ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт? Или нет?


Помогите разобраться


    Дарья 12.11.2007 - 09:40
Ситуация такая: дедушка моего мужа неожиданно упал в больнице (туда он приехал на текущие уколы по поводу онкологии), потерял сознание. Ему сделали рентген, наверно что-нибудь ввели (не знаю что) и отправили домой. Со слов его жены тогда он был еще в состоянии как то двигаться. Его привезли домой, посадили на кровать (он еще мог сидеть), потом положили и все. Во время падения он возможно получил сотрясение мозга со слов жены.

Первые дни он вообще не ходил в туалет по маленькому, через 2 дня вызвали скорую (жена не очень грамотная, поэтому сразу не догадалась), катетеризировали. Мочи было мало. Но потом мочеиспускание наладилось.
Сейчас он может двигать только правой рукой (может быть и ногой), говорит очень непонятно. Не узнал (?) сына, хотя на след.день узнал внука. Ест и пьет нормально, но почему-то не хочет сладкое (соки, чай с сахаром). В первый день вызывали врача, давление оказалось очень низкое (примерно 70/40).

Врач назначил ноотропил, семакс, кавинтон. Все в таблетках, семакс в назальных каплях.

Вопросы такие:
1. Инсульт ли это? Родственники сомневались, думали, что это возможные последствия сотрясения мозга, хотя я уверена, что все таки инсульт (судя по описанию на вашем сайте - ишемический).
2. Есть ли необходимость в госпитализации ? (Жена отказалась от госпитализации, стоит ли на этом настаивать?)
3. Что еще можно назначить в данной ситуации кроме уже назначенных препаратов? (магнезию; препараты, повышающие давление; эритропоэтин или плазмозаменители??? ...)



    FatCat 12.11.2007 - 10:16
Цитата (Дарья @ 12.11.2007 - 12:40)
Инсульт ли это?

По Вашему описанию трудно понять, есть ли очаговая неврологическая симптоматика, или есть угнетение сознания на фоне понижения АД.


Цитата (Дарья @ 12.11.2007 - 12:40)
Есть ли необходимость в госпитализации ?

Есть необходимость в диагностике. Если врач на дому сможет определить диагноз - тогда вопрос госпитализации будет решаться исходя из диагноза.
Сейчас наиболее вероятными мне представляются (перечислю в порядке убывания вероятности):
- онокологическая интоксикация с угнетением сердечно-сосудистой системы;
- метастаз в мозг;
- ишемический инсульт;
- сотрясение мозга.
Госпитализация показана в случае инсульта или сотрясения мозга.


Цитата (Дарья @ 12.11.2007 - 12:40)
Что еще можно назначить в данной ситуации

Когда неясен диагноз, о назначениях говорить преждевременно.
С точки зрения угрозы осложнений, тревогу вызывают низкие цифры АД, поэтому в первую очередь решать вопрос препаратов для повышения АД до субнормальных цифр (несколько ниже привычных цифр).


    Guest 12.11.2007 - 10:41
Многопрофильный медицинский центр "Авиценна" - современная забота о Вашем здоровье. Центр ориентирован на оказание широкого спектра услуг, осуществление диагностики, лечения, проведение анализов, УЗИ.
Спасибо за ответ! Но ведь для постановки точного диагноза необходима специальная диагностика, всякие там томограммы и энцефалограммы? Возможно ли поставить диагноз на дому?


    FatCat 12.11.2007 - 11:33
Для выявления очаговой неврологической симптоматики требуется лишь умелый врач. Даже неврологический молоток не обязателен, но и этот инструмент вполне помещается в сумочке и даже в кармане халата.
Рефлексы проверить, движения глаз посмотреть, речь послушать и т.д. - тем более инструментов не требуется.

У врача есть много возможностей диагностики - если это врач, а не придаток к истории болезни.



    Guest 12.11.2007 - 11:47
Спасибо огромное!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА