ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

малый инсульт 58 лет


    Гость_наталья 13.02.2008 - 18:49
здравствуйте
в понедельник утром у папы была слабость кружилась голова онемела левая сторона лица были боли в ноге к невропатологу попали к часу дня ,положили в реанимацию .врач сказал что в принципе все не очень плохо задета одна веточка?? сказали купить актовегин церебролизин мексидол
на следующий день перевели в палату делают те же лекарства состояние не изменилось врач сказал что у него малый инсульт?? диагностики никакой не проводили
самый главный и волнующий вопрос папа встает для того чтобы сходить в туалет при этом у него кружится голова но он все равно идет в туалет говорит что иначе он просто умрет ну не может он по большому на кровати ходить просто не может и все . мы с мамой трясемся и плачем а убедить его не можем и не пустить тоже потому что он сам трястись начинает и все разговоры врачей с ним на эту тему что лежать надо ни к чему не приводят папа умный 58 лет
извините за сумбурное изложение
вот вопрос что лучше :
проводить его в туалет
или
чтобы он мучился постоянно об этом думал нервничал плакал?
что в этой ситуации лучше



    FatCat 14.02.2008 - 07:11
Цитата (Гость_наталья @ 13.02.2008 - 21:49)
врач сказал что у него малый инсульт??

Наверное следует говорить о небольшом размере инсульта. Двигательный дефект в самом деле минимальный.


Цитата (Гость_наталья @ 13.02.2008 - 21:49)
диагностики никакой не проводили

Не берусь судить, нужны ли какие-то сложные аппаратные исследования, или картина ясна уже при осмотре врачом.
Важно, чтобы был выяснен механизм развития этого инсульта, чтобы установить риск возникновения повторного инсульта и принять необходимые меры профилактики.


Цитата (Гость_наталья @ 13.02.2008 - 21:49)
вот вопрос что лучше :
проводить его в туалет
или
чтобы он мучился постоянно об этом думал нервничал плакал?

При кажущейся простоте, вопрос довольно сложный.
В первые 2 недели остается риск осложнений, в первую очередь увеличения зоны поражения, и соответственно увеличения двигательного дефекта или смерти больного.
Нет доказательных исследований о влиянии эмоционального напряжения на частоту осложнений. Умозрительно мы знаем, что волнение ухудшает прогноз лечения, но мы не можем подсчитать процент риска.
Для физических нагрузок проценты риска известны. Поэтому формально врач несет ответственность за то, чтобы больной не вставал, и не несет ответственности за эмоциональное состояние; разве что седативные лекарства должен назначить.

Есть и второй аспект: ранняя активизация больных (начиная буквально со вторых суток), хоть и снижает выживаемость, но зато значительно улучшает результаты восстановления двигательных способностей.

Лично я в описанной Вами ситуации выбрал бы разрешение ходить в обычный туалет; но слава богу, что не я лечащий врач этого больного, и не мне придется поступаться буквой закона ради блага больного.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА