ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

2 месяца назад у папы был ишемический инсульт


    Ilsiyar 1.08.2007 - 09:47
Здравствуйте! 2 месяца назад у папы был ишемический инсульт. Была немного повреждена правая сторона, но он с самого начала чувствовал и руку, и ногу и адекватно воспринимал происходящее. Речь восстановилась быстро, буквально за 1-2 дня стала прежней. В больнице он занимался с врачом лечебной гимнастикой, ему делали массаж, стал самостоятельно передвигаться, когда врачи разрешили вставать и ходить. После выписки прошел курс восстановительного лечения в специализированном санатории. Сейчас он регулярно делает зарядку, принимает назначенные препараты, следит за давлением. При ходьбе (когда он не контролирует) слегка заметна разница в движении правой ноги. Хотела узнать, можно и нужно ли нам сейчас дома делать ему массаж (на спину, например, и на правую сторону)? Работать на даче, поднимать тяжести и наклоняться вниз головой мы ему пока не разрешаем, но он очень активный человек и не привык сидеть без дела. Скажите, пожалуйста, когда ему можно будет все это делать и когда можно вернуться к полноценной работе в офисе (сейчас он в отпуске)? Что еще мы можем делать для предотвращения повторного инсульта? И какова вероятность повторения? Заранее огромное спасибо!!!


    FatCat 1.08.2007 - 10:28
Цитата (Ilsiyar @ 1.08.2007 - 13:47)
При ходьбе (когда он не контролирует) слегка заметна разница в движении правой ноги.

Это очень хороший результат восстановления для 2 месяцев. Можно надеяться, что к полугоду исчезнет и этот дефект.


Цитата (Ilsiyar @ 1.08.2007 - 13:47)
Хотела узнать, можно и нужно ли нам сейчас дома делать ему массаж (на спину, например, и на правую сторону)?

Можно, но не вижу необходимости.


Цитата (Ilsiyar @ 1.08.2007 - 13:47)
Работать на даче, поднимать тяжести и наклоняться вниз головой мы ему пока не разрешаем, но он очень активный человек и не привык сидеть без дела.

Эти ограничения более актуальны для реабилитации после геморрагического инсульта. После ишемического инсульта они имеют смысл в первую очередь в плане контроля гемодинамики - нежелательны те действия, которые могут спровоцировать большие перепады АД.


Цитата (Ilsiyar @ 1.08.2007 - 13:47)
Скажите, пожалуйста, когда ему можно будет все это делать и когда можно вернуться к полноценной работе в офисе (сейчас он в отпуске)?

Это решается индивидуально. Как правило даже при легких инсультах держат на больничном до 3 месяцев, затем еще в течение года щадящий режим работы.


Цитата (Ilsiyar @ 1.08.2007 - 13:47)
Что еще мы можем делать для предотвращения повторного инсульта? И какова вероятность повторения?

Риск ненулевой.
Из доказанных средств профилактики повторного инсульта можно назвать аспирин. Только именно аспирин, а не тромбо-асс и подобные. Вещество-то одно и то же, но доказанный эффект был доказан для дозы 0,5 грамма * 3 раза в неделю; для меньших доз доказательные исследования мне не известны.
Из недоказанных в нашей стране можно назвать Болюсы Хуато; в Китае их эффективность для профилактики повторного инсульта считается доказанной и превосходящей эффективность аспирина. Большое значение имеет образ жизни (в первую очередь эмоциональное состояние) и питания.


    Ilsiyar 21.09.2007 - 10:33
Добоый день! Скажите, пожалуйста, какие продукты питания строго противопоказаны и какие нужно ограничить после перенесенного ишемического инсульта для предотвращения повторения? какие продукты нужно употреблять больше? Заранее спасибо!


    FatCat 22.09.2007 - 10:54
Цитата (Ilsiyar @ 21.09.2007 - 14:33)
какие продукты питания строго противопоказаны и какие нужно ограничить после перенесенного ишемического инсульта для предотвращения повторения?

Диета не является решающей в лечении инсульта и в профилактике повторного инсульта.


    Ilsiyar 15.11.2007 - 19:02
Здравствуйте! у папы был инсульт в мае этого года. сейчас уже работает, остались незначительные изменения в правой стороне, но стала болеть левая рука. в поликлинике сказали, что такое бывает после инсульта. Но ведь у него тогда "задело" правую сторону, тогда почему болит левая рука? Сейчас он ходит на массаж, наносит мазь, делает уколы. Поможет ли это? И еще такой вопрос: он, когда ходил на прием к своему невропатологу и спрашивал про Болюсы, врач сказал, что ничего об этом не слышал. Мы живем в Казани, казалось бы развитый город, не глубинка, а об этом ничего не знают... а без врача просто так покупать лекарства тоже как-то не совсем безопасно - все-таки лечится-то он у него... как быть?


    FatCat 16.11.2007 - 11:53
Цитата (Ilsiyar @ 15.11.2007 - 22:02)
стала болеть левая рука. в поликлинике сказали, что такое бывает после инсульта. Но ведь у него тогда "задело" правую сторону, тогда почему болит левая рука?

За правую половину тела ответственно левое полушарие мозга, и наоборот. Проводящие пути от полушарий к телу перекрещиваются; при этом чувствительные и двигательные проводящие пути перекрещиваются на разной высоте.
Вероятно инсульт произошел выше перекрещивания двигательных путей, но ниже перекрещивания чувствительных путей, нарушения движений и чувствительности происходят в разных половинах тела.


Цитата (Ilsiyar @ 15.11.2007 - 22:02)
когда ходил на прием к своему невропатологу и спрашивал про Болюсы, врач сказал, что ничего об этом не слышал

Чтобы информация о препарате была услышана врачом, фармфирмы рекламируют свои препараты. Производители Болюсов Хуато рекламируют намного менее агрессивно, чем другие фирмы-производители.
Вы можете распечатать для лечащего врача клинические исследования Болюсов Хуато и инструкцию по применению. Я бы рекомендовал эти страницы:





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА