ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Подскажите пожалуйста, как нам правильно продолжить лечение и восстановление после выписки?


Основные проблемы - обездвиженность правой стороны.


    meddor 28.05.2009 - 04:41
Здравствуйте. 14.03.09 у жены (46 лет) случился ишемический инсульт со значительными поражениями в области средней мозговой артерии. Помощь оказали быстро. Две недели в интенсивной неврологич. терапии, месяц в общем неврологическом отделении. Из больницы нас выписали 30 апреля. Имеется значительный стеноз сосудов мозга. Подскажите пожалуйста, как нам правильно продолжить лечение и восстановление после выписки? Живем в Москве. Стоит ли обратиться в центр реабилитации? Основные проблемы - обездвиженность правой стороны. В руке движений нет совсем. По ноге пробегает нервный импульс при попытке выполнить движение (видно небольшое сокращение мышцы). Движение в ноге заметно с хорошей амплитудой, если в положении лежа на спине подвесить за голень ногу на эластичном бинте. С рукой ничего подобного не происходит. Ежедневно выполняем упражнения - пассивные движения рукой. Больную руку удается в положении лежа легко закинуть за голову при помощи здоровой руки. Повторяем это упражнение 20-50 раз. В больнице сделать такое не удавалось. Были боли. Сейчас пассивные движения удается выполнить рукой по всем направлениям. Тренируемся также на тренажере "Кеттлер". Делаем жим руками в сидячем положении. Без нагрузки. Правая рука при этом выполняет пассивное движение, повторяя движение левой руки. Еще в больнице стали использовать электростимулятор мышц в режиме восстановления после длительной неподвижности - там есть такая программа. Дома почти ежедневно продолжаем использовать электростимулятор. Перешли на режим тренировки силы и общеукрепляющий. Работаем по крупным мышцам руки и ноги. Иногда даже болят мышцы после тренировки, это нормально или нужно уменьшить нагрузки?
Импульсы жена чувствует и видны сокращения мускулатуры. Недавно купили педальный тренажер. Используем его для рук. Правая - пассивно крутит, левая - активно. Пока получается самостоятельно встать на ноги с кровати и пересесть в кресло, держась за поручень. Пытались ходить. Использовали полужесткий фиксатор колена и фиксатор стопы. Мешает слабость в колене, но на ногу опирается, и равновесие держит хорошо. Если подстраховывать колено - ходит почти сама, держась за спинку кресла. С интеллектом и сознанием все в порядке. Сила воли и настрой на восстановление присутствуют. Подскажите, пожалуйста, как можно попытаться получить движения в руке? Читал про метод пробивания рефлекса. Но, специалиста по такому массажу в Москве пока не нашел. Может у кого-нибудь есть положительный опыт в этой области? Также интересует эффективность центров реабилитации. Стоит ли эффект затраченных средств? Смогут ли там "оживить" руку? Что можно еще попробовать? В мышцах, похоже, тонуса вообще нет никакого. И можно ли в домашних условиях проконтролировать уровень гемоглобина в крови? Принимаем собрифер против анемии - рекомендовал врач с поликлиники. Плюс все, что прописано по курсу лечения.


    FatCat 30.05.2009 - 10:42
Цитата (meddor @ 28.05.2009 - 08:41)
Пока получается самостоятельно встать на ноги с кровати и пересесть в кресло, держась за поручень. Пытались ходить.

Думаю, нужны ходунки. Сначала освоить подтягивание тела к ходунку; потом начинать пробовать поднять ходунки, сделать 1-2 шага самостоятельно, поставить ходунки и отдохнуть на них.


Цитата (meddor @ 28.05.2009 - 08:41)
Использовали полужесткий фиксатор колена и фиксатор стопы.

Думаю, что преждевременно. Они понадобятся потом, на этапе отказа от ходунков.


Цитата (meddor @ 28.05.2009 - 08:41)
Также интересует эффективность центров реабилитации. Стоит ли эффект затраченных средств? Смогут ли там "оживить" руку?

В Ленобласти под Сестрорецком очень хорошее неврологическое отделение 40-й больницы как раз таким занимается. Только, внимание, не коммерческий центр, а бесплатное отделение, в коммерческом центре работают те же специалисты, но в оставшееся от основной работы время...
Из известных мне подмосковных центров, все довольно хорошо работают с ходячими больными; на более раннем этапе эффективность центров невелика, ИМХО, лучше дома.


Цитата (meddor @ 28.05.2009 - 08:41)
можно ли в домашних условиях проконтролировать уровень гемоглобина в крови?

Скорее всего нет. Но можно научиться родственникам самим брать анализ крови и относить в лабораторию поликлиники.


    Vlad 30.05.2009 - 16:30
Цитата (meddor @ 28.05.2009 - 08:41)
Дома почти ежедневно продолжаем использовать электростимулятор.

А можно поподробнее про электростимулятор: его тип, где купить, техника использования (хотя это есть наверное в описании?). Спасибо.


    meddor 31.05.2009 - 04:08
Доктор FatCat, спасибо за подробный ответ. Приобретением ходунков уже озадачились. Попробуем ходить с ними.


    meddor 31.05.2009 - 06:02
Vlad, насчет электростимулятороров. Заказывал через интернет. Т.к. ничего в них не понимал, заказал
единственный прибор, в котором был режим восстановления после длительной неподвижности (rehab) и послетравматический режим.
Приборчик довольно дорогой, известной фирмы. Называется Xformer exe. По этому названию через Яндекс можно найти все его
характеристики, т.к. при поиске выходит много интернет-магазинов с описанием этой модели. Единственное его неудобство - работает только от аккумулятора,
который, в нужном мне режиме rehab, быстро разряжался. Как оказалось, дело было не в аккумуляторе. После недели эксплуатации приборчик стал выдавать совсем мизерный ток.
Позже мне заменили стимулятор на новый. (респект фирме поставщику)
Новый вариант работает нормально. К прибору Xformer exe прилагается подробное описание с фотографиями размещения электродов в разых режимах тренировки.
В нем аж 54 программы тренировки разных групп мышц под разные виды спорта. Но такие навороты, видимо, не требуются. Имхо, достаточно обеспечить ощутимое и визуально заметное сокращение
тренируемой мышцы при минимальных неприятных ощущениях.
Почитав подробнее о миостимуляторах, заказал модель проще - RIO Slim Gym Pro Plus. Не хотелось ждать, когда починят-обменяют предыдущий приборчик.
Но получилось так, что доставили новый и обменяли неисправный предыдущий в один день. Теперь у нас два рабочих миостимулятора. Модель RIO Slim Gym Pro Plus.
работает от сети 220в. через блок питания, что очень удобно. Провода у обоих приборчиков взаимозаменяемы, что позволяет использовать на RIO более удобные
для мышц руки электроды от Xformer. Оба устройства заказывал на сайте loza.ru - доставка по Москве у них очень быстрая.



    Vlad 31.05.2009 - 18:14
meddor, большое спасибо за подробный ответ




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА