ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Геморрагаческий инсульт у отца


просьба проконсультировать


    Иваныч 2.09.2007 - 18:28
Здравствуйте!
Отцу 80 лет. 10.07.2007 был госпитализирован в районную больницу в отделение травматологии (упал, было разбито лицо, плохо помнил, что произошло). 12.07.2007 на скорой был доставлен в КБ №83 для КТ головного мозга:
«Исследование с динамической нерезкостью из-за неадекватного поведения пациента. Срединные структуры головного мозга не смещены, признаков объемного воздействия нет. Парасагиттально в обоих полушариях головного мозга, на уровне семиовальных центров – геморрагический компонент около 1 см по ширине и прояженностью до 5 см, мелкие скопления крови по бороздам конвеситальных заднелобных, теменных отделов. Многочисленные гиподенсивные очаговые изменения до 0.8 см, без четких контуров, в зоне базальных ядер, белом веществе мозга лобных и теменных долей, сливающиеся в зоны сниженной плотности перивентрикулярно у передних рогов и тел боковых желудочков. Желудочковая систем ГМ умеренно увеличена в объеме на уровне боковых и 3-го. Базальные цистернальные пространства сохранены. Арахноидальные пространства лобных и височных долей расширены. Селлярная область выглядит обычно.
Кости свода и основания черепа без структурных, травматических изменений. Околоносовые пазухи в зоне исследования воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Субарахноидальное кровоизлияние лобнотеменных отделов больших полушарий ГМ, больше в парасагиттальных зонах на уровне семиовальных центров /возможно с геморрагическим пропитыванием корикальных отделов ткани мозга/, на фоне мултиинфарктной энцефалопатии и умеренной смешанной открытой гидроцефалии».

В райбольнице провел 24 дня. Состояние было от тяжелого с частичной потерей памяти на 2-3 день, до значительного улучшения к выписке. Сидел на кровати, пытался есть сам, не совсем связанно, но разговаривал.
Дома первые дни шел значительный прогресс. Стал сидеть уже по 2-3 часа. Начал пытаться ходит. Где-то к 10 августа стал ходить самостоятельно. Вернулась память. Стихи, таблица умножения с внучкой, родственники из далекого прошлого, даты – все точно. А вто, что было несколько часов назад не помнит. Очень трудно уговорить сделать то, что нужно: почистить зубы, подойти поближе к унитазу, одеть правильно рубашку и т.д.
В конце августа посетили уролога (частые позывы в туалет): диагноз – подозрение на рак простаты. Назначено лечение рака простаты, выписаны 4 вида таблеток (Фурамаг, Витапрост, Пенестер, Дальфаз). Добавилась вялость, усилилась сонливость, тяжелее стал подниматься и ходить. На коже живота и спины появились высыпания.
По основному заболеванию лечащим врачом больницы были назначены:
1. Трентал 1т-3р/д;
2. Энцефабол 1т-3р/;
3. Глиатилин 1т-3р/д;
4. Эналаприл 1т-2р/д.
Невролог из поликлиники по истечении месяца отменила 1-й препарат, а 2-4-й оставила еще как минимум на месяц.
В больнице врач холодно отнесся к Болюсам Хуато, а местный невролог просто пожала плечами. Хотелось бы услышать Ваше мнение, доктор, о диагнозе, состоянии, перспективах и назначенных препаратах. Заранее благодарю. Сергей.



    Гость_FatCat 2.09.2007 - 20:23
Ничего не могу сказать по поводу лечения аденомы - не специалист.
По поводу ведения после инсульта могу сказать, что вели хорошо и результаты хорошие. Объем поражения довольно большой, на фоне уже имеющихся очаговых изменений головного мозга, поэтому даже шансы выжить были невелики, не говоря уж о восстановлении двигательной активности.
Сейчас в лечении на первое место выходят не лекарства, а режим двигательной активности. Лекарства нужны в бОльшей мере для поддержания стабильной гемодинамики и для профилактики повторного инсульта.



    Иваныч 3.09.2007 - 17:41
Спасибо за оперативный ответ. Разрешите еще несколько вопросов.
Как бороться с его "упрямством"?
Цитата
Сейчас в лечении на первое место выходят не лекарства, а режим двигательной активности

Т.е. заставлять двигаться "через не могу" или только "через не хочу"?
И всетаки Болюсы Хуато есть смысл принимать в нашем случае, возможно заменив какие-то из лекарств?
Спасибо, Сергей.





    FatCat 4.09.2007 - 06:34
Цитата (Иваныч @ 3.09.2007 - 21:41)
Т.е. заставлять двигаться "через не могу" или только "через не хочу"?

Оба варианта не хороши. В идеале - не заставлять двигаться, а заставлять захотеть двигаться.
Здесь потребуется фантазия, стандартных схем нет. Приведу лишь один пример из практики:
Больная после инсульта не хотела не то, что вставать, но даже садиться в постели, хотя по состоянию могла бы и начать вставать. Целыми днями лежала и смотрела телевизор на прикроватной тумбочке.
Был приглашен на дом окулист, который прописал очки, подобранные таким образом, что больная хорошо видела на расстоянии 1,5-2 метра. Телевизор был переставлен на тумбочку в ногах кровати; теперь чтобы смотреть телевизор больная стала вынуждена подниматься на высоких подушках и день проводить полусидя. Затем тайком был сломан пульт дистанционного управления телевизором, и больная для переключения каналов вынуждена была садиться на постели, опуская ноги на пол; иначе она до телевизора не могла дотянуться.


Цитата (Иваныч @ 3.09.2007 - 21:41)
И всетаки Болюсы Хуато есть смысл принимать в нашем случае, возможно заменив какие-то из лекарств?

Скорее всего да. И скорее всего следует принимать их чередуя с тренталом: поочередно курсами 3-4 недели.


    Иваныч 7.09.2007 - 16:25
Спасибо! Будем бороться и побеждать!!!


    Иваныч 20.10.2007 - 08:29
Здравствуйте, доктор.
Невролог ставит диагноз сосудистый паркинсонизм. Лечение - мадопар 125, 1 капс. 2 раза в день и Проноран 1 таб. 2 раза в день.Можно ли при этом заболевании применять Болюсы Хуато?
Спасибо.



    FatCat 21.10.2007 - 08:17
Цитата (Иваныч @ 20.10.2007 - 12:29)
Можно ли при этом заболевании применять Болюсы Хуато?

Можно сочетать с противопаркинсоническими средствами.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА