ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Инсульт – этот страшный диагноз бояться услышать как сами больные, так и их родственники. Это и понятно, когда перестает функционировать полноценно мозг, когда в нем нарушается кровообращение, это очень страшно

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Значение массажа при инсульте


    bodree.ru 19.03.2010 - 11:03
Инсульт – этот страшный диагноз бояться услышать как сами больные, так и их родственники. Это и понятно, когда перестает функционировать полноценно мозг, когда в нем нарушается кровообращение, это очень страшно. Не редко инсульт заканчивается смертью. После того, как самое страшное оказалось позади, нужно начинать реабилитировать больного, в данные мероприятия обязательно входит массаж. Поэтому, людям, которые осуществляют уход за человеком, перенесшим инсульт, просто необходимо овладеть определенной техникой массажа.

Всю необходимую информацию в наше время отыскать не так и сложно, ее много в Интернете, на книжных полках в магазине, существуют и специальные курсы массажистов, на которых вас без труда обучат даже сложному массажу. Тем не менее, мы приведем ниже несколько правил, без которых не обойтись. Если вы массируете больного руками, то они не должны иметь длинные ногти, ладони должны быть теплыми и гладкими. Если на вашей коже есть участки с шероховатостями, то лучше взят массажер для тела, предварительно проверить его на наличие неровностей, которые могут вызвать дискомфорт у больного. Перед процедурой массажа заранее проветрите помещение, но при этом, при самом начале массажа оно должно быть теплым. Ни в коем случае не проводите манипуляции с больным после еды, лучше выждать пару часов. Так же с данными процедурами не стоит затягивать, старайтесь не делать массаж после 18 часов. При болезненных ощущениях немедленно прекратите массаж.

После инсульта массировать больного нужно недолго и аккуратно, постепенно наращивать время и темпы. Необходимо человеку, которому будут делать массаж, обтереться увлажненным полотенцем или принять душ, не повредит и массажная ванночка для ног. После процедур больной должен отдыхать примерно минут 20.

Несмотря на всю важность и значимость массажа при инсульте, есть и противопоказания, когда массаж лучше вообще не делать или на каком-то конкретном участке тела его нельзя осуществлять. Например: варикозное расширение вен, места доброкачественных опухолей, в районе грыжи. Массаж нельзя делать ни в коем случае при тромбозах, гангрене, злокачественной опухоли, при туберкулезе, при артериальных заболеваниях, ВИЧ и многом другом.

Не доводите себя до инсульта, если у вас имеется артериальная гипертония, то вам не стоит есть пищу, богатую холестерином, который закупоривает вены, чаще находитесь на свежем воздухе, тогда клетки крови и мозга активнее насыщаются кислородом.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА