ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Признаков определения состояния здоровья организма множество. К примеру, меняется цвет лица, появляется сыпь, могут покраснеть глаза. Также состояние можно определить по пульсу.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Хороший пульс – крепкое здоровье


    alltime.ru 20.01.2010 - 10:04
Чтобы определить состояние здоровья вашего организма – не обязательно сдавать десятки порой не нужных анализов. Можно это сделать самостоятельно, при этом не имея медицинского образования. Достаточно для этого иметь часы напольные, настенные, наручные или просто секундомер – важно наличие секундной стрелки.

Что же можно определить при измерении пульса? Во-первых, узнать место локации затаившейся болезни, что поможет вовремя начать лечение и предупредить последствия заболевания. Во-вторых, даже узнать о темпераменте человека, а в-третьих, беременной женщине можно определить пол будущего малыша.

Перед тем, как проводить пульсовую диагностику, настройте себя на эту процедуру. Не помешает даже и такая настройка как «куплю часы, чтобы наиболее точно получить результат».

К процедуре нужно тщательно готовиться. Существуют такие исключения, при которых проведение измерения пульса просто бесполезны. Вот они: если вы незадолго до момента измерения принимали лекарства или алкогольные напитки, неважно какие, вино или водку. Либо ваше тело разогрето и пульс учащен после лечебного массажа, или же если вы долгое время не употребляли пищу, то есть голодны. Горячие ванны либо контрастные души также меняют пульсацию крови, после занятия спортом или сексом, после чего пульс учащенный. После сильной усталости от физической либо умственной деятельности, а также после нахождения возле открытого огня или после проведения времени на морозе не рекомендуется проводить пульсовую диагностику. И еще: организм должен быть насыщен сном, иначе результаты будут недостоверными.

Проводить процедуру лучше ближе к полудню – это промежуток между 11 и 13 часами, то есть после плотного завтрака и уже перед сытным обедом. В это время организм имеет стабильное сердцебиение, которое и сможет дать наиболее точный результат. Старайтесь перед процедурой не испытывать эмоциональных нагрузок – необходимо спокойное состояние и ровное дыхание.

Теоретически мы все знаем, где нужно нащупать пульс, но практически, увы, правильно применяют это знание единицы. Лучевая артерия, которую нужно нащупать тремя пальцами – указательным, средним и безымянным – является оптимальной пульсирующей точкой (это внутренняя сторона запястья). Ощущать биение пульса необходимо всеми тремя подушечками пальцев.

Давайте сначала попробуем определить тип темперамента по пульсации. Меланхоликам соответствует слабые волнообразные удары в количестве 83 удара в минуту. У флегматиков пульс не чаще 68 ударов, причем волны нерегулярные и слабые. Сильный активный пульс в количестве 68-75 ударов в минуту присущ сангвиникам, холерикам же свойственно иметь пульс 68-75 ударов, причем наблюдается скачкообразный характер ударов.

Для каждого возраста соответствует определенное количество ударов. К примеру, у новорожденного пульс составляет 140уд/мин. У детей до 1 года пуль уменьшается до 130. и чем старше ребенок, тем меньше пульс. Уже к 14-летнему возрасту пульс становится на отметке 80. Если ребенок заболевает, то пульс может возрасти до 120 ударов. Поэтому родитель всегда может определить по пульсу, что его ребенок нездоров. А вот у взрослых людей пуль зависит от времени суток и поры года.

Что же касается определения пола ребенка, то делается это довольно-таки элементарно: если у беременной женщины пульс на правой руке бьет сильнее, причем в районе безымянного пальца, то, скорее всего, родится богатырь. Если же те самые признаки на левой руке, то, предварительно, на свет появится принцесса.

Опытный врач всегда сможет определить состояние здоровья своего пациента по количеству ударов пульса, потому как кровеносная система взаимосвязана со всеми остальными органами и системами. Если пульс нестабильный, то это связано с работой сердечнососудистой системы, которая, в свою очередь, зависти от нервной, и т.д.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА