ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Женщины, чьи партнеры по браку курят, повышают риск развития рака легких. Зарубежные исследователи продемонстрировали, что 40 процентов женщин, которые не курят и имеют диагноз – рак, могли не заболеть, если бы их домашние не курили.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Пассивно куришь – активно болеешь


    GrigorjevMI 22.01.2010 - 10:17
Курение как фактор риска инсульта известен давно. Не случайно, запрет курения в помещении, где находится больной, является непременным условием лечения больных инсультом.

Но вот, больной после инсульта выписывается из больницы, возвращается домой. Что делать, если дома есть курящие родственники? Насколько велик риск вреда больному? Я процитирую исследование, проведенное в смежной области медицины, позволяющее оценить проценты риска болезни у некурящего больного, живущего рядом с курящими родственниками:
Цитата
Пассивно куришь – активно болеешь

Женщины, чьи партнеры по браку курят, повышают риск развития рака легких. Зарубежные исследователи продемонстрировали, что 40 процентов женщин, которые не курят и имеют диагноз – рак, могли не заболеть в случае, если бы их домашние не курили. Риск развития рака легких у жен, чьи мужья курили, повышается в среднем в 2 раза, притом, чем больше сигарет позволяет себе выкурить мужчина, тем этот риск выше.

– Немало фактов свидетельствуют о тесной связи между ростом количества курильщиков и частотой онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, – поясняет научный сотрудник отдела эпидемиологии рака Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени М.М. Александрова Галина БЫЧКОВА. – Курение табака связывают с развитием ряда форм рака. В первую очередь это рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, мочевого пузыря, злокачественные опухоли молочной железы, поджелудочной железы, немного реже встречаются рак почек, желудка, шейки матки, полости носа...

Согласно исследованиям, проведенным в США, Европе и Японии, до 90 процентов случаев рака легких у мужчин и до 86 процентов у женщин связаны с курением сигарет. За последние двадцать лет в Швеции был отмечен рост курения среди женщин и одновременно – снижение распространения вредной привычки среди мужчин. Соответственно смертность от рака легких среди женщин существенно выросла, а среди мужчин – снизилась.

В Беларуси в 2008 году было зарегистрировано 40 744 случая злокачественных новообразований. Свыше 13 000 связаны с курением. За 35 лет в стране из-за табачной привычки только раком легких заболело свыше 100 000 мужчин.

Появляется все больше данных о том, что так называемое пассивное курение приводит к развитию у тех, кто не курит, заболеваний, свойственных курильщикам. Доказана связь пассивного курения с болезнями сердца, раком легких, хроническими обструктивными заболеваниями легких – бронхиальной астмой и бронхитом.

Дети, чьи родители курят, в большей степени страдают от инфекций дыхательных путей, в том числе бронхита и пневмонии, бронхиальной астмы, инфекционных болезней уха. Есть сведения и о том, что такие дети больше рискуют заболеть лейкозом, лимфомой, опухолью мозга. У детей, родители которых курят в жилом помещении, может развиться никотиновая зависимость. Наиболее чувствительны к пассивному курению дети в первые месяцы жизни. В США даже зарегистрированы случаи внезапной смерти младенцев из-за негативного воздействия табачного дыма.

Светлана БОРИСЕНКО.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА