ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Инсульту предшествуют такие болезни, как гипертония и атеросклероз. Исходя из этого, чтобы предупредить возникновение инсульта, необходимо принимать меры по профилактике атеросклероза и гипертонии.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Профилактика инсульта, атеросклероза и гипертонии


    ChinaDoc 2.02.2010 - 15:20

Предвестниками инсульта чаще всего являются гипертония и атеросклероз, поэтому профилактика данного заболевания, прежде всего, должна заключаться в их предупреждении. Начиная с определенного возраста, стоит отказаться от вредных привычек и пересмотреть свои кулинарные пристрастия. Во-первых, больше ходите пешком, как бы ни был комфортабелен салон вашей сузуки гранд витара или «Тойоты», чаще оставляйте ее на стоянке. По возможности забудьте о существовании лифта, особенно если ваша основная деятельность связана с работой за компьютером. Но в профилактике этих серьезных недугов все-таки основную роль играет правильное питание.

Продукты, необходимые для предупреждения атеросклероза:
1. Тыква, капуста, редька, свекла, горох, фасоль, смородина, вишня, яблоки, лук, гречневые и овсяная каши.
2. Морская капуста (ламинария) снижает риск появления и развития атеросклероза вдвое. Есть ее можно в любых количествах и ежедневно.
3. Жирная океанская рыба должна присутствовать в вашем рационе хотя бы раз в неделю. Ее могут заменить аптечные препараты, содержащие жирные кислоты Омега 3 и 6.
4. Зеленый чай и нежирный творог также полезен при атеросклерозе.
Врачи категорически не рекомендуют употреблять следующие продукты, так как они могут способствовать развитию этой болезни:
1. Колбасы, печень, жирное мясо и молочные продукты.
2. Свести к минимуму употребление соли (не более 2-х грамм в день).
3. Есть меньше сладкого.
4. Количество съедаемых вами яиц не должно превышать 3-4 штуки в неделю.
5. Из-за высокого содержания минеральных веществ нельзя пить сырую воду.

Для профилактики гипертонии необходимо нормализовать вес, отказаться от курения и научиться адекватно реагировать на стрессовые ситуации. Даже если ваша шкода фабия застряла в пробке, лучше выпить таблетку валерьянки и расслабиться, чем нервничать, поглядывая на часы.

Предупредить развитие гипертонии можно с помощью следующих средств:
1. Свежий сок свеклы смешивают с медом (1 к 1) и принимают 3 раза в день по 2 столовых ложки.
2. 3 капли сока алоэ растворяют в 1 чайной ложке воды (кипяченой) и пьют натощак. Делать это надо ежедневно в течение 3-4 месяцев.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА