ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: L-карнитин производится в организме печенью и почками. С пищей мы принимаем немного натурального L-карнитина в белковых продуктах (мясо, молоко), однако, в виду современной системы питания с преобладанием жиров и углеводов

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

L-карнитин – лечение ожирения, профилактика инсульта


    GrigorjevMI 15.02.2010 - 18:33
L-карнитин (его еще называют карнотин, карнетин, корнотин, корнетин, корнитин или левокарнитин) – был открыт учеными всего несколько десятилетий назад. Он представляет собой витаминоподобную аминокислоту (витамин Вт). Но за это время L-карнитин заслуженно стал одной из самых популярных био-добавок среди людей ведущих активный и здоровый образ жизни.

L-карнитин содействует снижению веса благодаря сжиганию жировых отложений; борется с гипертонией и гипотонией, а также помогает работе сердечной мышцы, снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, усиливает иммунитет, улучшает нейродинамику, поднимает физическую выносливость и ускоряет восстанавливаемость у спортсменов, защищает мышцы от травм и растяжек, борется с мышечными болями после упражнений, ускоряет рост мышечной массы, увеличивает физическую силу.

Основное использование L-карнитина – лечение ожирения, похудение, коррекция соотношения жировой и мышечной тканей в организме. Популярность его обусловлена тем, что L-карнитин помогает сохранять вес даже после окончания диеты. Он переносит жирные кислоты в митохондрии клеток, где жиры «сжигаются» для производства энергии. При сжигании жиров, в отличие от углеводов и аминокислот, высвобождается большее количество энергии и увеличивается активность клетки, в то же время сохраняется гликоген и главное строительное вещество организма – белок. Результат - рельефные мышцы вместо жировых отложений.

L-карнитин производится в организме печенью и почками. С пищей мы принимаем немного натурального L-карнитина в белковых продуктах (мясо, молоко), однако, в виду современной системы питания с преобладанием жиров и углеводов и все возрастающего тема жизни, его недостаточно. Особо заметна нехватка L-карнитина при неполадках в обмене веществ, нервном перенапряжении, инфекциях, старении, болезнях сердечно-сосудистой системы и сильных физических нагрузках.

Суточная норма L-карнитина - 20 мг на 1 кг веса. Зачастую (у детей, кормящих и беременных женщин, спортсменов, диабетиков, людей страдающих болезнями сердца и почек) потребность увеличивается до 3 г в день.

Когда L-карнитина не хватает, организм начинает активно откладывать жир, повышается утомляемость, слабость, снижается иммунитет, хуже синтезируются белки, возможно возникновение сердечных патологий. Однако с пищей человек получает менее половины требуемого количества. Потому врачи в последнее время рекомендуют дополнительно принимать препараты, содержащие L-карнитин.


    Аптекарша 16.02.2010 - 13:07
То есть, рекомендуете wink.gif



    FatCat 18.02.2010 - 12:51
Рекомендую подумать. Благо, в статье ссылки на вполне информативные страницы.
Например:
Цитата
Карнитин транспортирует жиры в клеточные "фабрики энергии" - митохондрии

Напрашивается прямая аналогия с инсулином, транспортирующим в митохондрии глюкозу.
Соответственно, можно понять показания и провести аналогии ожирения с диабетом.
Диабет - это сочетание высоких цифр сахара крови и избыточное накопление гликогена в депо. Показан или сам инсульин, или лекарства, увеличивающие выработку инсулина организмом.
Так же и с карнитином наверное: показан при сочетании гиперлипидемии с ожирением. Молодым, худощавым, подвижным - не только не показан, но скорее всего противопоказан: не надо вводить в организм то, что организм в достаточной мере продуцирует сам.


    Аптекарша 18.02.2010 - 19:08
Конструктивно. Задумалась.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА