ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт без парализации


так бывает?


    Инженер 8.12.2006 - 07:38
Добрый день! Моемому отцу (61 год) вчера стало плохо на работе. Было головокружение и тошнота. На скорой он был доставлен в больницу в неврологическое отделение. При поступлении была тошнота, рвота и растройство зрительной координации (не смог попасть пальцем в нос). Нормально себя чувствовал только в положении на животе лежа. Врачем был поставлен диагноз нарушение кровообращения мозга. Никаких побочных симптомов в виде потери памяти, растройства речи, паралича и др. пока нет. В настоящий момент он находится в лежачем состоянии. При перевороте с бока на спину возникает кратковременное головокружение. Томографию сделать возможно только через 2-3 недели в областной больнице. До этого случая жалобы были на небольшой шум в голове. Отец пьет таблетки от давления. В молодости у него была черепо-мозговая травма. По случившемуся случаю в настоящий момент точный диагноз пока не поставлен. Врач прописал 10 дней лежать и на первые 5 дней назначен и применяется препарат "Мексидол" и "Актовегин". Прошу проконсультировать что делать и какой может быть диагноз, чтоб начать действовать как можно скорей. Заранее благадарен.


    GrigorjevMI 9.12.2006 - 15:13
Какие цифры АД были на момент госпитализации? К каким адаптирован? Что из очаговой неврологической симптоматики есть на сегодняшний день? Какие сопутствующие заболевания, и какое поддерживающее лечение по их поводу получает?
На основании ответов на эти вопросы можно будет решить, имеет ли место инсульт или осложненный гипертонический криз. По Вашему описанию смысла в томографии не вижу.



    Инженер 12.12.2006 - 10:36
При поступлении у отца было АД давление 160-100. Для него нормальное давление 130-80, которое поддерживает медикаментозно. На сегоднишний день никаких неврологических отклонений не наблюдается. Все рефлексы работают нормамально, поле зрение не изменилось, нарушений слуха, речи не выявлено, головокружение прошло, тошноты нет. В настоящий момент отец принимает лекарства "Калчег", "Гиротон", капельно вводят цитирую что сказали "Пролитик с Калием" вроде так звучит. Сопутствующие лечения как я понял напревлено на снижение давления. Сейчас давление держится в норме 120-80, 130-80. Снимки головы и грудной клетки никаких отклонений от нормы не выявили. Внутричерепное давление в норме. Со слов врача ему сейчас ставят диагноз "мини инсульнт" (в диагнозе я сомневаюсь и склоняюсь к более легкому). Предварительный прогноз врачей последующих действий такой: госпитализация 18-21 день, с последующим выходом на больничный в течении 2 месяцев. Врачи хотят запретить работать. Отмечу что отец работает токарем на станке. Услувия трудо очень хорошие, больших физ. нагрузок нет. Отец очень переживает по поводу работы (т.к. на нем весит кредит). С сегоднешнего дня он переведен в обычную палату и ему разрешили ходить.
После выписки я планирую свозить его на томографию чтоб бы пройти полное обследование, но это будет не раньше чем после 10 января.
Прошу проконсультировать и дать предварительный прогноз и рекомендации по дальнейшим действиям.
Заранее благадарен за внимание и помощь.



    FatCat 13.12.2006 - 06:48
Цитата (Инженер @ 12.12.2006 - 14:36)
цитирую что сказали "Пролитик с Калием" вроде так звучит.
Наверное "литическая смесь" или "поляризующая смесь" с калием: глюкоза, инсулин, калия хлорид. Назначение вполне понятно и обосновано.


Цитата (Инженер @ 12.12.2006 - 14:36)
Со слов врача ему сейчас ставят диагноз "мини инсульнт" (в диагнозе я сомневаюсь и склоняюсь к более легкому).
Все приведенные Вами факты укладываются в картину гипертонического криза по церебральному варианту, осложненному динамическим нарушением мозгового кровообращения; на бытоописательном языке это иногда называют "прединсультом". Если у лечащего врача имеются какие-то факты, не известные нам, формулировка диагноза может быть другой.


Цитата (Инженер @ 12.12.2006 - 14:36)
Предварительный прогноз врачей последующих действий такой: госпитализация 18-21 день, с последующим выходом на больничный в течении 2 месяцев.
Со времен моей ординатуры в институте Склифосовского, запомнились "нормы" 3-5 дней стационара и 2-3 недели амбулаторного наблюдения терапевтом и невропатологом поликлиники.


Цитата (Инженер @ 12.12.2006 - 14:36)
Врачи хотят запретить работать.
Вопрос инвалидности должен решать ВТЭК. Если врачи поликлиники увидят неврологический дефект или иные факторы снижения трудоспособности - больной будет направлен на экспертизу. Мнение врачей стационара учитывается, но не является решающим.


Цитата (Инженер @ 12.12.2006 - 14:36)
После выписки я планирую свозить его на томографию чтоб бы пройти полное обследование, но это будет не раньше чем после 10 января.
По данному заболеванию не вижу острой необходимости томографии. В случае повторения подобных состояний, может потребоваться томографическое исследование для исключения объемных образований черепа.


Цитата (Инженер @ 12.12.2006 - 14:36)
Прошу проконсультировать и дать предварительный прогноз и рекомендации по дальнейшим действиям.
Контроль АД: лучше, если научится мерять сам, и будет мерять 2-3 раза в день каждый день в течение года. Подбор гипотензивных средств для поддержания АД; плюс подбор "разовых" средств снижения АД для ношения в кармане - при необходимости быстро снизить АД. Профилактическое наблюдение невропатолога.


    Инженер 22.12.2006 - 07:22
Большое спасибо за консультацию.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА