ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Посещение бани: приятное с полезным


самая приятная профилактика инсульта


    Сандун 3.02.2009 - 15:05
Каждый человек если не посещал, то многое слышал, что посещение бани и сауны - это и отдых и оздоровление организма одновременно. В них отдыхают и восстанавливаются спортсмены. Здесь отдыхают путники после долгой дороги. В банных комплексах стало обычным делом проводить семейные праздники. И гораздо раньше героев фильма «С легким паром», бани стали местом встреч друзей и товарищей. Весьма экстравагантным считаются банные корпоративы. Наверняка, надолго запомнится День Рождения, отмеченный в компании гостей, где вместо вечерних нарядов будут лишь белоснежные простыни и деревянные шлепанцы. Тут, правда и подарки имениннику будут специфические: не ваза и букет, а набор бокалов и березовый веник, не накрахмаленная рубашка и ноутбук, а банный халат и набор для покера или преферанса.

Изначально, предназначение бани и сауны — довести состояние человеческого организма до состояния повышенного потовыделения. Народная медицина многих народов проповедует исцеление от многих болезней именно через эту реакцию организма на повышение температуры окружающей среды. Но, наверное, популярность этих, в прошлом чисто оздоровительных учреждений, была бы не настолько велика, если бы человек не соединил процедуры укрепления здоровья и чисто человеческое общение, веселье и развлечения. Так, зимнее посещение сауны часто соединяют с окунаниями в прорубь или обтиранием снегом, а и летом, выброс адреналина вызывает прыжок в прохладу реки после парилки с температурой под сотню градусов.

И чего там, бокал пенного пива, кваса или чашка горячего чая из огромного самовара воспринимаются после бани с особым и неповторимым вкусом. Расслабление тела не мешает и даже гармонично сочетается с отдыхом. Так, в комнате для отдыха, компания может сыграть партию в карты, сразится на бильярде или провести шахматную баталию.
Именно по этому, там где к организации праздника подходят основательно и разно планово - обязательно кроме аксессуаров для сауны в арсенале заведения всегда найдутся и покерные принадлежности, и пара бильярдных столов и даже комплект необычных шахмат. Юным посетителям между водными процедурами будет развлечением интересные мультфильмы. А присутствие джакузи или контрастного душа будет альтернативой пару и температуре на липовых полоках тем, кто к сауне и бане относится предвзято.

Посещение бани и сауны относятся к активному отдыху. И чтобы не омрачить праздник - не лишним будет консультация врача об отсутствии противопоказаний для их посещения. Главное помнить, что все хорошо, что в меру.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА