ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Повторный инсульт в 81 год


    Alexandra 15.06.2009 - 19:39
Здравствуйте, доктор. 14.06.09 у нашего дедушки (81 год) случился инсульт, в результате чего онемела правая сторона тела. До этого он уже пережил три инсульта (самый первый в 63 года). Установить тип инсульта без специальной аппаратуры в нашей больнице не представляется возможным. В первый день он периодически открывал глаза, рассеяно обводил предметы взглядом и не мог сфокусироваться на объекте. До 5 часов утра он не спал, совершал левой рукой неосознанные плавные хаотичные движения, пытался зацепиться за проходящую по стене трубу и подтянуться. Я с утра разговаривала с врачом, она сказала, что учитывая возраст, повторный приступ и особенности сердца (аритмия), шансов практически нет.
На второй день после приступа (сегодня) во второй половине дня дедушка стал понемногу приходить в себя. Думаю, он меня узнал. Взгдял стал более осмысленным, дедушка немного шевелит правой рукой и ногой (то есть не полый паралич как нам сказали врачи). У нас в норме сахар, пульс, давление.
Дедушка выполняет простые просьбы (сжать-разжать кулачок, согнуть левую ногу в колене-выпрямить). Глотает.
В связи с этим в нас теплится янадежда, что всё обойдётся, и дедушка в очередной раз выйдет победителем из страшной схватки с болезнью. Как Вы видите наши перспективы?
Заранее спасибо за ответ.



    FatCat 19.06.2009 - 11:06
Цитата (Alexandra @ 16.06.2009 - 00:08)
в нас теплится янадежда, что всё обойдётся, и дедушка в очередной раз выйдет победителем из страшной схватки с болезнью. Как Вы видите наши перспективы?

Я думаю, шансы есть. И, как ни странно может быть звучит, возраст в этом сейчас не помеха; при одинаковой тяжести инсульта смертность у молодых больных даже выше, чем у пожилых; другое дело последующее восстановление двигательных функций, у пожилых восстановление протекает намного труднее и медленнее.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА