ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Как базовые станции влияют на здоровье


мама боится инсульта и не пользуется мобильником


    Гость_Ника 22.02.2010 - 10:23
Мама, начитавшись о том, что волны от мобильного телефона могут провоцировать инсульт, отказывается пользоваться мобильником.
Но ведь радиоволны, приходящие на ее мобильник при входящем звонке, тоже проходят через ее голову и тоже могут вызывать инсульт?


    GrigorjevMI 26.02.2010 - 15:38
Во-первых, нет фактов большего риска инсультов у людей, пользующихся мобильными телефонами.
Во-вторых, даже если какой-то вред радиоволн и существует, то он не имеет большого значения: мощность сигнала от базовых станций, проходящего через тело человека, существенно ослабевает с увеличением расстояния от излучателя, и уже на расстоянии нескольких десятков метров ее можно не принимать в рассчет.

Процитирую статью на эту тему:

    Современный человек получает много информации, и зачастую она бывает негативного характера. СМИ сообщают, что опасно и вредно буквально все. Темы страшилок бывают самыми разнообразными – от политических репрессий до инопланетян, от привидений до генномодифицированных продуктов. И ведь информация влияет на умы. Вот в очередной передаче рассказали о происках спецслужб, и народ массово бросился на поиск подслушивающих устройств. Вот рассказали про свиной грипп – и население смело защитные маски с полок аптек. Еще одна тема, не без влияния средств массовой информации волнующая граждан. Насколько безопасны базовые станции, которые обеспечивают мобильный сигнал?

    Мобильная связь с использованием GSM сигнала стала частью нашей повседневной жизни. Мобильный телефон есть почти у каждого, но, даже если его нет, человек точно так же окружен GSM-сетями. Антенны, обеспечивающие сотовую связь, часто устанавливаются рядом с жилыми домами. Многие квартиры находятся на GSM сигнализации. Да и банально вокруг десятки, если не сотни людей пользуются мобильным телефоном.

    Мобильная связь обеспечивается за счет действия сети базовых станций, по-другому они называются фиксированные антенны. Они передают информацию с помощью радиочастотных сигналов коммутационным центрам. Сейчас в мире существует примерно 1,5 млн. базовых станций, их число постоянно растет. Базовая станция имеет технические характеристики, которые в соответствии с проектом не превышают нормы безопасности, установленных в каждой стране. Здание, на котором устанавливается антенна, должно иметь достаточную высоту, это позволяет обеспечить как можно более широкую зону покрытия. Для измерения уровня мощности сигнала в диапазоне частот сотового оператора существуют специальные приборы. Следят за соблюдением всех норм службы, которые осуществляют государственный санитарный надзор, они же выдают разрешения. Даже в самом опасном положении, находясь с базой примерно на одном уровне, опасная зона занимает около 30 метров.

    Излучение угасает в зависимости от расстояния (пропорционально его квадрату). То есть, если расстояние увеличилось в 2 раза от источника излучения, само излучение стало слабее в 4 раза. Выходит, что удаляясь от базовой станции на несколько десятков метров, человек получает почти полную гарантию получить излучение, сколько-нибудь реально влияющее на его здоровье. Фиксированная антенна в большей мере влияет психологически, вызывая боязнь из-за отсутствия знаний.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА