ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Для больного, который перенес инсульт, очень важен массаж. Сегодня мы расскажем о том, как самостоятельно выполнять упражнения или делать это при помощи близких.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Массаж после инсульта


    Guest 26.03.2010 - 16:16
Инсульт – это одно из заболеваний, которое имеет по статистике высокий процент смертельных исходов. Это значит, что и относиться к нему нужно очень осторожно. Существует несколько факторов риска, которые определяют предрасположенность человека к возникновению у него инсульта.
Во – первых, это артериальная гипертония. Данный фактор считается наиболее опасным, поэтому и лечение инсульта производится с борьбы с гипертонией. Если вы уже перенесли инсульт, а при этом еще и страдаете от артериальной гипертонии, то необходимо придерживаться строгой диеты. Так, из ежедневного рациона следует исключить соли, это позволяет не только покончить с лишним весом, но и снизить артериальное давление. Кроме того, периодически желательно использовать вендинговые массажные кресла, заниматься ходьбой, наполнить свою жизнь незначительными физическими нагрузками. В том случае, если вы перенесли инсульт и при этом не имеете побочных заболеваний, то профилактика должна продолжаться около четырех лет. Откажитесь от вредных привычек, снизьте в своем рационе питания до минимума вещества, содержащие холестерин. У некоторых людей после инсульта можно наблюдать повышенный уровень холестерина в крови. Чтобы избежать атеросклероза, им назначают жесткую диету с низким содержанием холестерина.
Особенно важен для любого человека, перенесшего инсульт, массаж. Стоит обратить внимание на то, что помогают не только специальные массажные кресла, но и массаж руками, который могут делать ваши родные. Давайте рассмотрим его основные приемы.
Сохранению эластичности мышц и кровеносных сосудов человека, перенесшего инсульт, будет способствовать метод ритмического надавливания на определенные зоны. Точечный массаж выполняется при помощи подушечек пальцев руки. После инсульта важно проводить массаж шеи, стопы, предплечья и надчревной зоны.
Большим пальцем правой руки найдите пульс под нижней челюстью, в это же время указательным пальцем необходимо надавить слева от трахеи, сосчитав до 10. Обратите внимание на то, что пульсация должна постоянно ощущаться. После выполнения упражнения опустите руки, а затем сделайте вдох и повторите прием. После того, как вы выполните действия трижды, надавите на точки передней боковой поверхности шеи таким же образом. Далее при помощи средних пальцев обеих рук найдите на основании черепа точки, расположенные под затылочным бугром и над ним. Надавливаем трижды, на счет 1 – 10. С каждым повторением упражнения усиливаем давление, создаваемое пальцами. Теперь найдите справа и слева от позвоночника выемки задней поверхности шеи и надавите на эти точки тремя пальцами. Двигаемся снизу вверх, выполняем упражнение на счет от 1 до 10, повторяем три раза. Благотворно сказывается и массаж левой стопы. Выполняйте разминание и вибрацию с надавливанием. Упражнения осуществляют средним или большим пальцем руки.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА