ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт на даче


    SimZ 16.07.2007 - 11:39
Здравствуйте.

 У моей мамы (53-и года) 15.07.07, когда она была на даче, произошёл инсульт. Сейчас она находится в ренимации в больнице Московской области (больница мало обеспеченная, врачи опытные,но вот технических и лекарственных возможностей у них на первый взгляд мало). По словам врача состояние тяжёлое. Сразу после поступления были назначены следующие лекарства:
-Реамберин
-мексидол
-альбумин
-какие-то антибиотики, врач не сказал какие.

Сейчас находится в сознан ии (правда по словам реаниматолога немного помутнёном ), узнаёт людей, по словам врачей признаков парализации нет. яреаниматолог сказал,что инсульт судя по всему лобной части головногомозга. В связи с полнотой и другими болезнями (гипертония, сердцебиение, аритмия и т.д.) врачи оценивают состояние как тяжёлое.
 Подскажите пожалуста:
 Как ей можно помочь в данной ситуации? Какие нужны лекарства? каких действий можно просить от реаниматолога? Можно ли и кудаМоскве, может знаете клинику где хорошие специалисты и надлежащие оборудование) её перевезти,чтоб получить максимально эфективное и квалифицырованное лечение или не стоит пока переводить?



    Гость_FatCat 16.07.2007 - 11:54
Инсульт без двигательных нарушений, но с помутненным сознанием? Субарахноидальное кровоизлияние? Если диагноз подтвержден люмбальной пункцией - какого-либо сложного обследования не требуется, хирургического лечения тоже не требуется.


Цитата (SimZ @ 16.07.2007 - 14:39)
Как ей можно помочь в данной ситуации?
Узнать подробности у лечащего врача. Спросить, что из лекарств по мнению врача требуется в ближайшее время.


Цитата (SimZ @ 16.07.2007 - 14:39)
Можно ли и кудаМоскве, может знаете клинику где хорошие специалисты и надлежащие оборудование) её перевезти
Прежде следует решить, транспортабельна ли.


    SimZ 16.07.2007 - 15:26
Нарушения двигательных функций нет. Она более менее адекватно реагирует на происходящее(узнаёт родственников, жалуется на боль в затылке, просит попить) Насчёт диагноза, сегодня другой реаниматолог сказал, что по данным анализов (каких не сказал и какие анализы кроме пункции могут дать основания так говорит?) есть подозрение на кровоизлияние в паутинной оболочке (по консультации врача из Москвы подозрение на аневризм).
Пункцию не делали,только узнали что её можно и нужно сделать, а сможет ли реаниматолог без неирохирурга её сделать (неирохирург в отпуске).
Подскажите пожалуйста кто может определить транспортабельна или нет? И самое главное куда её можно перевезти и как?

извеняюсь за может быть гоупые вопросы, в первый раз столкнулся с такой ситуацией. Спасибо за помощ.



    Гость_FatCat 16.07.2007 - 18:34
Цитата (SimZ @ 16.07.2007 - 18:26)
есть подозрение на кровоизлияние в паутинной оболочке

Да, это и называется субарахноидальным кровоизлиянием.


Цитата (SimZ @ 16.07.2007 - 18:26)
Подскажите пожалуйста кто может определить транспортабельна или нет?

Реаниматолог в первую очередь.
При субарахнаидальном кровоизлиянии крайне нежелательно транспортировать в течение первых двух недель.


Цитата (SimZ @ 16.07.2007 - 18:26)
И самое главное куда её можно перевезти и как?

Лучшая в Москве наверное Боткинская больница по этому профилю.


    SimZ 23.07.2007 - 15:25
Сегодня 11-й день с того момента как произошло кровоизлияние у моей мамы (установили, что всётаки субарахноидальное кровоизлияние, а не ишемический инсульт, как нам говорили первые два дня). Для подтверждения диагноза приезжал и з института Склифасовского нейрохерург, который сделал пункцию и "подкорректировал" (изменил полностью) лечение, которое проводилось до этого. И назначил следующее (знаю только что что пришлось купить + видимо ещё какие-то лекарства):

-Nimotop (5-ть дней внутревенно)
-Nimotop в таблетках 2-е упаковки
- Волюмин (честно говоря не знаю что такое и для чего нужно, если знаете сообщите пожалуйста).
-Цефтриаксон (антибиотик, для профилактики воспаления лёгких, т.к. мама полная и дыхание поверхностное).

Курс внутревенного нимотопа прошёл (5-ть флаконов, как выписал врач было прокапано).

При посещении (вообще в реанимацию не пускают, но для нас сделали исключение) субъективно состояние не улучшается, постоянно находется в дремоте. Такое ощущение, что колят снатворное.

Разговривает осмысленно, но плохо, такое ощущение, что очень уставшая.

Не моглибы вы описать как может (должен) протикать процесс восстановления (протсо папа пугается каждый раз, если вдруг ему покажется что вчера её состояние было лучше), что нужно делать (и чего не нужно делать) для получения заметной положительной динамики?

Вопрос вызван следующим, на 4-5-й день после инсульта, мама намного лучше разговаривала и двигала руками и ногами, сейчас же у неё не хватает сил чтоб поднять руку. (на мой взгляд это может быть связано с тем, что ей привязывают руки к кровати и она не может ими шевелить, это же вредно... на сколько я понию, если может двигаться, то это надо поощрять а не ограничивать). Или просто ещё рано? и двигаться надо наччнать попозже.

В общем если не сложно расскажите как должно протекать лечение (с контекте состояния больной) и чего стоит бояться а чему радоваться?

И ещё вопрос, насколько получилось узнать у мамы проблемы с почками, да плюс ко всему такое большое кол=во лекарст, как можно нормализовать работу почек?

Огромное спасибо, что вы есть и помогаете столкнувшимся с такой проблемой.



    FatCat 23.07.2007 - 21:59
Цитата (SimZ @ 23.07.2007 - 19:25)
Волюмин (честно говоря не знаю что такое и для чего нужно, если знаете сообщите пожалуйста).

Тоже не знаю. icon_redface.gif


Цитата (SimZ @ 23.07.2007 - 19:25)
субъективно состояние не улучшается, постоянно находется в дремоте. Такое ощущение, что колят снатворное.

Это более чем вероятно.
Субарахноидальное кровоизлияние всегда вызывает опасение продолжения кровотечения; поэтому желательно держать больных в остром периоде в полусонном состоянии или во сне: каждое движение может представлять опасность.


Цитата (SimZ @ 23.07.2007 - 19:25)
на сколько я понию, если может двигаться, то это надо поощрять а не ограничивать

Не так.
В отличие от обычного инсульта, здесь нет двигательного дефекта: проводящие пути мозга не пострадали; поэтому активные движения для восстановления утраченных двигательных функций не актуальны: функции не утрачены.


Цитата (SimZ @ 23.07.2007 - 19:25)
В общем если не сложно расскажите как должно протекать лечение (с контекте состояния больной) и чего стоит бояться а чему радоваться?

В целом прогноз довольно благоприятный. Если не возникнет осложнений, через 2-3 месяца будет практически здоровой.


Цитата (SimZ @ 23.07.2007 - 19:25)
И ещё вопрос, насколько получилось узнать у мамы проблемы с почками, да плюс ко всему такое большое кол=во лекарст, как можно нормализовать работу почек?

В реанимационных отделениях как правило анализ мочи берется ежедневно; врач осматривает больного каждые 3-4 часа. Я думаю, что в случае возникновения отеков или иных проявлений почечной недостаточности, это будет замечено и к лечению добавят мочегонные или иные необходимые средства.


    ChinaDoc 2.10.2010 - 11:18
В банке




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА