ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Ишемический инсульт, 67 лет, хронология


    Читатель 7.04.2008 - 19:38
Прошло уже несколько месяцев после этих событий, просто делюсь информацией. Информация скомпилирована из рассказов нескольких родственников. Имен и номера больниц не называю

Буду признателен за комментарии, случай был описан как нетипичный.

Время действия: октябрь-ноябрь 2007 года. Маме на тот момент было 67 лет.

День 1, утро. Мама, сидя за столом, удивилась, что не чувствует кисть правой руки и через минуту полностью отключилась. В этот момент она завтракала. Не упала, но ни на что не реагировала, осталась сидеть с полным ртом. Сестра вызвала "скорую", которая приехала через 45 минут, все это время мама сидела не двигаясь и ни на что не реагировала.

Врач "скорой" весьма громко и резко задал несколько вопросов, которые, как я понимаю, используются для диагностирования инсульта
: Фамилия, Имя, возраст, а также попросил дотянуться до кончика носа пальцем. Мама еле слышно и неразборчиво назвала имя, фамилию не смогла, возраст - сказала, что 27, на вопрос, как себя чувствует, сказала "Хо-ро.." очень медленно и неразборчиво. Одели и под руки свезли в скорую, которая увезда ее в больницу "А".

День 1, день. Когда через пару часов родственников допустили в палату, мама четко отслеживала их глазами, улыбалась, все понимала, говорила плохо - правая часть рта не слушалась. Больница А перенаправила маму в нейрологическое отделение больницы Б, в связи с отсутствием необходимого оборудования.

День 1, вечер. В больнице Б у мамы отмечается существенное улучшение - полностью ясное сознание, речь правильная но невнятная т.к. правая часть рта по-прежнему плохо слушается, движения правой руки затруднены. Сделаны сканы, мрт диагностика, поставлена капельница.

День 1, поздний вечер. Состояние улучшается, сама ест, ходит по палате и коридору, опираясь на руку сестры - правая нога не полностью подчиняется. Оживленно разговаривают, мама удивляется, что ничего не помнит до тех пор, как оказалась в больнице А.

День 2, утро. Практически полное восстановление - ходит и ест сама без проблем, поддерживает оживленную беседу, шутит, чуть-чуть искажено произношение так как правый угол рта плохо слушается. Диагноз - ишемический инсульт. Скан показывает поражение 20% левой доли мозга только в одном срезе, на других все чисто. Т.е. поражение выглядит как монета. Зав. отделением прогнозирует, что через 3 дня можно будет перевести в неврологию (сейчас она в палате интенсивной терапии).

День 2, день. Состояние ухудшается, температура 37.2, общее самочувствие хуже, мама связывает ухудшение самочувствия с постоянным пребыванием под капельницей.

День 2, вечер. Состояние еще хуже, температура 38.4, давление 170/110. Головная боль, тошнота. Мама, когда не спит, жалуется на капельницу. Всю вторую половину дня делались попытки привлечь внимание врачей к ухудшающемуся самочувствию, на что те отвечают - вы же видите, она разговаривает, в сознании, ходит, а вчера была никакая. Мол, самочувствие улучшается, а родственники только панику разводят, работать мешают и надо бы их выгнать из палаты.

Ночь и утро, день 3. Ночью рвота, полубессознательное состояние, попытки вырвать капельницу. Давление сбито до 130/90, температура сохраняется. В течение утра состояние ухудшается, сознание теряется. Врачи наконец отреагировали, сделали еще сканы, после чего немедленно маму переводят в отделение нейрореанимации, родственников отправляют домой, приказав забрать все вещи (на вопрос "как так забрать вещи ? послезавтра же в неврологию будут переводить ? был дан мрачный ответ "да какая еще неврология").

День 3, день. Сообщено по телефону из нейрореанимации: на искусственной вентиляции легких, большая гематома. Якобы была произнесена фраза "повторный инсульт", но на 100% не уверен.

День 4. Кома. Сказали, что могут запросить согласие родственников на трепанацию черепа, если таковую сочтут нужной. Попросили привезти средства по уходу за кожей, от пролежней и тд. Спросили разрешения на просверливание черепа с целью ввода туда датчика для изменения внутричерепного давления.
Удалось поговорить с реаниматологом и заведующим этим нейрореанимационным отделением.
Первый сказал, что состояние очень тяжелое но стабильное. Внутричерепное давление, сказал он, в 20 раз превышает норму, т.к. большая гематома. Не ручаюсь, что понял следующую фразу полностью, понял так: т.к. инсульт ишемический, применяются препараты, способствующие разжижению крови, с целью восстановления кровотока в месте инсульта
. Обратный эффект таков, что эти же препараты отрицательно влияют на гематому и внутричерепное давление.
Были употреблены слова "подтекание гематомы".

Заведующий сказал, что случай редкий, т.к. обычно клиническая картина четко показывает, что пострадало. Здесь же, по его словам, налицо было расхождение между тем поражением, который показывал первый скан, и клинической картиной. Настолько полной регрессии при таком поражении быть якобы не могло.

(Специалисты, прокомментируйте это, пожалуйста. Если это возможно, то получатся, что маме свыше было отпущено полдня полноценной жизни для того, чтобы попрощаться с родственниками).

Далее заведующий продемонстрировал результаты скана, сделанного при переводе в реанимации - практически все левое полушарие поражено, около 80% во всех плоскостях. Форма зоны поражения во многом повторяет форму полушария, непораженной осталась только узкая кайма по окружности.

Прогнозы: самый вероятный - летальный исход.
Самый благоприятный, но практически с нулевой вероятностью - "растительное состояние, овощ".

День 5. Без изменений

День 6. Еще более глубокая кома.

Каждый последующий день - без измененй, состояние очень тяжелое. Как говорят, работает только сердце.

День 15. Мама скончалась. Окончательный диагноз: ишемический инсульт.


Хотелось бы услышать мнения и гипотезы по следующим вопросам:

Что все-таки произошло после 2-го дня, почему все так резко ухудшилось ?
Профессионализм врачей нейрореанимации у меня сомнений не вызывает. Заведующий, как я понимаю, очень сильный специалист. Техническое оснащение отделения нейрореанимации - выше всяких похвал.

Было ли такое течение событий предопределено или в первые два дня было применено неправильное лечение ? Мои дилетантские рассуждения вьются вокруг того, что двухлитровая капельница, от которой мама явно чувствовала себя плохо, могла вызвать растекание жидкости вокруг зоны поражения ??

Спасибо.



    FatCat 8.04.2008 - 17:36
Случай в самом деле нетипичный.

Вероятно, кусочек тромба на крупном сосуде оторвался, и током крови "приплыл" в мелкий сосуд, который и закупорил - развился первый "небольшой" инсульт.
Трудно сказать, почему на компьютерной томограмме поражение выглядело как геморрагическое.
Но ошибка томографического исследования привела к неправильному лечению: при геморрагических инсультах не назначают антикоагулянты (противосвертывающие препараты), в результате процесс роста тромба крупного сосуда не остановлен, и тромб, выросши, закупорил уже крупный сосуд, приведя на вторые сутки к повторному большому инсульту.

Грустно, что в первой больнице не было компьютерного томографа, и если бы лечили там - по клинической картине был бы однозначно поставлен диагноз ишемического инсульта, и шансы избежать второго инсульта были бы весьма велики...





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА