ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Самый распространенный недуг – кариес. Зубы мудрости располагаются в труднодоступных местах. Чистить их бывает очень трудно. Из-за этого на их поверхности скапливается зубной налет, который и является причиной развития кариеса.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Эти сложные зубы мудрости


    Alexey_Volkov 27.04.2010 - 08:28
Добрый день!
Больше года назад я уже обращался с вопросами на ваш форум, правда, выглядел он как-то иначе.
У меня был микроинсульт во время гипертонического криза: онемел язык, не мог говорить, не работали правая рука и нога. Речь вернулась буквально на второй день, движения в руке и ноге восстановились практически полностью; на ВТЭК через 3 месяца я пришел, чувствуя себя практически здоровым, но мне дали вторую группу и отправили на пенсию: я профессиональный шофер, и водить машину мне запретили.
Извините за длинное письмо, сейчас я с другим вопросом.
Третий день болит зуб мудрости, стоматологи говорят, что лечить бесполезно, нужно удалять, но боятся браться за удаление в свете перенесенного мной инсульта, требуют расписку что я беру всю ответственность на себя. Что-то мне страшновато.
Подскажите, правда ли, что удаление зуба может спровоцировать повторный инсульт?


    GrigorjevMI 27.04.2010 - 08:31

Судя по Вашему описанию, следует говорить скорее о перенесенном динамическом нарушении мозгового кровообращения на фоне гипертонического криза, а не об инсульте.

Соответственно и показания и противопоказания к лечению у стоматолога должны определяться течением гипертонической болезни на сегодняшний день. Об этом Вы ничего не пишете, поэтому не рискну давать каких-либо рекомендаций. Самым простым решением будет обратиться с вопросом к лечащему врачу-терапевту.

При определении показаний и противопоказаний следует так же учитывать сложность стоматологических процедур и квалификацию стоматологов: опасность представляют не сами манипуляции в полости рта, а сопровождающие их нервное напряжение и боль или препараты для обезболивания.

Хочу предложить Вам пресс-релиз высокопрофессиональной стматологической клиники, специализирующейся на сложных стоматологических манипуляциях вплоть до имплантации зубов; в том числе и на сложных удалениях зуба мудрости.

    Отбеливание зубов можно осуществить сегодня и в домашних, и в клинических условиях. Но есть ряд стоматологических процедур, которые невозможно провести дома чисто из технических соображений. Во время операции по удалению зубов мудрости, например, используют специальный инструментарий, оборудование и анестезию. Есть люди, которые практически не ощущают никакой боли, когда у них прорезаются третьи моляры (это научное название зубов мудрости). Но есть и те, кто испытывает просто мученическую боль. Обусловлено это рядом факторов. Чаще всего зубы мудрости приносят дискомфорт, когда вылезают не в том месте, где следует, а чуть дальше от него. Нередко причиной боли бывает и неполное прорезание – так называемое полуретинированное. Такое неправильное расположение может повлечь развитие некоторых болезней – например, кариеса, перикоронита, пародонтита. А также это может стать источником появления кисты или опухоли. Рассмотрим подробнее, какие неприятности могут возникнуть при прорезывании зубов мудрости.

    Самый распространенный недуг – кариес. Зубы мудрости располагаются в труднодоступных местах. Чистить их бывает очень затруднительно. Из-за этого на их поверхности скапливается зубной налет, который и является причиной развития кариеса. Современная стоматология может исправить этот дефект. После удаления третьих моляров отсутствие их поможет восполнить имплантация зубов. Неправильное положение восьмерки оказывает влияние и на то, что и на соседних органах скапливается слишком много зубного налета. Поэтому кариес может возникнуть и на соседнем втором моляре.

    Иногда развивается и перикоронит. В костную ткань, окружающую непрорезавшийся до конца орган, может быть занесена инфекция. Болезнь эта сопровождается повышенной чувствительностью, распуханием и кровоточивостью десен. Нередко возникает и неприятный запах изо рта. В тканях могут образоваться киста или опухоль. Это требует немедленного хирургического вмешательства стоматолога. Также прорезание третьего моляра может существенно повлиять на состояние соседних органов – они могут несколько сместить свое положение.

    Удалять или не удалять восьмерки? Ответить на этот вопрос может только стоматолог. Если он считает, что есть веские основания для проведения операции по устранению третьего моляра, не стоит с этим спорить. Немногие знают, что с возрастом операция эта и само заживление после нее может сопровождаться некоторыми осложнениями. Поэтому стоматологи советуют проводить удаление зуба мудрости (если есть серьезные причины для этого) на ранних стадиях.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА