ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

дыхание, питание.


    Гость_Александр 10.04.2010 - 09:43
Здравствуйте. У моей жены случился инсульт. В первые минуты -дыхание хриплое, глубокое, сбоку пена.Глаза блуждающие. Скорая констатировала нормальное давление и нормальную кардио. Отвезли в реанимацию.Провели томографию, установили диагноз (ишемич. левостор.височно-лобн. ) и начали лечение.
Через день стало лучше. Более осмысленный взгляд. Даже руки потеплели и сжимают мою вложенную руку. Речи нет. Но беспокоит другое:
Держат уже третий день в реанимации, куда доступ лишь раз в день на минутку. Врачи держат её на исскусственном дыхании и питании. На мой вопрос о дыхании, отвечают, что иногда она сама дышит, иногда через аппарат. Процесс питания я так же не имею возможности наблюдать.
Чисто коммерчески врачам выгодно держать её в реанимации, поскольку в день мне приходиться платить немыслимую сумму.
Так может продолжаться бесконечно. Правду о дыхании и питании мог бы получить лишь от самой жены. Но она не может говорить.
Хотелось бы узнать, нормальна ли такая ситуация?То есть можно ли то включать аппарат дыхания, то выключать?При мне он всегда включён.Чтобы страху нагнать? Лично мне кажется, что если больной способен дышать сам, то это надо даже стимулировать, а не "усыплять" аппаратом.
Как мне быть? Спорить ? Или всё врачи делают правильно, а мне - молчать и ждать у моря погоды , да подкидывать деньги? Подскажите...


    FatCat 12.04.2010 - 08:22
Ответил в другом топике. Но в самом деле, давайте лучше здесь продолжим. Повторю свой ответ:

Цитата (Guest @ 10.04.2010 - 14:42)
ишемич. левостор.височно-лобн.

Удивительно. По Вашему описанию клинической картины, просто "студенческий" случай апоплексического удара - геморрагического инсульта.
Поговорите с лечащим врачом, это важный вопрос: в первые недели лечения ишемического и геморрагического инсультов разные показания и противопоказания к ряду используемых лекарств.


Цитата (Guest @ 10.04.2010 - 14:42)
То есть можно ли то включать аппарат дыхания, то выключать?

Очень часто именно так и требуется.


Цитата (Guest @ 10.04.2010 - 14:42)
молчать и ждать у моря погоды , да подкидывать деньги?

Не понял на каком основании Вы платите. Насколько мне известно, ОНМК покрывается из основной страховки. Другое дело, если срок пребывания в реанимационном отделении превышает 10 дней или по настоянию родственников оставляют в реанимации нетяжелого больного - тогда конечно же лечени станет платным.


Цитата (Guest @ 10.04.2010 - 14:42)
Скажите, для чего назначают антибиотики?

У таких больных практически стопроцентно развивается пневмония... развивается, если ее не начать лечить еще до момента возникновения. wink.gif


    Guest 12.04.2010 - 21:25
Доктор, спасибо за ответы.
По поводу оплаты: Сразу оговорюсь, светясь тихой завистью: Мы(моя семья) - русские, живём в Тбилиси с советских времён и являемся гражданами Грузии. И хотя все вокруг громко трубят о реформах, которые и вправду идут, но вот, однако же , нужно было получить бумажку-полис для бесплатного обслуживания, а инсульт -такой-сякой не спросил, не подождал. Ну и в реанимации 1-й городской больнице пришлось платить. Около 200 долл в день+лекарства+"зов традиций". По местным меркам это -баснословно.

Теперь о более Важном. Да, Вы меня озадачили. Я, конечно, сегодня сообщил врачу о сомнениях вида инсульта(ишемич\геморр). Однако она осталась при своём мнении. В связи с этим, я, с Вашего позволения, попробую более детально, насколько мне позволяет память , вспомнить и изложить всё, что произошло. К тому же , есть образ диска томограммы, около 30мб, если Вы захотите взглянуть, мне придётся закачать этот файл в хранилище и дать Вам ссылку. Сообщите, если согласны.
Итак:
Буквально за час до удара жена жаловалась на слабость и озноб. (Мы уже привыкли к похожим состояниям, списывая всё на магн. бури и смену погод, и особенно в колокола не бьём)
До этого жена в основном болела "камнями" в жёлчном и лечилась шариками у тибетцев. Давление обычное низкое около 90х60.(Напомню, что при ударе,скорая зафиксировала около100х60 и нормальное кардио) Единственное, иногда беспокоила аритмия в сердце. Может быть я не знаю терминологии, но, это когда внезапно появляется такое асинхронное дрожание в области сердца на несколько секунд. Но это происходило безобидно и не регулярно.А когда снимали кардиограмму, всё вроде в порядке.
Ну вот, Доктор, это всё, что я смог вспомнить в дополнение.

Да, сегодня шестой день. Врач с утра сняла дых.аппарат, оставив какую-то трубку в правой ноздре (в левой -пищевой зонд), и сказала, что сутки проверит такой режим, а потом и без трубки вообще. Собирается что-то вливать для мозга. И после этого, говорит, может быть можно будет переводить в палату. Ну, Дай Бог!
Как Вы оцениваете эту ситуацию, Доктор? И дать вам ссылку на файл томографии? В дополнение, попробую узнать, какие лекарства кололи.
А жена как-то поправилась, на ранее бледных руках появился здоровый румянец, но проблемма с правой, парализованной рукой. Она как-то опухла, надулась, что меня тоже беспокоит. Сёстры говорят, что по утрам делают прцедуры (растирание камфорн.спиртом) на теле. Эх..мало ли что говорят.Меня в это время там нет. Жду-недождусь, когда её переведут в палату.
Извините за сумбурное изложение.До свидания.Жду ответа.


    FatCat 13.04.2010 - 09:18
По томограмме ишемический инсульт? Чтож, учитывая большой объем поражения, столь быстрый рост симптоматики мог быть и в случае эмболии крупной мозговой артерии; и если названная неуточненная аритмия была мерцательной аритмией, то с некоторой достоверностью можно предполагать и источник эмболии.
Я не очень большой специалист в чтении томограмм, поверим на слово. Думаю, что в любом случае даже если гепаринили, сроки рисков уже позади, и к концу первой недели в вопросах лечения разница между ишемическим и геморрагическим инсультом становится не столь существенной.


Цитата (Guest @ 13.04.2010 - 01:25)
оставив какую-то трубку в правой ноздре

Инстилятор кислорода. 2-3 дня после снятия с ИВЛ так и нужно.


Цитата (Guest @ 13.04.2010 - 01:25)
Как Вы оцениваете эту ситуацию, Доктор?

Сейчас не вижу противоречий между Вашим описанием состояния и тактикой ведения больной; на мой взгляд ведение адекватное. И срок перевода в общую палату ближе к десятому дню - довольно средний срок для крупных полушарных инсультов.

Хочется вас обнадежить. На мой взгляд, реальные шансы есть не только выжить, но и неплохо восстановиться. Сейчас с каждым днем все меньше будет зависеть от врачей и все больше будет зависеть от настроя самой больной и участия родственников.


    Guest 13.04.2010 - 09:46
Спаибо, Доктор! И лечащий врач сегодня сказал что скоро могут перевести.
Сегодня(может и вчера) стали давать какое-то дорогое лекарство. Кажется роницит. Вот, напоследок точно разоримся)). Спасибо за участие. Ну в принципе я не новичок в этом деле. Моя мать с таким же левосторонним диагнозом.Уже 15-тый год, как я за ней смотрю. Хорошо, что уже сама может крутиться на месте. Однако далеко ходить опасается. Вы правы.Главное - настроение. Она хоть и с трудом говорит, но всё понимает и виртуозно владеет пультом от телевизора)).
Будем надеяться, что с женой всё будет благополучно. Спасибо и счастья Вам и всем вашим пациентам!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА