ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Какой прогноз?


    ADI 19.05.2009 - 13:59
Добрый день Доктор!

Спасибо за Ваш сайт, он очень помогает, родственникам больных!
Жаль, что не знала о нем раньше, в октябре прошлого года похоронила маму, она скончалась от повторного инсульта.

Но речь теперь о моем отце. Ему полных 70 лет. Очень тяжело переносит смерть мамы.

19 апреля 2009 года, когда я ему позвонила, я поняла, что очень изменилась речь. Наученная прошлым опытом, сразу же вызвала скорую помощь и помчалась к нему. Двигательные функции не нарушены, память четкая, говорил осознанно, единственное - это речь плохая, но, то что говорил все понятно. Говорил, что язык не слушается.
Скорая отвезла в неврологическое отделение.
Прошу Вас высказать свое мнение по выписке и по сделанным КТ и МРТ.
Выписка:
Жалобы: на затруднение речи, чувство онемения языка, неустойчивость А/Д.

Из анамнеза: Страдает ИБС, последнее ухудшение самочувствия с 19.04.09, когда вечером внезапно развилось затрудение речи, онемение языка.

Объективно: АД = 150/90 - 120/80 мм.рт.ст. Пульс - 76 уд. в мин.
В Москве услугами по вызову такси приходится пользоваться довольно часто, особенно при поездках в аэропорт и из аэропорта. Следует заказывать такси только в надежных и проверенных компаниях. Например, в компании "Такси 740" можно вызвать и заказать такси в аэропорты Москвы Домодедово, Внуково, Шереметьево круглосуточно, недорого и с гарантией.

В неврологическом статусе: Менингеальных знаков нет. Общемозговой цефалгический синдром умеренный. Зрачки D=S. Движения глазных яблок безболезненные. Установочный горизонтальный нистагм при крайних отведениях яблок. Легкая асимметрия носогубной складки. Язык по средней линии. Дизартрия. Глотание не нарушено. Парезов конечностей не выявлено. Глубокие рефлексы D=S. С-м бабинского (+) справа. Чувствительных растройств не выявлено. Координаторные пробы с легкой интенцией и диеметрией. В позе Ромберга - пошатывание. Рефл орального автоматизма (+).

КТ: На серии КТ-сканов получены суб- и супратенториальные структуры мозга. Дислокации срединных структур мозга нет. Отмечается выраженное расширение субарахноидальных пространств. Углублены и расширены конвекситальные борозды мозга, сильвиевы щели. Расширены боковые желудочки и базальные цистерны мозга. Структурных изменений паренхимы мозга не выявлено. Дополнительные образования в паренхиме мозга не определяются. Костной патологии костей свода и основания черепа не выявлено. Заключение: КТ-картина выраженной дисциркуляторной энцефалопатии.

МРТ: Кора, белое вещество мозга и мозжечок с единичными гиперинтенсивными МР сигналами на Т2ВИ и на FLAIR, р-ом до 0,7 см. Срединные структуры мозга расположены обычно. Субарахноидальное пространство расширено. Конвекситальные борозды, сильвиевы щели, базальные цистерны умеренно расширены. Так же расширены боковые желудочки мозга, с перивентрикулярным усилением МР сигнала по боковому контуру на FLAIR. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Турецкое седло и гипофиз обычной формы. Параселлярные структуры - без особенностей. Заключение: МРТ картина соответствует проялениям энцефалопатии по смешанному типу. ( Что это такое?).
Выписали из больница 30.04.09г.

03.05.09г. Отец позвонил ко мне и сказал, что у него немеет рука. Приехав, к нему через 10 минут, вызвала скорую помощь. Двигательные рефлексы не нарушены, онемение левой кисти произошло после принятия горячей ванны. Скорая отвеза в инсультное отделение. Сейчас он до сих пор там, к выписке готовится через 2 дня. Передвигается самостоятельно, речь - востановилась, пальцы на кисти работают, но не так быстро как на правой руке, сознание ясное, память прекрасная. Колят цераксон, актавегин, в таблетках дают плавикс и что-то от давления.
Врач очень молодая, говорит, что ставим инсульт, при просьбе сделать повторное МРТ, объясняет, что необходимости нет, так как очаг еще не сформировался. ( А когда он сформируется?)
Простите Доктор, за такое длинное и сумбурное сообщение, но я очень сильно боюсь за отца, какие прогнозы на будущее? Я уже пережила в прошлом году полную инвалидность и смерть мамы. Какие у нас прогнозы на будущее? Отец никогда не пил, не курил, физически очень активный человек.
Я должна уехать на 2 недели в командировку, смотреть за ним больше некому, боюсь оставлять его одного, хотя он над этим смеется, говорит, что я взрослый человек и сам справлюсь, договорилась поместить его в реабилитационное отделение ( правильный ли это шаг?)
Какой ритм жизни он теперь должен придерживаться? Не может жить без своей дачи. Очень любит мучное и сладкое, вес в норме.

Заранее , спасибо!






    FatCat 20.05.2009 - 09:49
Можно предположить, что месяц назад был "предвестник" начинающегося ишемического инсульта, а через 2 недели развился и сам инсульт. Хорошо, что сразу был госпитализирован и проведен курс лечения уже на "предвестнике", что и обеспечило столь малый объем поражения самим инсультом. Настораживает нестабильность АД сейчас; еще есть риск продолжения развития инсульта. Настоятельно рекомендую в ближайшие 2-3 недели свести к минимуму физические и эмоциональные напряжения; провести курс лечения ноотропными, ангиопротективными и антиагрегантными средствами: это могут быть болюсы хуато с аспирином или более привычные (и на мой взгляд менее эффективные) ноотропилб церепро и кардиомагнил; или иные схемы лечения, которые назначит врач при очном осмотре.
Острой необходимости в дообследовании я не вижу, разве что свертываемость крови посмотреть на предмет показаний/противопоказаний к назначению антикоагуллянтов.


    Гость_ADI 20.05.2009 - 09:55
Спасибо Доктор большое за ответ!
Значит все таки помещу его в реабилитационное отделение. Там покрайней мере будет под присмотром и продолжать курс лечения.


    FatCat 20.05.2009 - 09:57
Цитата (Гость_ADI @ 20.05.2009 - 13:55)
помещу его в реабилитационное отделение.

Одобряю такое решение.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА