ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

помогите выяснить


последствия инсульта или опухоль?


    Гость_Николай 14.07.2007 - 20:05
Буду очень благодарен, если нормальным языком опишите заключение:
левой лобно-теменно-височной области определяется объемное образование с нечеткими, неровными контурами, неправильной формы, размерами 118х175х70 мм, окруженное зоной слабо выраженного отека. образование имеет неоднородно повышенный мр-сигнал на т2- и неоднородно пониженный мр-сигнал на т2-изображениях. образование распространяется на левый боковой желудочек и выражено его сужает.
срединные стуктуры смещены вправо на 10 мм. конвектиальные борозды обеих полушарий сглажены, в большей степени слева.
миндалины мозжечка располагаются на линии Чемберлена.
Хиазма слева компремирована. гипофиз обычной формы, размеров.
Заключение: мр картина объемного образования опухолевой природы левой лобно-височно-теменной области с распространением на левый боковой желудочек. Ассиметричная внутренняя оккюлизионная гидроцефалия. отек вещества головного мозга"
поначалу сказали, что это опухоль. и вырезать ее нет смысла, т.к. размеры не совместимы с жизнью, если эту опухоль вырезать, независимо от того, дорокачественная она или нет. но вызвали нейрохирурга из мавлека на всякий случаи.я двое суток выл и лез на стену. приехал мужчина, пораспрашивал и сказал что это просто последствия инсульта. через три дня еду еще и в боткина, но не могу дождаться, кто прав. если можете, ответьте. к сожалению, снимки вставаить сюда не могу.

и еще вопрос. после инсульта прошло 6 суток. мама (42 года) открывает глаза, пьет из трубочки, ест с ложки, глатает, помогает, когда переворачиаем для растирания, передеваться действующей стороной, вытирается, если капнули на лицо во время еды. но речь не воспринимает. если ли возможность сделать какой-либо прогноз?
извиняюсь за многословие.... заранее благодарю



    FatCat 15.07.2007 - 07:57
Цитата (Гость_николай @ 15.07.2007 - 00:14)
Буду очень благодарен, если нормальным языком опишите заключение

Оно и так написано нормальным языком.

Интерпретировать заключение? Для этого нужно сопоставить его с клинической картиной.


Цитата (Гость_николай @ 15.07.2007 - 00:14)
после инсульта прошло 6 суток

Это другой человек, или тот же, которому прводили МРТ?


    Guest 15.07.2007 - 13:19
человек тот же. что именно нужно рассказать для описания клинической картины?


    Гость_FatCat 15.07.2007 - 14:16
Как развивался инсульт: была ли потеря сознания, рвота, головная боль; как быстро развивался двигательный дефект, что предшествовало инсульту? Делалась ли люмбальная пункция, если делалась, то была ли обнаружена кровь в ликворе? Если не делалась, то почему?


    Guest 15.07.2007 - 14:45
потери сознания не было.головная боль остается и сейчас(часто держиться за голову).что предшествовало инсульту сказать не могу, т.к. не на что не жаловалась. съездили в магазин, приготовила обед. я вышел из комнаты, она хотела разобрать диван, нагнулась. примерно в этот момент все и случилось. обнаружил в комнате через пару минут в сознании. лицо было искареженно гримассой, на вопросы не отвечала. речь не воспринимает до сих пор. ногу свело судорогой, которую сняли врачи со скорой уколом. ликвор, как говорят, чистый как слеза младенца. сейчас не двигает левыми конечностями, но рефлексы в норме(на раздражение реагирует- укол, щекотка). уже сама ест с ложки, пьет из трубочки. помогает передеваться, вытирает пот, поправляет одежду работающей стороной, т.е. как я понимаю, в плане осознания окружающей среды нарушений нет.
меня еще интересует, это все-таки отек после инсульта или опухоль. и как быстро может пойти восстановление при отеке таких размеров (см. пост выше).



    Гость_FatCat 15.07.2007 - 16:44
Цитата (Guest @ 15.07.2007 - 17:45)
это все-таки отек после инсульта или опухоль

Да, это главный вопрос.
К сожалению, что клиническая картина, что данные МРТ - не позволяют исключить ни тот ни другой диагноз.
На мой взгляд, больше похоже на опухоль.


    Гость_Николай 15.07.2007 - 19:25
а на основании чего можно исключить тот или иной вариант?
могут ли быть подобные улучшения, как у мамы, если это и действительно опухоль.
возможно ли что лекарства от последсвий инсульта, в т.ч. отека, которые ей прописали после визита нейрохирурга, дают эффект улучшения?
(колят антибиотики, капельницы с нимотоном, актовегином, мексизолом и вессел-дуэ-ф-600 внутремышечно)



    Guest 15.07.2007 - 19:27
может ли опухоль таких размеров вообще никак не проявляться (никаких изменений в поведении не замечали), а потом резко дать такой удар?


    FatCat 16.07.2007 - 09:24
Цитата (Гость_Николай @ 15.07.2007 - 23:25)
на основании чего можно исключить тот или иной вариант?

Точный ответ может дать ангиографическое исследование.


Цитата (Гость_Николай @ 15.07.2007 - 23:25)
могут ли быть подобные улучшения, как у мамы, если это и действительно опухоль.
возможно ли что лекарства от последсвий инсульта, в т.ч. отека, которые ей прописали после визита нейрохирурга, дают эффект улучшения?

Отек есть в обоих случаях; средства, снижающие отек, помогут в обоих случаях.


Цитата (Guest @ 15.07.2007 - 23:27)
может ли опухоль таких размеров вообще никак не проявляться (никаких изменений в поведении не замечали), а потом резко дать такой удар?

Не может.
Но я не уверен, что не было каких-то ранних проявлений, которые Вы не заметили или не отнесли к каким-то другим причинам.


    Гость_николай 26.08.2007 - 08:00
все оказалось не так уж и плохо: поставили диагноз онмк по смешанному типу с наличием подосторой гематомы в зоне подкорковых ядер.
но у меня осталось несколько вопросов после выписки домой:
1. должен ли к нам ходить невропатолог из райнонной поликлиники. на данный момент за 3 недели она не разу не зашла, ограничиваясь лишь распросами о состоянии.
2. какие лучше делать упражнения для ноги и руки? на ходунках мама стоит, держась здоровой левой рукой, опираясь по большей части на левую ногу. делать гимнастику руки отказывается, сылаясь на сильную боль. в чем может быть причина?
3. какие можно выполнять упражнения на развитие речи? мама может говорить просте слова из серии да, нет, не надо, привет. речь беглая, но ограниченна несколькими слогами - пати-пати, типа-типа. этим она пытается объяснить все подряд. приэтом, если ее не понимают, начинает сильно злиться...



    FatCat 26.08.2007 - 14:13
1. Должен наблюдать. Ходить ли на дом или получать информацию о состоянии пациента со слов родственников решается в каждом случае индивидуально. Нередко на дом ходит терапевт, а невропатолог консультирует на основании записей терапевта.

2. Это как раз повод вызвать невропатолога на дом и возможно скорректировать лечение.

3. Постарайтесь убедить ее проговаривать длинные слова и предложения; пусть медленно, но четко.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА