ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Реабилитация в Китае и в Израиле


опыт


    Фуксия 20.08.2008 - 09:20
Всем здравствуйте.
Почти год назад у отца (60 лет) случился ишемически инсльт, парализована левая сторона, нарушена речь, глотание. Через пол-года после инсульта улучшений почти не было и решили повезти отца на реабилитацию в Китай. Хочу поделиться впечатлениями. Ездила с отцом мама, поэтому с ее слов.
Клиника называется Центр Китайской Народной Медицины в г. Урумчи

Самое первое и важное, что хочется сказать, НЕ ТЯНИТЕ С РЕАБИЛИТАЦИЕЙ. Все врачи там в один голос говорили, что мы приехали поздно. Они начинают восстановительное лечение в первые же дни после инсульта. Тогда шансы на полное восстановление очень большие. Мама рассказывала, что там китайцев только перенесших инсульт тоже возят в тренажерный зал, ставят на вертикализаторы. сажают в тренажеры.
Процедур было очень много, весь день занят. Среди них барокамера, массажи, банки, иглоукалывание, свечи, тренажеры, какие-то аппараты. Про медикаментозное лечение ничего сказать не могу, все на китайском языке. Делали какие-то капельницы, лекарства давали.
Очень помогла эта поездка в психологическом плане. Отец посмотрел, что не один он такой, перестал стесняться инвалидной коляски, настроение наладилось. Дома начал интенсивно заниматься на тренажерах, читает вслух.
Результат поездки. Стал самостоятельно передвигать парализованную ногу, но ходит все равно с поддержкой. Рука так и не двигается. Нормализовалась работа желудка, прошел диабет (не от Китая наверное, просто он похудел на 30кг). Поперхивается все реже, ест уже все.
Общее впечатление осталось довольно хорошее, очень доброжелательный народ, для инвалидов везде предусмотрены лифты и пандусы. Хотя надеялись конечно на чудо, что он пешком из Китая вернется. Все-таи две недели лечения это наверное мало да и сроки упущены, это много значит.
Вот такая реабилитация.

Теперь думаем о реабилитации в Израиле. Наслышаны о чудесах хирургии в Израиле, там и оборудование сверхновое, и хирурги - светила...
Надеемся, что и реабилитационные центры у них на такой же высоте. Ваше мнение - стоит поехать?


    FatCat 21.08.2008 - 10:42
Цитата (Фуксия @ 20.08.2008 - 13:20)
Они начинают восстановительное лечение в первые же дни после инсульта.

Да. Чем раньше начинается двигательная реабилитация, тем лучше результаты восстановления. Правда, и риск повторного инсульта при этом выше.

Знаю статистику двух московских клиник; в одной больным разрешали садиться в постели с 3-го дня, во второй лишь на второй месяц.
Неходячих инвалидов во второй клинике было вдвое больше, но и смертность почти вдвое меньше...
Здесь нужен какой-то дифференциированный подход: чем моложе и активней пациент, чем меньше у него объем поражений, и чем более активный образ жизни пациент вел до инсульта - тем больше оснований рискнуть увеличением опасности повторного инсульта ради лучших результатов реабилитации.

Если есть возможность поехать в Израиль на реабилитацию, то конечно стоит. Там вся медицина на очень высоком уровне, а не только хирургия.

Большое спасибо за отзыв о реабилитации в Китае глазами пациента! Надеюсь, что эта информация может пригодиться многим. Хорошо, если напишете о ценах и визовых вопросах.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА