ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Дома мама уже два месяца. Лежит. Правые рука и нога в движении,но они не "помогают" - не может держать что-то...

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

2 месяца после повторного инсульта


шансы восстановления


    Гость_Галина 13.11.2007 - 10:50
Здравствуйте!Прошу Вашего совета.История наша такая:У мамы повторный инсульт.Ее я увидела на 3 день ее прибывания в реанимации.Там она была всего 7 дней,а потом 3 дня в неврологическом отделении.Выписали из больницы в стабильно-тяжелом состоянии .Поражена левая сторона.
Маме 66 лет.Первый инсульт был года полтора назад.Правосторонний.После него она ходила,занималась дом.делами,писала письма(чуть заметные были изменения в почерке) и стала говорить чуть "распевно".В марте этого года перенесла операцию по поводу тромбоза левой ноги.Очень долго восстанавливалась:не заживали швы,постоянные боли.Ходила только по дому и во дворе.В августе стала говорить о том,что теряет координацию,падала.6-го сентября была помещена в реанимацию.
Дома мама уже два месяца.Лежит.Правые рука и нога в движении,но они не "помогают" - не может держать что-то,ухватить,опереться.В сознании.Узнает приходящих.Называет их по именам.Говорит тихо.Но если возбуждена,то голос достаточно громкий.Чаще всего повторяются отдельные слова в тему,но бывают и отдельные предложения.Перепутала день и ночь(нужно ли менять это - пробывали не давать днем спать,но получили сильное перевозбуждение?!)Скачет давление.Иногда это заметно:усиливается "бормотание",иногда случайное измерение дает высокие цифры.Почему так?
Раз в два дня приходит участковый терапевт.Приглашали невропотолога.По его назначениям сделали реополигликин,пирацетан,фраксипарин,сульфакамфакаин,актовигин.Был сосудистый хирург - по его назначениям трентал,аспирин.В настоящее время перешли на таблетки.Утром - гипотиазит,эналаприл(от давления от 1 табл. до 0.5)трентал,обед - трентал,вечер - эналаприл,трентал.4 раза в день глицин по 2 табл.Какое лекарство можно использовать как "скорая помощь" при высоком давлении?Все таблетки перетерты в порошок.Мама кушает все,но в протертом виде.Хотя иногда получается и кусочек хлеба и печенье и даже мясо прожевать и глотнуть от кусочка.
Нужна ли на данном этапе еще консультация специалиста?Нужно ли повторять еще вливания?Или достаточно таблеток?Как заниматься,что бы помочь восстановить правую сторону?
Подсаживаем до 45 гр.Но при этом сильно "бегают" глаза и мама говорит,что плохо себя чувствует.Почти сразу засыпает в этом положении.Почему?И еще стала говорить,что ей больно когда меняют белье,памперсы.Говорит,что есть боль в левой стороне?Возращается чувствительность?
Прошу прощения - много написала(и так старалась сжато),может не правильно что-то из терминов?! Но я очень хочу помочь маме!!!!





    FatCat 13.11.2007 - 12:05
Линзы
Цитата (Гость_Галина @ 13.11.2007 - 13:50)
Дома мама уже два месяца.

2 месяца после повторного инсульта?
Очень приблизительно, половина возможностей восстановления должна быть получена в эти сроки. Так что, очень приблизительно, можно сравнить то что было сразу после инсульта и что сейчас; примерно такой же прогресс еще можно получить.


Цитата (Гость_Галина @ 13.11.2007 - 13:50)
Правые рука и нога в движении,но они не "помогают"

Главное, что движения есть. Силу и точность движений можно развивать.


Цитата (Гость_Галина @ 13.11.2007 - 13:50)
Скачет давление.

Это плохо. Нестабильность мозгового кровотока - не лучшее состояние для восстановления мозговых функций.


Цитата (Гость_Галина @ 13.11.2007 - 13:50)
Какое лекарство можно использовать как "скорая помощь" при высоком давлении?

Лучше, если такое лекарство подберет вам лечащий врач. Я могу назвать препараты быстрого действия, но без контроля врача при перых применениях они могут быть опасными.


Цитата (Гость_Галина @ 13.11.2007 - 13:50)
Нужно ли повторять еще вливания?Или достаточно таблеток?

Не вижу необходимости в инъекционных введениях.
Можно попробовать скорректировать пероральную терапию.
Я бы посоветовал обсудить с лечащим врачом вопрос назначения Болюсов Хуато. По моему опыту, этот комплексный препарат во многих случаях позволяет заменить собой 4-5 препаратов комплекса лечения, и даже более успешно заменить.


Цитата (Гость_Галина @ 13.11.2007 - 13:50)
Подсаживаем до 45 гр.Но при этом сильно "бегают" глаза и мама говорит,что плохо себя чувствует.

Вероятно, это ортостатическая гипотензия сказывается.
Попробуйте "подсаживать" постепенно, подкладывая под спину и плечи все новые и новые подушки. Хорошо, если большую часть дня она будет проводить полусидя.


Цитата (Гость_Галина @ 13.11.2007 - 13:50)
И еще стала говорить,что ей больно когда меняют белье,памперсы.Говорит,что есть боль в левой стороне?Возращается чувствительность?

Будем надеяться, что именно так - восстанавливается чувствительность.


    Гость_Галина 14.11.2007 - 07:37
Спасибо за ответ. Отсчет могу вести только с момента поступления в реанимацию - 6-го сентября.Врач говорила о "застарелом" случае,где-то +2-3 недели.Из больницы выписали с напутствием - "мы сделали,что могли...делайте что хотите....дома и стены помогают.."

О лекарстве впервые прочитала только на сайте.Вы,считаете это панацея?Можно где-то почитать о нем?

Если большую часть дня мама будет находиться полусидя,значит она будет крепко спать?
И еще,Вы, очень осторожно написали о восстановительных функциях.Можно считать,что 2 м-ца - это контрольный срок,т.е. все что могло восстановиться должно было восстановиться в это время,а далее только развитие?Все зависит от "крепости" организма?От ухода?От лекарств?
Еще тревожит состояние прооперированной ноги(левая)После прекращения капельниц появился отек и посинели пальцы.Сосудистый хирург назначил лечение.В наст. время отек только сохранился выше колена.Одна трофическая язва (корочка)отпала.Другую удалось залечить(была сорвана в больнице хирургом).В анализах крови высокие лейкоциты и РОЭ.Это из-за ноги?Анализы делали после больницыбольнице снимков не делали и амбулаторно сделать их возможности нет.




    FatCat 14.11.2007 - 09:13
Цитата (Гость_Галина @ 14.11.2007 - 10:37)
О лекарстве впервые прочитала только на сайте.Вы,считаете это панацея?

Конечно же не панацея. Но довольно хорошее комплексное средство лечения нарушений мозгового кровотока.


Цитата (Гость_Галина @ 14.11.2007 - 10:37)
Если большую часть дня мама будет находиться полусидя,значит она будет крепко спать?

Не обязательно.
Я предполагаю, что "крепкий сон" вызван снижением мозгового кровотока при подъеме головы; и дальше предполагаю, что при длительном полусидячем положении организм скомпенсируется, и мозговой кровоток нормализуется и в полусидячем положении.


Цитата (Гость_Галина @ 14.11.2007 - 10:37)
Вы, очень осторожно написали о восстановительных функциях.Можно считать,что 2 м-ца - это контрольный срок,т.е. все что могло восстановиться должно было восстановиться в это время,а далее только развитие?

Процесс восстановления очень индивидуален. Видел случаи, когда функции, полностью отсутствующие в течение года и более, все же появлялись и восстанавливались. Но в большинстве случаев, те функции, которые не появились хотя бы минимально к 2-3 месяцам, восстановить не удается.


Цитата (Гость_Галина @ 14.11.2007 - 10:37)
Все зависит от "крепости" организма?От ухода?От лекарств?

Все эти факторы значимы.


Цитата (Гость_Галина @ 14.11.2007 - 10:37)
Еще тревожит состояние прооперированной ноги(левая)После прекращения капельниц появился отек и посинели пальцы.Сосудистый хирург назначил лечение.

Я в этих вопросах не большой специалист, поэтому не стану сейчас комментировать.
С точки зрения терапии, большинство препаратов, использующихся для восстановления после инсульта, восстанавливают кровоток не избирательно в сосудах головного мозга, а в сосудах всего организма; следовательно, грамотное лекарственное ведение инсульта должно способствовать и задачам сосудистого хирурга.


    Гость_Галина 14.11.2007 - 11:00
Спасибо,Вам!
Посмотрела в интернете о Болюсах Хуато.Хорошо,что это растительный состав.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА