ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: В отличие от европейских стран, жители которых отдают предпочтение беспружинным ортопедическим матрасам, в нашей стране наиболее популярными остаются матрасы пружинные

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Пружинные матрасы: история возникновения, устройство и преимущества


для лечения и реабилитации после инсульта


    GrigorjevMI 19.01.2010 - 14:34

Пневматические противопролежневые матрасы, широко применяющиеся в последние десятилетия в лечении и реабилитации больных после инсульта, оказывается, имеют не только преимущества, но и недостатки. Главный недостаток: материал, удерживающий сжатый воздух, не может быть гигроскопичным, и тем самым не позволяет поту впитываться или испаряться. Преимущества этих матрасов на стадии профилактики пролежней, на стадии лечения уже образовавшихся пролежней могут обратиться недостатками и замедлять заживление, ухудшая прогноз выживания больных. Поэтому последние годы все чаще медики рекомендуют пользоваться не пневматическими, а пружинными матрасами нового поколения с большим количетвом пружин на единицу площади поверхности матраса.

В отличие от европейских стран, жители которых отдают предпочтение беспружинным ортопедическим матрасам, в нашей стране наиболее популярными остаются матрасы пружинные. Сегодня трудно представить, что всеми любимое изделие было изобретено относительно недавно – только в ХІХ столетии. В начале прошлого века на смену цельному пружинному блоку пришел столь удобный независимый пружинный блок, каждая спираль которого работала обособленно и не задевала свою соседку.

Рассмотрим подробнее, как устроены популярные среди наших соотечественников изделия для сна. Любой пружинный матрас состоит из пружинного блока, чехла и наполнителей. В качестве наполнителей сегодня используют различные материалы – койру, поролон, латекс, войлок, ватин и проч., а для изготовления чехла – как синтетические, так и натуральные ткани. Что касается пружинного блока, то более экономичным считается пружинный блок «боннель», состоящий из пружин непрерывного плетения. Его особенность в том, что все пружины соединены между собой очень жестко, поэтому, если нажимается одна пружина, автоматически «продавливаются» и соседние.

Большей популярностью и спросом пользуются модели, снабженные блоком независимых пружин (то есть, все пружины находятся в отдельных чехлах и не соприкасаются друг с другом), конструкция которых позволяет распределять нагрузку на изделие равномерно. Пружинные блоки могут быть укомплектованы различным количеством пружин. Чем больше пружин на квадратный метр, тем выше ортопедический эффект изделия. На рынке представлены модели, имеющие от 200 до 1200 пружин на один квадратный метр. Матрасы такого вида, во-первых, бесшумные, во-вторых, создают прекрасный ортопедический эффект. Такие изделия – настоящая находка для тех, кто имеет проблемы с позвоночником, поэтому они часто используются не только с профилактической, но и с лечебной целью. Кроме этого, если тело во время сна занимает комфортное положение – человек хорошо высыпается и отдыхает за ночь, поэтому с утра, благодаря удобному месту для сна, выглядит бодрым и энергичным.

Пружинные матрасы снимают напряжение, расслабляют мышцы, нормализуют осанку. Это прочное, надежное, высокотехнологичное, качественное и экологически чистое устройство обладает сравнительно небольшой стоимостью, что способствует постоянному увеличению его популярности на рынке.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА