ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

шанс выжить


последствия инсульта


    ГЕФ 22.07.2008 - 13:27
Маме 82 года, в больницах не лежала, работоспособная женщина, инсульт случился на даче, за неделю до этого прокололи актовегин+ милдронат, пропили фенотропил. Меня не покидает мысль, что ее можно было спасти, что смерть спровоцировала передозировка галоперидола и недобросовестность медперсонала, их выжидательная позиция.
Она умерла от ишемического инсульта (делали пункцию) на 18 день. У нее отнялась правая сторона, но в локте она руку сгибала, если проводили по стопе – стопу и пальцы изгибала. Болело все тело, особенно правое плечо, до головы , волос не дотронуться. На второй день деформация лица исчезла. Она старалась лечь с упором на правую сторону и шевелила левой ногой, левой рукой совершала круговые движения.
В результате лечения пошли улучшения. 10 дней были капельницы + актовегин, мексидол. Давление и температура со временем стабилизировались. Увеличился период бодрствования, если не в сонливом состоянии, то речь внятная, она разговаривала, задавала вопросы, с помощью могла ответить по телефону, функция глотания была нарушена, но она пила и ела с ложки, стула не было - сделали клизму. Стала отрывать голову от подушки, стали расчесывать волосы, стали ее присаживать, боль в теле стала терпимее. Мы занимались легкими упражнениями, поглаживаниями. Уход мной был 3 раза в день. Медперсонал стал нам говорить, что по ночам она зовет мужа, что она левой рукой смела все с тумбочки и ей сделали успокоительный укольчик. Мы как-то не придали значения успокоительному укольчику, а потом стали постепенно замечать, что она перестала двигать ручками, ножками, изо рта все вываливается, все время спит, практически не говорить. На наше обращение по этому поводу, врач собрался нас выписывать и сказал, что у нее проблема с психикой и у нас дома будут проблемы. Мы стали говорить о том, что она практически перестала есть , ее стало тяжело разбудить, если проглотит, то сразу кашель, как не в то горло, врач и персонал, отвечали, что значит ей достаточно, ей не к станку. Потом мы узнали, что ей сделали уколы галоперидола 10 мл и давали таблетки сибазон 5 мг на ночь, в этот период капельницы кончились, а новое лекарство кортексин и мильгамму колоть еще не начали. Потом стали колоть новое лекарство и сказали, что галоперидол должен выводится. Ей становилось все хуже, ни на что не реагировала, реакции на руках и ногах не было мы, она была в ступоре. Врач говорил, что это не кома, это отек мозга. Поставили дозированную капельницу с кислородом, она стала опять шевелить ножками, но было поздно не помогло.
Был ли шанс у мамы выжить, если бы капельницу поставили раньше и действительно галоперидол , как я считаю мог вызвать коматозное состояние или я могу успокоиться, что она сама не выбралась и ничего нельзя было сделать.Вина, что я не все для нее сделала не дает покоя. Заранее спасибо.



    FatCat 24.07.2008 - 14:17
Цитата (ГЕФ @ 22.07.2008 - 17:27)
Потом мы узнали, что ей сделали уколы галоперидола 10 мл

Даже если не 10 мл (50 мг), а 10 мг (2 мл) - это все равно много для пожилой женщины.
Уточните, какой врач и на основании какой симптоматики сделал такое назначение; но думаю, что Вы что-то путаете.


Цитата (ГЕФ @ 22.07.2008 - 17:27)
стали колоть новое лекарство и сказали, что галоперидол должен выводится.

Галоперидол действует в течение суток, остаточное действие до 2-3 суток. Все верно.


Цитата (ГЕФ @ 22.07.2008 - 17:27)
Был ли шанс у мамы выжить, если бы капельницу поставили раньше

Судя по срокам, ухудшение состояния скорее всего связано с воспалительными процессами второй недели инсульта. Трудно сказать, могли ли помочь в той ситуации противовоспалительные и противоотечные средства, они тоже не безопасны и грозят своими собственными осложнениями, подчас не менее грозными.

Вскрытие проводилось? Если проводилось, патологоанатом должен оценить соответствие причины и механизмов смерти истории болезни, и в случае несоответствия выставить расхождение диагноза по 1, 2 или 3 категории. Попробуйте узнать, было ли выставлено это расхождение, и если выставлено, то какой категории.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА