерьезно, к тому же стоит наверное сделать КТ - как Вы думаете? и уже потом определяться с лечением (я вообще столкнулась с таким явлением в поликлинике как безразличие к таким больным, неужели всё так безнадажно в нашем случае, ведь сдвиги же есть?) И самое главное в последнее время мама стала испытывать боли во всем теле, особенно в колене левом (оно раньше не сгибалась, зато теперь с трудом разгибается) - что делать с болями и есть ли у нас шанс, что мы будем передвигаться? Спасибо за ответ и извините за столь длинное сообщение.



    FatCat 25.06.2007 - 06:10
Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
в правой височно-теменной зоне 24*42
Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
состояние оставалось тяжелым - было нарушена функция глотания, ели только жидкую промолотую пищу, говорила крайнее мало и движения в левой стороне были еле заметными

Относительно небольшая гематома и относительно "удачная" локализация.
Есть шансы для хороших результатов восстановления.


Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
каким-то чудом за апрель мес. у нас вернулась функция глотания, мамуля стала есть всякую пищу. К тому же путем массажа и гимнастики левая нога стала сгибаться, стопа вообще хорошо вращается, рука тоже задвигалась - и в кисти, и в локте, и плече, но не полноценно, стала поднимать голову, когда садим - сидит, облакатившись на подушки, или локти на коленях, спинка колесом, но равновесие держит
Нормальный ход восстановления функций, только с заметной задержкой: как правило, при таких инсультах эти результаты восстановления достигаются уже в первый месяц.


Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
Я боюсь, что всё остановиться на этом.

Будем надеяться, что процесс восстановления у Вашей мамы протекает медленнее обычного, но все же протекает. Значит, есть довольно большая вероятность, что еще многое удастся восстановить.


Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
витамин В12, прозерин, никотиновую кислоту

Двумя руками "за".
Только обязательно под контролем пульса и АД - перед инъекцией и через пол-часа после инъекции.


Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
и пить фезам с накомом

С этим можно и поспорить.
По моим наблюдениям чаще всего хорошие результаты восстановления дают длительные курсы лечения болюсами хуато, или чередование их короткими кусами с короткими курсами пирацетама+винпоцетина.


Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
в последнее время мама стала испытывать боли во всем теле, особенно в колене левом

Парестезии? Так называемая "парадоксальная чувствительность", когда малейшее прикосновение или неудобная поза ощущаются как сильная боль?
Это неизбежный этап восстановления чувствительности и движений. Постарайтесь ободрить маму, скажите ей, что с большой вероятностью эта боль - предвестник восстановления.


Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
стоит наверное сделать КТ - как Вы думаете?

С какой целью? Убедиться, что инсульт был? Это мы и без КТ знаем.


Цитата (svetu @ 24.06.2007 - 21:37)
есть ли у нас шанс, что мы будем передвигаться?

С большой долей вероятности можно добиться возможности самостоятельно ходить (подволакивая ногу), возможно ходить с палочкой; вероятно сможет удерживать левой рукой нетяжелые предметы.


    svetu 25.06.2007 - 15:46
Спасибо большое!!!
Вы даже не представляете, как у меня поднялось настроение!!!!Болюсы мы обязательно пропьем, я тут почитала об их эффекте - впечатляет!





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА