ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт в 43 года


вопросы по восстановлению


    Гость_Татьяна 20.06.2007 - 05:28
Здравствуйте, читаю этот форум несколько месяцев, благодаря специалистам узнала очень много полезного. Теперь расскажу нашу иторию, может что-то посоветуете.У моего мужа 43 года служился ишемический инсульт 4 октября 2006 года, парализовало правую сторону, были нарушения речи.Положили в больницу в районном центре (сразу пишу,что живем мы очень далеко-в Приморском крае, в маленьком поселке 300км от Владивостока) Лечение было следующим капельницы -реополюглюкин, церебролизин, кавинтон, уколы - гепарин, таблетки от давлени дилтиазем. Сразу приглашали массажиста , провел 10сеансов массажа парализованной стороны. Из больницы уехали ч-з 15 дней без никаких улучшений, немного лучше стал говорить. После больницы поехали во Владивосток в мед.центр, надо отдать им должное за три недели поставили на ноги. Лечение капельницы - актовегин, пироцетам, таблетки - кордипин, симвор, кардиомагнил. Также был массаж 10 сеансов, азонотерапия, бассейн и занятия лечебной физкультурой со специалистом. Как я уже сказала домой приехал на своих ногах, правда
ходить начал не как обычно а как бы тянул ногу бедром.
Участковый невролог у нас одна вот ее рекомендации : по два месяца принимать препараты, улучшающие мозг.кровообращение - кавинтон (випоцетин), инстенонн, сермион, танакан и тд, препараты от давления (контроль АД) принимали кордипин, сейчас энап-5мг ., кардиомагнил, диета для снижения уровня холестирина и всё. Сказала больше гулять на свежем воздухе, разрабатывать ногу, т.к. в руке перспектив нет. Еще я нашла препарат глиатилин, принимает его уже 3й месяц.
Так вот какие у нас результтаты Ад 120/80-130/90,ходит самостоятельно,правда заметно хромает, много гуляет пешком,дома есть велотренажер, а вот с рукой проблема - висит плетью, движения есть только в плече и локте,кисть не работает. Рука похудела. хотя постоянно ей пытается заниматься - делает упражнения, пальцы разгибаются толко когда зевает или потягивается. Причем чувствительность есть и в руке и в ноге. Разговаривает вполне понятно, бывает спотыкается, речь развивает чтением книг вслух, вечером мне пересказывает прочитанное. В бытовом плане вполне себя обслуживает, одевается, обувается, кушает, бреется. Сейчас пробует ездить на машине.
Что меня беспокоит, конечно вся эта ситуация, когда из здорового, крепкого мужчины муж стал инвалидом (дали 2гр.3ст), ситуация с ногой - хромота и подворачивание стопы, ну и конечно рука-ведь есть чувствительность, почему нет движения? Как видите в плане лечения мы предоставлены сами себе - очень нужны и массажист, и логопед, но их здесь нет. Получается что после 6 месяцев после инсульта уже бесполезно надеяться на более полное восстановление?Именно восстановление,потому что все успехи я бы назвала приспособлением к появившемуся деффекту.



    Гость_Татьяна 20.06.2007 - 05:43
Извините,не знаю как убрать второе сообщение,отправила нечаянно.
Наша врач сказала,что восстановление идет в течении 2-х лет,а я везде в интернете читаю информацию,что 3-6 месяцев и все.Еще забыла написать что в мед центре делали иглоукалывание,также зимой мы ходили около 4-х недель на иглоукалывание к нашему врачу.А также была сильная спастика в руке ч-з 2 месяца после инсульта,кололи мидокалм.
Помогите пожалуйста дельным советом,потому что в деревне живем,во Владик не наездишься,в средствах ограничены.



    FatCat 20.06.2007 - 07:32
Цитата (Гость_Татьяна @ 20.06.2007 - 09:28)
живем мы очень далеко-в Приморском крае,в маленьком поселке 300км от Владивостока

Несмотря на дальность, лечение более чем квалифицированное.


Цитата (Гость_Татьяна @ 20.06.2007 - 09:28)
пальцы разгибаются толко когда зевает или потягивается

Это хороший симптом: остались не поврежденными инсультом "вагусные" проводящие пути локтевого нерва; а значит можно заново обучаться движениям в этой руке.
Тренировки имеет смысл разделить на 2 этапа. Первый этап - обучение минимальным самостоятельным движениям. Второй этап - увеличение силы и амплитуды движений.
Для примера распишу тренировку для одного пальца; начинать лучше со среднего или безымянного пальца.
Первый этап. Сидеть удобно, рука лежит на столе. В нескольких милиметрах от пальца помещается иголка или острый предмет таким образом, чтобы при зевании или широком открывании рта палец прикасался к острию. Тренируем прикосновени к острию со все меньшим открыванием рта и так до тех пор, пока не научимся двигать пальцем не двигая и даже не напрягая мышц рта.
Второй этап. Никаких иголок, просто шевелим пальцем, стараемся сдвинуть пальцем лежащую на столе горошину; и так до тех пор, пока не удастся дотянуться пальцем до ладони и затем распрямить палец.

Плюс, я бы порекомендовал поискать электромиостимулятор - они бывают размером чуть больше зажигалки, работает от батарейки, с регулировкой напряжения от нескольких вольт до нескольких десятков вольт. Воздействовать им около локтевого сгиба, вызывая движения пальцев.

И еще плюс, я бы попробовал Болюсы Хуато в дозах 6-12 на прием; 2-3 приема в день; сначала на фоне продолжения приема ранее назначенных лекарств; если в течение месяца будет видимый эффект - тогда увеличить дозу до 12-24 * 3, возможно с отменой ранее назначенных лекарств.


    Guest 26.06.2007 - 04:36
Спасибо большое за ответ!Тренировки попробуем конечно.
В настоящий момент меня терзают сомнения по поводу болюсов.Так как мы живем рядом с китайской границей,эти болюсы привозили нам из Китая,принимал муж их после болезни почти сразу,выпили две упаковки по 6 штук наряду со всем лечением.Зашла на сайт дао-фарм,оказалось,что упаковка болюсов,которые мы принимали совсем другая,о составе я конечно не знаю.Теперь вот не знаю заказывать через интернет или снова В Китае,как избежать подделок?Хотелось бы узнать мение посетителей этого форума о действии болюсов,конкретные случаи.
И еще вопрос-как говорит наш врач все винпоцетины,кавинтоны,циннаризины это препараты недоказанного терапевтического действия,причем как мне кажется устаревшие,так зачем их тогда назначают?А глиатилин считается новым препаратом в этой области,что можно о нем сказать?Так же интересует танакан.Зараннее спасибо за ответ



    FatCat 26.06.2007 - 06:59
Цитата (Guest @ 26.06.2007 - 08:36)
Зашла на сайт дао-фарм,оказалось,что упаковка болюсов,которые мы принимали совсем другая,о составе я конечно не знаю.

На территории Китая Болюсы Хуато продаются в серебристой баночке. Золотистая баночка - это дополнительная мера защиты от подделок препарата, идущего на экспорт.
Если серебристая баночка действительно изготовлена фирмой "Цисин" - это подлинный препарат; другой вопрос, что проверить это не просто.


Цитата (Guest @ 26.06.2007 - 08:36)
как говорит наш врач все винпоцетины,кавинтоны,циннаризины это препараты недоказанного терапевтического действия

Если говорить точнее, не доказаны в формате ebm.
Аспирин в качестве средства снижения температуры тоже не прошел ebm. И что, не будем при температуре 39 давать аспирин, а будем обкладывать больного грелками со льдом?


Цитата (Guest @ 26.06.2007 - 08:36)
глиатилин считается новым препаратом в этой области,что можно о нем сказать?Так же интересует танакан.

Я уже четверть века работаю в практической медицине. За это время успели уже несколько раз повиться и исчезнуть новые "суперэффективные" препараты, не выдержавшие проверку временем и тысячами успешных случаев лечения.
Может быть я ретроград и консерватор, но новые средства я предпочитаю использовать не вместо проверенных временем, а в дополнение проверенным.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА