ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Профилактика инсульта смолоду


что и когда делать


    Katerina 29.01.2010 - 21:03
В настоящее время врачи всего мира продолжают активную борьбу с инсультами, средний возраст больных этим заболеванием неуклонно уменьшается.. В данной статье мы попробуем простым и понятным языком рассказать о том, что собой представляет инсульт, и какие меры профилактики существуют в настоящее время. Во-первых, необходимо определиться с тем, что собой представляет понятие «инсульт». Слово «инсульт» в переводе с латыни означает «удар»; есть и русское название этой болезни: «апоплектический удар». Когда разрывается внутримозговой сосуд, объем черепа неизменен, и клетки мозга буквально раздавливаются изливающейся кровью, это называется «геморрагический инсульт». Когда нарушается кровообращение в головном мозге вследствие сужения сосуда атеросклеротическими бляшками или закупорки сосуда сгустком крови, оторвавшимся от бляшки более крупного сосуда, клетки мозга лишаются кислорода и питательных веществ: «ишесический инсульт».

На сегодняшний день известно множество факторов риска (вероятных причин) возникновения инсульта. К наиболее частым из них относится атеросклероз – заболевание, которое приводит к сужению просвета артерий за счёт «бляшек» из жировых отложений и холестерина, а также закупорка артерий загустевшим комком крови или же другим иным твердым телом, которое может попасть в кровеносную систему через другие внутренние органы. Люди, страдающие повышенным артериальным давлением, предрасположены к инсульту больше других, так как из-за повышенного давления могут разрываться (лопаться) артерии в мозге.

Профилактика инсульта заключается в профилактике тех заболеваний, из-за которых он может возникать, то есть из-за гипертонии и атеросклероза. В чем заключается профилактика для каждого из вышеперечисленных заболеваний? Большинство медиков всегда говорят своим пациентам о том, что необходимо правильно питаться и регулярно заниматься физическими нагрузками, чтобы поддерживать свой организм в тонусе и не знать, что такое болезни! Также организму человека не повредят: отдых на море, в лесу или просто прогулка по полю. Если у вас имеется возможность купить туры в Таиланд или туры в Египет, то обязательно ею воспользуйтесь, так как это поможет вашему организму возобновить свой природный баланс, а также наполнит вас силой и энергией для того, чтобы заниматься любимыми делами, работой и семьей.

Но, к сожалению, многие люди не следуют старой и доброй пословице, которая гласит о том, что здоровье необходимо беречь ещё тогда, когда оно есть. Если вы предрасположены к атеросклерозу, то вам следует тщательно следить за своим дневным рационом. Для того, чтобы предотвратить или уменьшить симптомы атеросклероза, нужно употреблять в пищу океанскую рыбу, свеклу, редьку, капусту, тыкву, фасоль, горох, лук, яблоки, черную и красную смородину, нежирный творог, травяные и зеленые чаи, а также малину, вишню, овсяную и гречневую каши. Кроме того, необходимо включить в свой дневной рацион в обязательном порядке и без ограничений морскую капусту. Этот продукт питания позволяет уменьшить риск возникновения атеросклероза у людей в два раза. Здоровья Вам!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА