ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Шансы на восстановление.


    Алёна.!.!. 30.08.2008 - 12:53
После геммораическогоинсульта прошло почти 3 месяца. Мне 42 года. Левосторонний гемипарез. на данный момент положение такое: хожу по дому и двору без палочки, сразу начала ходить без палочки, беру её с собой на улицу, чтобы люди не подумали, что пьяная идёт и шатается. Хромаю. принимаю баклосан. если спазм отпускает хожу довольно уверенно, прямои не отклячивая задницу(специально контролировала. Рука двигается от плечапытаюсь её разрабатывать: берусь за подлокотник стула на колёсиках (компьютерного) и двигаю его туда-сюда. Чуть-чуть получается движение в локтевом суставе. ещё гоняю мячик по дивану левыой рукой. Кошки что-то понимают в жизни, это так заводит. рука чуть-чуть стала сильнее, я могуопереться на неё, поворачиваясь на диване. немного полежать, опершись. Пальцы, когда расслаблены, самую малость сжимаются, если я очень постараюсь. Вопрос, если я перестану принимать бакласан, спазм опять вернётся? что же мне его принимать всю жизнь, или когда-нибудь это станет ненужным? Ещё вопро: иногда ночью(я от этого просыпаюсь) рука сама начинает сжиматься и разжиматься (пальцы). Может, это значит, что какие-то нервные клетки всё-таки могут датькоманду на расслабление?
Каковы мои шансы на восстановление? Что можно делать ещё? Я стараюсь выполнять работу по дому, мыть посуду, вытирать пыль, поливать цветы, пылесосить, в надежде, что левая рука подключится незаметно и заработает. Поможет ли иглоукалывание или другие какие процедуры? На сколько может затянуться это восстановление? И вообще при спастическом параличе реально снова стать полноценым человеком?


    FatCat 4.09.2008 - 08:49
Цитата (Алёна.!.!. @ 30.08.2008 - 16:53)
если я перестану принимать бакласан, спазм опять вернётся?

Скорее всего да.


Цитата (Алёна.!.!. @ 30.08.2008 - 16:53)
что же мне его принимать всю жизнь, или когда-нибудь это станет ненужным?

Со временем можно будет постепенно снижать дозу и в конце концов полностью отменить.


Цитата (Алёна.!.!. @ 30.08.2008 - 16:53)
Ещё вопро: иногда ночью(я от этого просыпаюсь) рука сама начинает сжиматься и разжиматься (пальцы). Может, это значит, что какие-то нервные клетки всё-таки могут датькоманду на расслабление?

Именно так. При глубоких поражениях проводящих путей, нередко происходит "переключение" на другие, неповрежденные, проводящие пути, и мозгу требуется довольно длительное время тренировок, чтобы научиться управлять мышцами посредством новых проводящих путей; здесь много подобия с тем, как учится пользоваться своим телом новорожденный, и сроки примерно совпадают.


Цитата (Алёна.!.!. @ 30.08.2008 - 16:53)
Каковы мои шансы на восстановление?

Я оцениваю лично Ваши шансы высокими. Не столько по тяжести инсульта, сколько по Вашему оптимизму и настрою на восстановление.

Иглоукалывание в Вашем случае может оказаться весьма полезным. Лечение иглоукалыванием весьма эффективно при частичной парализации лица или тела, этот метод широко применяется специалистами Китайской Традиционной Медицины. Иглоукалывание, кроме очевидного лечебного эффекта, также улучшает состояние здоровья в целом.
.


    Алёна.!.!. 4.09.2008 - 10:03
Цитата (FatCat @ 4.09.2008 - 12:49)



Цитата (Алёна.!.!. @ 30.08.2008 - 16:53)
Каковы мои шансы на восстановление?

Я оцениваю лично Ваши шансы высокими. Не столько по тяжести инсульта, сколько по Вашему оптимизму и настрою на восстановление.

Что касается оптимизиа, то он, честно сказать на нуле. Врач говорит, сто нужны бы антидепрессанты, но почти все они антагонистичны баклосану. Бывали дни, когда я переставала принимать таблетки, хотела только одного - умереть, потому что жить инвалидом - это не жить, а висеть на жизни, пытаться создать её жалкое подобие. без меня всем стало бы легче, а в выздоровление почти уже не верю ещё и потому, что мне кажется, что я слабею с каждым днём. То, что недавно давалось легко, теперь почти невозможно. Устаёт не тело, а голова. Всё время слабость, головокружение, сонливость. Через месяц надо бы выходить на работу, а сил нет. Может, это от таблеток, может, от того, что ничего не ем. Потеряла за время болезни 20 кг, плохо сплю. ощущениек такое, что жизнь из меня утекает с каждым днём. Продолжаю делать упражнения, стала выходить на улицу с палочкой и хожу всё дальше, но всё это словно на автомате, как в тумане. Я в глубине души в восстановление не верю и готовлюсь к смерти. Уже попрощалась со всеми друзьями по Сети и уничтожила оба своих Мира. Нет меня - нет мира. Не могу ничего сделать с чёрными мыслями. О-очень много плачу. Мне бы волю - легла бы и ждала смерти. Но не хочу пугать сына, поэтому продолжаю двигаться. Посоветуйте антидепрессанты какие-нибудь. Психотерапевта здесь у нас нет. Как вернуть аппетит?Любая еда вызывает только отвращение. Кажется, что внутри включилась какая-то программа самоуничтожения, не могу её отключить, а надо. Так и мечусь между желанием умереть и не мучиться больше и необходимостью жить. Чем помочь, как вернуть желание жить? Только о религии не надо, пожалуйста.


    FatCat 4.09.2008 - 11:10
Цитата (Алёна.!.!. @ 4.09.2008 - 14:03)
Посоветуйте антидепрессанты какие-нибудь.

Шоколад. Грамм по 100-200 в день.
Болюсы Хуато не только ноотропы, но и имеют антидепрессивный эффект.
Консультация психиатра. Антидепрессанты подбирает не психотерапевт, а психиатр...




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА