ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Противопролежневые матрацы. Как выбрать?


    ChinaDoc 19.03.2010 - 13:20

Для многих людей противопролежневые матрасы представляют собой сложный выбор. Возможно, сказывается недостаток информации. Важно одно, выбирать такие системы наудачу никак нельзя. Перед покупкой нужно собрать как можно больше информации о природе возникновения пролежней и о методах их нейтрализации. При детальном рассмотрении, выбор матрасов никакой сложности не представляет. Главное понимать, для кого и для чего осуществляется покупка. Так как пролежни подразделяют на разные стадии, то и лечение их несколько отличается.

От чего возникают пролежни?

Противопролежневые системы предлагают комплексный подход к нейтрализации пролежней. Конечно же, появление пролежней напрямую связано с неподвижным положением пациента. Но причина заключается не только в этом. В местах, где находятся костные выступы, нарушается кровообращение. При этом постоянное пребывание в лежачем положении нарушает работу особых нервных волокон, которые отвечают за питание тканей. На выходе получается, что клетки кожи не регенерируются и появляются пролежни. Если процесс разрушения не остановить, то произойдёт возникновение серьёзных заболеваний.

Какие матрасы выбрать?

Противопролежневый матрас МЕ7301
Выбирать матрасы от пролежней необходимо с оглядкой на стадию болезни. Если нужна профилактика или пролежни находятся на первой стадии, то покупать следует матрас ячеистого типа. Такой матрас состоит из полостей-ячеек, которые наполняются воздухом с помощью насоса. Через каждые 5-10 минут в шахматном порядке наполняются разные ячейки. Общий принцип работы систем таков, что происходит не только смена точек опоры тела. Но и массаж тканей, что само по себе не менее важно. Таким образом, устраняются все причины, приведшие к заболеванию.

Противопролежневый матрас баллонного типа BAS 4000H
Существует другой тип систем, где используются матрацы от пролежней трубочного (баллонного) типа. Они используются в более тяжёлых случаях. Когда пролежни достигли стадий со второй по четвёртую. Больший размер и другая форма полостей приводит к тому, что массаж и смена положения осуществляются несколько иначе. Полости наполняются воздухом строго поочерёдно. В этом случае время лечения займёт больше времени, но с уверенностью можно сказать, что результат будет положительным.

Что ещё необходимо учитывать при покупке?

Есть три основных момента, на которые важно обращать внимание, покупая противопролежневые системы:

• материал, из которого изготовлен матрас;
• наличие или отсутствие обдува;
• работа компрессора.

В основном при изготовлении противопролежневых матрасов используют либо ПВХ клеёнку, либо прорезиненную ткань. Выбор лежит в плоскости функциональных свойств материала. ПВХ легче чистить, а ткань комфортнее для пациента. Что касается обдува, то его наличие предпочтительней, но не обязательно. Обдув сокращает потоотделение, чем косвенно способствует лечению. Компрессор следует выбирать исходя из шумности его работы. Она не должна превышать 5-10 Дб, что является комфортным значением для человеческого слуха.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА