ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

инсульт ,ухудшение


что делать?


    милафка 26.04.2010 - 08:13
16.03.2010 произошел инсульт у дедушки 73 года,отвезли в больницу,с 22 в госпиталь перевели.Была очень положительная динамика выздоровления.17.04 выписали,сам смог с ходунками хорошо уверенно ходить,говорил нормально разборчиво все понятно,рука работала.Но во спустя неделю становится хуже.Сейчас говорит уже непонятно,ходит плохо,говорит слабость сильная и голова какая то пустая.С чем это может быть связано?что сейчас делать и предпринять?

Из поликлиники невролог не приходил ни разу,говорят болеет и неизвестно ,когда придет.
Диагноз основной в выписке инфаркт головного мозга от 16,03.2010 в вертебробазилярном бассейне на фоне дисциркуляторной, атеросклеротической энцефалопатии 3 стадии.Правосторонний гемипарез.Псевдобульбарный синдром.Эписиндром.
Диагноз сопутствующий: ишемическая болезнь сердца.Стенокардия 2 функционального класса.Атеросклеротический кардиосклероз.Недостаточность кровообращения 1 стадии.Артериальная гипертония 2 степени,3 стадии очень высокий риск.Хронический бронхит,обострение.Двухсторонняя нижнедолевая очаговая пневмония.Эмфизема легких.Диффузный пневмосклероз.Дыхательная недостаточность 1 стадии. Хронический пиелонефрит. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Хроническая почечная недостаточность, интермиттирующая стадия - креатинин высокий, до 0,3 ммоль.

Состояние при приему средней тяжести
На фоне проведенного лечения состояние улучшилось,наросла сила в правых конечностях до 3-х баллов в руке и 4 баллов в ноге.

Принимает
- финлепсин 200мг 1т
ацетилсалициловая кислота в кишечнорастворимой форме
-гипотиазид
эналаприл
метопролол
мексидол
Кроме этого делаем массаж каждый день,упражнения и гимнастику,которую рекомендовали в госпитале и работаем денас аппаратом кажый день.
да еще после выписки через день ночью были судороги и просто ничего не понимал он лежал,потом отошел быстро и в течении недели тоже нормально все было



Что сейчас нам делать?Какие действия?Помогите пожалуйста


    FatCat 26.04.2010 - 09:15
Цитата (милафка @ 26.04.2010 - 12:13)
С чем это может быть связано?что сейчас делать и предпринять?

В первую очередь, исключить возможные причины ухудшения, не связанные с инсультом.
В первую очередь уточнить по каким показаниям назначен финлепсин, и если оснований недостаточно, отменить: этот препарат может давть именно ту картину, которую Вы описали.
Во-вторых, контроль АД, ЧСС, сердечного ритма: при ухудшении "насосной" функции сердца так же могут быть вторичные ухудшения сознания и неврологической симптоматики у больных после инсульта.


    милафка 26.04.2010 - 09:58
выписали этот препарат ,так как у него были моменты судороги и прям отключается от сознания смотрит в одну точку и ничо не понимает,поэтому и выписали.Первые недели были они почти каждую ночь в госпиталь как перевели были несколько раз и все.И вот один случай как домой выписали мы один день лекарства никакие не давали (не успели купить ) и был один раз . А у кого узнать стоит ли или не стоит давать?Из госпиталя выписали сказали на лечение неврологу в поликлинике,а тут его неизвестно сколько еще ждать.Болеет уже 2 недели и сказали неизвестно когда выйдет,


Давление и пульс мерием каждый день,последнее время давление понижено было эналаприл перестали давать.

А еще у кого то в сообщение вы писали про риски второго месяца,у нас ни это случайно?Просто уже не знаем что думать,так все хорошо было,врачи хвалили в госпитале,говорят молодец никто так не старается как он и на тебе...


    FatCat 26.04.2010 - 10:15
Цитата (милафка @ 26.04.2010 - 13:58)
вот один случай как домой выписали мы один день лекарства никакие не давали (не успели купить ) и был один раз .

Раз такие сложности с невропатологом, давайте пробовать самостоятельно. Для начала давать по половинке в день, посмотреть в течение недели. Если все в порядке, на вторую неделю давать по четвертинке. Если и так все в порядке, тогда отменить совсем. Если судороги повторяться, вернуться к той дозе, на которой последней было все в порядке.


Цитата (милафка @ 26.04.2010 - 13:58)
последнее время давление понижено было эналаприл перестали давать

Верно. smile.gif


    милафка 26.04.2010 - 10:16
Спасибо огромное за помощь,тогда вечером попробуем


    милафка 29.04.2010 - 12:25
несколько дней даем по пол таблетки,судорог не было,но и улучшений никаких((((уже даже есть сам не может сегодня пытался встать и вообще упал,а ведь всего пару недель назад очень уверенно ходил,даже без ходунков пробовали.Еще что то с глазом непонятно,такое ощущение что косить прям как то стал и говорит видеть хуже стал

и еще он говорит что голова часто кружится

Что еще можно предпринять?


    FatCat 30.04.2010 - 00:04
Попробуйте пригласить невропатолога на очную консультацию.
Общемозговая симптоматика может быть следствием интоксикации или действия седативных/противосудорожных препаратов, но может быть и предвестником повторного инсульта.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА