ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Что с мамой?


Будет ли она прежней, и чего ждать дальше?


    Людмила_18 3.03.2010 - 10:28
Добрый день!
У меня такая проблема. Моей маме 70 лет. Примерно 17-19 февраля, моя мама перестала раговаривать, т.е не совсем, но речь стала сбивчивой, прерывистой, пока говорила первое слово забывала второе. 22 февраля ее гопитализировали с диагнозом — инсульт.
Сейчас находится в стационаре речь почти восстановилась, еще сбивается, но редко. Нарушена память, не может запомнить имя лечещего доктора, соседей по палате. Не может решить простые примеры (25-5, 5+7 и т.д.). Не знает какой год, месяц, число. С трудом, но выполяет, такие задания как дотронуться левой рукой до правого уха и наоборот.
Результаты компьюторной томограммы от 27.02.2010г.:
Срединные структуры не смещены. Слева в зоне колена внутренней капсулы определяется гиподенсивная зона по плотности приближающаяся к ликворной, размером 8*13*9мм. Отмечается обызыствление эпифиза, сосудистых сплетений.
Боковые желудочки умеренно расширины, симметричны, передние рога до 12мм., Центральные отделы до 8мм., расширены височные рога. III желудочек расширен до 8мм. Выражены субарахноидальные борозды, литеральные щели, борозды полушарий и червя мозжечка.
Уплотнение стенок позвоночных артерий и сосудов вилизиева круга. Единичное мелкое обызвествление по ходу средней щели.
Костно — деструктивных изменений не выявлено. Внктренние и наружные слуховые проходы симметричны, не расширены. Лобная, решетчатая и основная пазуха без особенностей.
Заключение: КТ — признаки перенесенного ОНМК в бассейне левой СМА по ишемическому типу; центральной атрофии.

Вопросы:
1.Может ли востанаовиться ее память? Что нужно сделать что бы максимально ее улучшить?
2.Последует ли в дальнйшем ухудшение других функций мозга и как их предотвратить? Что делать что бы не стало хуже? unsure.gif

Зарание благодарна за ответ.




    FatCat 4.03.2010 - 18:12
И по клинике и по данным КТ нет данных за инсульт сейчас; можно говорить о бессимптомно давно перенесенном микроинсульте.
Сейчас же общемозговая симптоматика. Довольно острое возникновение наводит на мысль о перенесенном гипертоническом кризе или отравлении.
Если ботулизм исключен, лечение у терапевта.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА