ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Лечимся вслепую - подскажите.


Последствия ишемического инсульта


    Гость_Александр 18.03.2008 - 17:19
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, что возможно сделать .
В любой проблемной ситуации всегда вызывает трудность неопределенность. Моей маме 89 лет. Начинаю с этого, потому, что к каким бы врачам я не обращался , первым звучал именно вопрос о возрасте , за которым следовала череда вопросов. А что вы хотите…? А что вы операцию в таком возрасте будете делать….? А, что вы не знаете, что причиной инсультов является атеросклероз? И т. д.
Инсульт по ишемическому типу с нами случился 26 декабря. По скорой поступили вечером в больницу, в неврологическое отделение местной широко разрекламированной . муниципальной «богодельни» . Сделали 2 раза рентген головы, 2 раза рентген легких. На утро сделали пункцию. По гемаррогическому типу инсульт исключили. Вечером ставили капельницу. Томографию не делали. Его там нет. Полагаю, что лечили в течении 20 дней на основе общепринятых методик или хуже того, но ни как не лучше. За 20 дней сделали несколько капельниц- реополиглюкен, пирацетам, глюкоза с аскорбинкой, мелдранат. Это все. Кормили аспаркамом, эгилоком, эналоприлом, гипотиозидом, аспирином. После выписки порекомендовали из таблеток тоже самое. Из ноотропов фезам.
Выписали с диагнозом ОНМК по ишемическому типу. в бассейне левой СМА на фоне гипертонической болезни111 ст. Церебральный атероскл. Частичная моторная афазия. Правосторонний гемопарез. «Диагноз» этот – это скорее всего по сути верный, но сделан не на основе инструментального обследования необходимого для данной категории больных, а на основе где-то прочитанной статистической выборки для данной возрастной категории и внешних проявлений- симптомов заболевания.. И это скорее не диагноз, а предположение врача с допустимой степенью вероятности. Просто одно слово – предположение, заменили на другое диагноз. И вроде , как зыбкое предположение становится твердым диагнозом. Вроде как игра в наперстки. Ставки другие.
После выписки мама интенсивно занималась ходьбой вдоль сделанных мною поручней. Шло улучшение мышечной активности , восстановилась кожная чувствительность.
Да, на словах порекомендовали актовегин. Рекомендацию выполнили. На третий месяц пошло ухудшение. Ночами бросало в жар при том , что температура тела 36,2 Мама постоянно начала говорить, что она слабеет, но упорно занималась ходьбой. Делали массаж . Начались судорожные сокращения конечностей в лежачем положении. Из-за подергиваний ног, нарушился сон. Ночами практически не спим. По маленькому ходим каждый час. Спим перерывами по 30-40 минут. После «отдыха» лежа мама говорит, что не может двигать ни руками ни ногами. Сначала эти заявления были редкими, потом их частота начала увеличиваться. Начинаем постепенно расхаживаться, но все чаще делаем это все с большим трудом. И все чаще мама говорит, что слабеет. Дома сделали после больницы: - вм мелдранат-5 уколов, актовегин 15 уколов, пирацетам 5 уколов, 4 укола Весел Дуэ Ф, Принимаем в таблетках : - фезам, панангин, глиатилин, весел дуэ ф в таб.( 2 р. В сутки) У мамы тромбофлебит на левой ноге- посттравматический. Повышенная вязкость крови (АЧТ 21 с, проТромб 17сек.) В больницу поступали вроде как с давлением за 200 мм.рс. Сейчас скорее страдаем от пониженного давления – верхнее чаще вечерами 108-125 и при этом давлении мама плохо себя чувствует. Раза 4-5 за три месяца давление скакало до 160-180. После приема пищи становится плохо. Падает давление. Страдаем также от болей в голенях ног и коленных суставах. Мне трудно определить какие это боли- суставные , мышечные или сосудистые. Поставил 2 кубика деклафинака. Вроде боли прекратились . Надолго ли.
23 февраля сделали МРТ.
В теменно-височной области левого пш определяется зона гет.ген-патол.изменений МР сигнала без четких контуров и размеров. Отмечаются множес-е. очаги гиперинтенсивного МР-сигнала до 7-8 мм. в диаметре, местами сливного характера локализующиеся в проекции наружних капсул, а также- в первентрикулярных и субкортикальных отделах заднелобных и теменно-затылочных областей с обеих сторон.
Отмечается дифф. расширение всех междолевых и конвекситальных субархоноидальных пространств, особенно выраженное в лобных областях. Расширены и кистовидно углублены кортикальные борозды с зонами субкортикального усиления МР сигнала. Значительно расширены межполушарная борозда и боковые щели мозга. Боковые желудочки значительно расширены, симметричны с перивентрикулярными глиозными изменениями. Третий желудочек расширен до 8,5 мм. Четвертый желудочек и канал Сельвиева водопровода расширены. Гипофиз и область турецкого седла не изменены. Продолговатый мозг не деформирован Цистерны мосто-мозж. Углов, супрастсселярная и базальная цистерны расширены , симметричны. Непонятно почему на МРТ не определили место тромба.
До самого последнего момента перед инсультом мама чувствовала себя неплохо. Она всегда вела достаточно подвижный и активный образ жизни. Холестерин всегда был низким. Вот аритмией страдала с самого детства...
Вот снова зовет. Очень плохо. Сильно дергает ноги. Не знаю чем помочь. Дал половину таблетки винпоцетина..
Врач-невролог был после выписки всего один раз и только после обращения в администрацию.. При повторном обращении напрямую к ней отказалась приходить. Заявила: -Вызывайте через терапевта если есть ухудшения. За 2,5 месяца терапевт был 2 р., невролог 1 раз.
В Кемеровский специализированный кардиологический и сосудистый центр старше 60 лет - указание не брать. Вот такие в Кемерово дела. Похоже мама медленно погибает. У всех врачей отговорка одна. Возраст. Нецелесообразно якобы делать уточняющий инструментальную диагностику и поиск места окклюзии.
Подскажите, что можно сделать! В каком направлении действовать!
Меня зовут Александр.



    FatCat 19.03.2008 - 07:02
Цитата (Гость_Александр @ 18.03.2008 - 20:19)
«Диагноз» этот – это скорее всего по сути верный, но сделан не на основе инструментального обследования необходимого для данной категории больных

Не "по сути", а в самом деле верный, ибо полностью соответствует описанной клинической картине.
Другой вопрос, что нет уточнений о механизмах и точной локализации окклюзий.
Но это и не имеет значения.
К сожалению, есть неутешительные признаки:
Цитата (Гость_Александр @ 18.03.2008 - 20:19)
Отмечаются множес-е. очаги гиперинтенсивного МР-сигнала до 7-8 мм. в диаметре, местами сливного характера

Иными словами, не единственный тромб, закупоривший одну артерию, приведший к единомоментному ишемическому некрозу области мозга, а множественные сужения многих мелких сосудов, приводящие к множественным продолжающимся некрозам. О множественности поражения свидетельствует множественность очагов; нечеткие и неровные контуры свидетельствуют о длительности прогрессирующей ишемии.
Косвенно подтверждают это и данные крови:
Цитата (Гость_Александр @ 18.03.2008 - 20:19)
Повышенная вязкость крови (АЧТ 21 с, проТромб 17сек.)


С этим и нужно вроде бы разбираться в первую очередь.
Но тут и возникает проблема возрастных изменений сосудов. Назначение антикоагулянтов сопряжено с немалым риском: оставить всё как есть - имеем то, что имеем сейчас - картину прогрессирования атеросклеротического церебросклероза на фоне перенесенного инсульта; назначить антикоагулянты - и возникнет очень высокая вероятность повторного инсульта - уже геморрагического.

На мой взгляд, следует обсудить с лечащим врачом три момента в коррекции лечения:
1. Отмена или снижение дозы гипотензивных средств, по возможности отказаться от групп раувольфии и от АПФ по причине их нежелательных психотропных побочных эффектов.
2. НАзначение препаратов, содержащих любисток, вероятнее всего, лучше подойдет коронатерра, - не столько как средство снижения АД, сколько как ангиопротективное и дезагрегантное средство с сопутствующим аналептическим эффектом.
3. С учетом состояния ЖКТ решить вопрос назначения высоких доз аспирина: 500-1000 мг одноразовыми приемами 3-4 раза в неделю.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА