ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Третий инсульт


как кормить больного без сознания?


    Гость_Елена 13.08.2009 - 06:38
Три года назад у мамы моего мужа был инсульт,вышла из него и даже ходила,после второго инсульта,который произошёл через год,уже не вставала два года,а два дня назад третий,и мама без сознания третие сутки.Скорая помощь в больницу не взяла,участковый врач сказал:"нужно просто ждать!"Возраст 76 лет,я понимаю чудо не произойдёт,но так ждать очень тяжело.Человек лежит без сознания,без помощи,без питания.Обращались вновь к врачу по поводу питания ,через зонд,т.к когда мы протираем ей рот водой ,она ловит губами воду и в правой ноге есть рефлексы,врач опять отвечает отказом.Что делать?Пожалуйста подскажите!Нужно ли требовать госпитализации,да мама -человек пожилой,но ведь человек!Заранее благадарна!


    FatCat 13.08.2009 - 10:56
Гость_Елена
Не знаю, есть ли смысл в госпитализации, очень может быть, что сейчас домашний уход может дать больше, чем самое лучшее лечение. Не знаю, есть ли смысл в госпитализации, очень может быть, что сейчас домашний уход может дать больше, чем самое лучшее лечение. При этом больного нужно поместить в хорошо проветриваемое просторное помещение. Я бы даже посоветовал установить кондиционер для создания комфортных условий для больного.

Но кормить, и тем более поить, нужно обязательно; от обезвоживания она умрет вернее, чем от инсульта.
Все это можно и в домашних условиях.
http://pharm-forum.ru/index.php?showtopic=...indpost&p=70670 - я уже пробовал описать, как сделать и установить зонд в домашних условиях.

Цитата (FatCat @ 14.04.2009 - 15:23)
Если совсем затруднено глотание, могут быть проблемы с обезвоживанием; жидкости нужно хотя бы литр в сутки.
Если не получается столько проглотить - жидкость (в том числе бульоны и жидкие пюре) можно вводить зондом, и скорее отказываться от капельниц.
При всей "страшности" звучания, поставить зонд больному в сознании очень просто.
В любой аптеке покупается "капельница" - система для переливаний. Отрезаются все "приспособления" с обоих концов; если в середине есть баллончик, то его можно оставить, и оставить зажим, он еще понадобится.
Плюс, понадобится самый большой шприц.
Один конец трубки капельницы, аккуратно нагрев на пламени зажигалки, натягиваем на носик шприца; когда остынет, снимаем; нужно добиться, чтобы конец трубки шприца расширился конусом, и чтобы носик шприца довольно легко вставал в этот конус. Зажим подгоняем к этому же концу.
Второй конец чуть оплавляем на пламени зажигалки, чтобы не осталось острых краев.
Трубка должна быть прямой; если ее положить и не придерживать, она не должна сворачиваться в кольцо, по крайней мере 15-20 сантиметров с того конца, который оплавили. Если сворачивается - можно попробовать выпрямить в горячей воде или над утюгом.
Оплавленный кончик смазывается каплей любого пищевого масла.
Теперь осталось самое "страшное", но и самое простое. Не бойтесь, если что-то сделаете неправильно, все равно не навредите.
Заранее прикидываем глубину ввода зонда на трубке - это расстояние от зубов до пупка плюс еще 10-20 см. На такую глубину нужно будет продвинуть зонд.
Зонд плавно без усилий вводится в ноздрю, голова больного в это время чуть приподнимается, приближая подбородок к груди. Если где-то куда-то упираетесь - без усилий покручивать зонд или чуть назад и снова вперед.
Примерно чеерз 10 см может возникнуть или кашель или подергивание кадыка. Если кашель - вынимайте зонд и выпрямляйте снова, такое бывает если трубка свивается в кольцо и уходит в гортань. Если движения кадыка как при глотании ли как при тошноте - смело двигайте зонд еще несколько сантиметров - раздражение тут же прекратится. Дальше можно спокойно вдвинуть зонд на полную глубину. Все, зонд в желудке. Теперь можно набрать в шприц питание, надеть на конец зонда, открыть зажим, ввести в зонд содержимое шприца, закрыть зажим, снять шприц.
Не вводите в желудок за раз больше 100-150 мл, лучше ввести пол-чашки, а через пол-часа еще пол-чашки.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА