ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Разрыв аневризмы ПСА


какие прогнозы


    Гость_Мария 4.02.2009 - 11:55
Добрый день, доктор! Скажите, пожалуйста, как долго живут люди, пересшие субарохноидальное кровоизлияние ПСА. (аневризма маленького размера, но расположена глубоко, операция длилась почти 8 часов)
Ситуация такая, 15 апреля 2007 года у мужа (ему было 29 лет) случился разрыв аневризмы ПСА. В остром периоде (4 сутки) было проведено клипирование аневризмы (во время операции она повторно "лопнула"). 17 дней в реанимации на ИВЛ. Все это время был в сознании, но на сидадивных препаратах (кровоток достигал 340 не знаю чего....). Через 3 месяца вставили обратно кость, а вечером после операции случились судороги. После этого был назначен фенлипсин (пьет до сих пор). Скажите, на сколько велика вероятность повторных кровоизлияний из клипированных аневризм (может ли "слететь" клипса). Влияет ли на продолжительность жизни такие операции, если не происходит повторных образований аневризм? На сколько часто происходят повторные аневризмы?
Спасибо за ответ!!


    FatCat 5.02.2009 - 09:47
Цитата (Гость_Мария @ 4.02.2009 - 15:55)
Скажите, на сколько велика вероятность повторных кровоизлияний из клипированных аневризм (может ли "слететь" клипса).

Вероятность почти нулевая.
А даже если и "слетит", за прошедший год клепированный сосуд, лишенный кровотока, "зарос".


Цитата (Гость_Мария @ 4.02.2009 - 15:55)
Влияет ли на продолжительность жизни такие операции, если не происходит повторных образований аневризм? На сколько часто происходят повторные аневризмы?

Аневризмы практически всегда бывают врожденными.
По статистике, риск повторного геморрагического инсульта у таких больных если и выше среднего, то не на много. В целом прогноз в Вашем случае довольно благоприятный, есть хорошие шансы дожить до глубокой старости.


    Гость_Мария 5.02.2009 - 09:53

Спасибо за ответ!!!
А еще Вы не подскажите, есть ли у людей с таким диагнозом противопоказания типа: нельзя пить, запрещены перелеты, волнения или они ведут обычный образ жизни? На сколько часто надо проверятья, делать МРТ, чтобы исключить повторных образований?

Да, за это время он почти полностью восстановился и вернулся к работе, но иногда у него бывают провалы в памяти (он скажет, а потом не помнит о чем мы договаривались и врет, говорит, что меня проверяет таким образом, помню ли я). Есть ли вероятность, что это пройдет? или за это время, все, что могло восстановится уже восстановилось и лучше не будет?

А есть ли вообще какая-то статистика о продолжительности жизни людей, перенесших разрыв и клипирование аневризмы, я смотрела и не нашла, но думаю такие наблюдения, навернека, ведутся. Думаю многим читателям форума это будет интересно!

Спасибо!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА