ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Нужен совет


Угасание


    crancer 19.02.2010 - 16:40
У мамы 81 год на фоне высокого давления произошел два месяца назад инсульт. Парализована левая сторона. Нарушена речь, косоглазие.
Через два месяца речь почти восстановилась, немеого начала работать нога, чувствительность руки. Минус : потеря веса, ухудшения мственных способностей, отсутствие тонуса - уже даже не может сидеть. Идет угасание.
Подскажите, что делать. Участковый терапевт ничего не может помочь.
Лечили - кавинтон, мексидол.
Заранее спасибою


    Аптекарша 19.02.2010 - 18:53
Моя знакомая год назад в такой же примерно ситуации маму подняла Болюсами Хуато. По моему совету стала давать, и я очень рада, что её мама лишний год прожила и пока умирать не собирается, ходит гулять и радуется жизни.



    FatCat 22.02.2010 - 09:48
Вопрос воли и интереса к жизни - один из самых труднорешаемых в восстановлении после катастроф со здоровьем у пожилых больных. Чаще всего срабатывают такие "немедицинские" способы, как "на дачу съездить" или иные простенькие цели, под которые больной начинает тренировать двигательные функции.


    Аптекарша 22.02.2010 - 12:14
Цитата
или иные простенькие цели


У упомянутой мамы моей приятельницы был настойчивый позыв до туалета самой дойти. Сначала-то она просто лежала и под себя ходила. А потом, как болюсы хуато стала принимать - стала порываться вставать. Недели две не доходила, на полдороге силы кончались. Хоть к койке привязывай, уж лучше б под себя ходила, говорила моя приятельница. Но к койке не привязывала, героически терпела и убирала. И всё закончилось более чем хорошо.


    FatCat 23.02.2010 - 15:02
Цитата (Аптекарша @ 22.02.2010 - 16:14)
Недели две не доходила, на полдороге силы кончались.

Чтобы такого не было, обычно предлагают не до туалета доходить, а на судно на стуле пересесть с постели.
С туалетом еще одна опасность: если там не дай бог упадет, разбиваются намного сильнее, чем при падении в комнате, а поднять или помочь подняться в этой тесноте намного труднее.
Разрешать ходить в туалет можно тогда, когда достаточно уверенно ходит по квартире, садится на стулья и встает со стула...


    Аптекарша 23.02.2010 - 16:51
Цитата (FatCat @ 23.02.2010 - 19:02)
Цитата (Аптекарша @ 22.02.2010 - 16:14)
Недели две не доходила, на полдороге силы кончались.

Чтобы такого не было, обычно предлагают не до туалета доходить, а на судно на стуле пересесть с постели.

Дык в том и была проблема, что мама никаких альтернатив не принимала и рвалась в туалет с нереальным упорстовом.

Насчёт опасности санузлов: сам приступ НМК с ней как раз в ванной и приключился. Она там душ принимала, упала, ушиблась, пролежала несколько часов голая и посинела вся от холода, т.к. дома никого не было. Врач, выслушав всю эту историю и осмотрев пациентку, решила, что не жилец и отложила её карточку в стопку для эпикризов. Прописала для порядку что обычно неврологи в таких случаях пишут. Приятельница мне всю эту жуть рассказала и я ей посоветовала болюсы хуато маме дать. Остальное было похоже на чудо. Ни воспаления лёгких, ни пролежней, через некоторое время начала вставать и в туалет рваться.
Приятельница через пару недель пошла к врачу, чтоб маме назначения какие-нибудь сделали, т.к. всё, что врач прописал уже было проколото. А приятельница моя как все "нормальные" люди в ампулы верит свято, а в пилюли не очень wink.gif Врач долго не могла карту найти, потом нашла её в пачке покойников и очень удивилась, что мама ещё жива. Долго выспрашивала, что давали, как поднимали, про болюсы хуато верить оказывалась до последнего. Пришлось передать через приятельницу для врача материалы для ознакомления.
Со времени той истории прошло чуть больше года, в декабре 2008 это было.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА