ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Какой диагноз??


    Инженер 17.08.2007 - 06:53
Здравствуйте! Помогите пожалуста рекомендациями что делать.
Ситуация такая. Моей маме 58 лет. В прошлом году она споткнулась и упала. Никаких переломов нет, но был ушиб и сильно болела рука и шея. После этого через некоторое время начались скачки давления. Давления поднималось до 200-220. Раньше такого не было. Были кратковременные скачки но очень редко. Начились обращения в больницу и подбор лекарств для снижения давления. Отмечу, что сделаны были снимки, но сильных отклонений нет и ее отправили к кардиологу для подбора и стабилизации давления. Так продолжалось пол года. Лекарства подбирались постоянно, но они действую не долго и приходилось переходить на другие. В июне месяце во время обеда ей стало резко плохо. Закружилась голова и открылась рвота. На скорой доставили в невролгическое отделение где ей поставили диагноз инсульт(но под вопросом). Рвота и головокружение длились несолько дней. Нарушений речи, памяти и чувствительности конечностей нет. Пролежав в больнице 2 недели и получив стандартное лечение ее выписали. Через неделю было повторение этого криза, но в меньшей степени. Было сделано МРТ головы в сосудистом режиме. Заключение есть с расшифровкой. Серьезного по мозгу ничего нет, следов инсульта тоже, но есть аневризма на ортерии. Была назначена консультация у нейрохирурга и невропотолога. Сейчас ждем выхода из отпуска нейхирурга. Приступы повторяются регулярно. Давление поднимается до 190 резко. Может резко упасть. Живем постоянно на лекарствах и скорой. При приступе жалобы на жение в области шеи и затылка, состояние "разбитости", головокружение и тошнота. После принятия лекарств и снижения давления все проходит. Местные врачи признались в бессильности. На днях едим в ростовский мед. институт на консультацию. Хочу отметить что мама работала строителем (штукатур-моляр) и у нее профессиональное заболевание остеохандроз. Есть подозрение что после того как она упала что то где-то случилость и обострилось. Если необходимо, то все заключения могу процитировать.Надеюсь на вашу скорую консультацию.



    Гость_FatCat 17.08.2007 - 16:28
лечение в Германии Мюнхене от EU-Med.ru
Цитата (Инженер @ 17.08.2007 - 09:53)
Есть подозрение что после того как она упала что то где-то случилость и обострилось.

Скорее наоборот: первым проявлением гемодинамических кризов былоа кратковременная потеря сознания или дезориентация, которая и послужила причиной падения.

Такое бывает при аневризме крупного мозгового сосуда. Лечение у сосудистого хирурга лучше не откладывать.


    Инженер 17.08.2007 - 20:06
Цитата (Гость_FatCat @ 17.08.2007 - 19:28)
Скорее наоборот: первым проявлением гемодинамических кризов былоа кратковременная потеря сознания или дезориентация, которая и послужила причиной падения.

Со слов мамы она споткнулась не от кратковременого потери сознания а от того что задела за арматуру (дело было вечером). заключение МРТ: признаки супраклиноидной аневризмы правой внутренней сонной артерии, энцефалопатии. Рек-но консультация нейрохирурга. Консультация будет через неделю, но эту неделю нужно прожить. Сейчас стоит жаркая погода, как заметила мама кризиз наступает в то время когда она двигается. Происходит как бы "прострел" по позвоночнику в голову. Такие проявления бывают раз в 2-3 дня, но с разной степенью. Что это может быть?


    FatCat 17.08.2007 - 20:39
Цитата (Инженер @ 18.08.2007 - 00:06)
Со слов мамы она споткнулась не от кратковременого потери сознания а от того что задела за арматуру (дело было вечером).

Возможно, что падение совпало по времени с началом заболевания.
Возможно, что ухудшение мозгового кровотока нарушило координацию движений, и она споткнулась там, где не споткнулась бы в другой день.
Но не могу представить механизмов травмы с такими последствиями, как Вы описываете.


Цитата (Инженер @ 18.08.2007 - 00:06)
Происходит как бы "прострел" по позвоночнику в голову.

Я не смогу оценить, насколько субъективные ощущения соответствуют объективной тяжести состояния. Если вопрос всего лишь в неделе, имеет смысл постараться свести к минимуму любые физические нагрузки.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА