ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: В переводе с латинского сколиоз дословно означает кривой, чем и выражает суть самого заболевания: отклонение позвоночника от нормального положения вбок, патология позвоночника. Идиопатическими сколиозы называют потому, что он имеет неизвестный источник.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Профилактика и лечение сколиоза


после инсульта


    TemplePilot 11.07.2005 - 13:39
С детства страдаю сколиозом грудного отдела позвоночника, синдром Шауэрмана, искривление больше 10 градусов, был освобожден от призыва в армию. Левая рука всегда была слабой и малоподвижной, все привык делать правой рукой.
Больше года назад был ишемический инсульт в левой половине мозга, отнялась правая рука и правая нога. Сейчас движения ногой более-менее восстановились, носок ноги при ходьбе заворачивается в сторону, но могу ходить без палочки. С рукой все намного хуже, сила в руке есть, а вот точность движений нарушена: не могу не то что писать, не попадаю ложкой в рот. Невропатолог говорит, что шансов лучше развить правую руку у меня нет, сделали все что могли, и предлагает учиться все делать левой рукой, которая с детства слабая.
Как быть? Искать другого невропатолога, или как-то лечить сколиоз и развивать левую руку?


    GrigorjevMI 11.07.2005 - 18:10
Если за год тренировок не удалось восстановить подвижность парализованной конечности в достаточной мере, шансы на последующее значительное улучшение иллюзорны. Если есть резервы развития движений левой рукой, наверное следует в первую очередь постараться их использовать.

Для других посетителей нашего сайта процитирую статью о сколиозе, написанную по нашей просьбе коллегами:

    Профилактика и лечение сколиоза

    В переводе с латинского сколиоз дословно означает кривой, чем и выражает суть самого заболевания: отклонение позвоночника от нормального положения вбок, патология позвоночника. Идиопатическими сколиозы называют потому, что больший их процент имеет неизвестный источник происхождения. Это своеобразная болезнь «сама по себе», по неизвестной причине, которая может появиться у любого в период роста, а со временем ухудшиться. По времени возникновения сколиозы делят на инфантильные (между первым и вторым годом жизни), ювенильные (между четырьмя и шести), подростковые (между десятью и четырнадцатью). А в зависимости от места искривления – на торакальные, люмбальные, тораколюмбальные и комбинированные.

    Бытует мнение, что сколиоз развивается при сидячей работе, например, у пользователей, осуществляющих трейдинг, постоянно находящихся в полусогнутом напряженном положении у монитора компьютера. Это неверное представление: сидячая работа может лишь способствовать ускорению развития заболевания при неправильном распределении нагрузки на мышцы позвоночника и сам позвоночник, также при несоблюдении грамотного режима работы за компьютером. Для тех, кто делает перерывы, частые физкультпаузы, пятиминутки отдыха, в такой работе нет ничего опасного для здоровья.

    Главное – вовремя выявить заболевание и приступить к профилактике и лечению. Диагностируется сколиоз в ранних стадиях в положении «в наклоне » вперед; при этом отмечается явно выраженная асимметрия позвоночного столба, его искривление. Только рентгеновский снимок позвоночника может дать точный ответ на вопрос о величине этого искривления. Снимок также дает представление о природе сколиоза (врожденный или приобретенный). Углом по Коббу называется величина угла искривления позвоночника.

    Намереваясь купить бизнес, заняться трейдингом, спортом или как-то иначе активно участвовать в жизни общества человек может обеспечивать себя материально и следить за состоянием здоровья. Он стремится поставить правильный диагноз общего состояния своего организма, составить мнение о физической форме, чтобы верно рассчитать возможности и предотвратить ненужные проблемы. Ведь при сколиозе с увеличением угла искривления состояние всего организма заметно ухудшается: деформируется туловище, укорочение ведет к уменьшению объема грудной клетки, что влияет на нормальное функционирование органов в результате сильной деформации.

    Именно поэтому нельзя попустительски относиться к заболеваниям спины, в частности к сколиозу. Начать следует с измерения роста, сидя и стоя, взвешивания и спирометрии, то есть установления объема легких. Сделав рентгеновский снимок, определившись с диагнозом, можно начинать под руководством врача терапевтическое лечение, заключающееся в антисколиозной гимнастике, дыхательных упражнениях. Этот метод лечения эффективен при сколиотическом нарастании осанки до пятнадцати градусов.

    У женщин при беременности увеличения сколиоза не наблюдается, нужно только не забывать о комплексе специальных упражнений. Мужчин, страдающих сколиозом первой степени, признают годными к строевой службе. Поэтому сколиоз не так страшен и неизлечим, как кажется, если вовремя обратиться за помощью к грамотному врачу-специалисту в области лечения заболеваний спины.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА