ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт. Кома


инсульт


    Гость_Анна 14.06.2010 - 17:57
Здравствуйте!

Маме 73 года. 7 июня у мамы случился приступ. В обед она жаловалась, что плохо видит. Легла отдыхать. Отдыхала до 17.00. Встала, вышла на огород и тут же вернулась с жалобой на сильную головную боль. Потеряла сознание. Рвота. Давление 200. Пришла в себя. Никого к себе не подпускала. Позвали соседку-медсестру, сделали укол успокоительный. Скорая прибыла примерно через 25 минут, сделала 5 уколов, в том числе понижающий давление. В больницу привезли через 2 часа. В больнице проснулась, выполняла все "простые инструкции" врача, была в полном сознании. Двигательная система в порядке. Глазное дно в норме.
8 июня в 23.00 произошел инсульт. Во время сна резко заболела голова, давление 220, побелела кожа головы под волосами, выступил пот и потеряла сознание. С этого момента находится в коме.
Доставили в реанимацию. Находилась под ИВЛ до 10.30 10 июня, после 10.30 оставили только подачу кислорода. с 12 июня дышит сама. На улице жара 30-33 градуса. 13 и 14 поднималась температура, дыхание во время температуры тяжелое. Сегодня дышит с кислородом.
Вчера мы очень обрадовались, потому что при кратком посещении двигала под веками глазами, и как будто общалась с нами. Сегодня уже 6-ой день комы. Кроме стандартного набора лекарств, прописанного в больнице, маме делают 2 раза в день системы с цераксоном, вводят один раз в сутки внутримышечно кортексин.
Пункцию делать не стали, так как считают в таком состоянии рискованным. Врач говорит, что есть признаки обоих видов инсульта. Возможности сделать томографию в нашем городе нет.
Что можно предпринять, чтобы установить диагноз точнее?
Может быть предложите еще какие-то препараты? Применение кортексина врач рассмотрел после того, как мы назвали этот препарат.
Врач предупредил, что если не будет изменений до 15 июня, маму переведут из реанимации в невралгию под уход родственников. Мы всегда готовы ухаживать за мамой. Напишите, могут ли перевести в состоянии комы из реанимации и лучше ли это будет для мамы?

Посоветуйте что-нибудь!!!



    FatCat 15.06.2010 - 12:22
Цитата (Гость_Анна @ 14.06.2010 - 21:57)
Что можно предпринять, чтобы установить диагноз точнее?

Сейчас нет срочности: о хирургическом вмешательстве речь не идет, а меры профилактики повторного инсульта могут пока повременить. В сегодняшнем ее состоянии лечение обеих форм инсульта практически одинаковое.


Цитата (Гость_Анна @ 14.06.2010 - 21:57)
Может быть предложите еще какие-то препараты?

Сейчас главное - в профилактике осложнений. В первую очередь наблюдение за дыхательной системой (риск пневмонии) и уход (риск пролежней). Плюс конечно же здоровое питание и водно-солевой режим.
На эти темы имеет смысл говорить с лечащим врачом в первую очередь.


Цитата (Гость_Анна @ 14.06.2010 - 21:57)
Может быть предложите еще какие-то препараты? Применение кортексина врач рассмотрел после того, как мы назвали этот препарат.

У китайцев были очень хорошие результаты клинических исследований при сверхраннем назначении препарата болюсы хуато ("хуато-зай-зяо-ванг"), которые размалывались в порошок и с жидкостью давались через желудочный зонд больным в коме. Мои личные наблюдения больных с этим препаратом тоже довольно оптимистичные. Важно понимать, что это лечение повышает возможности будущей реабилитации, но не уменьшают риск сегодняшних смертельных осложнений.


Цитата (Гость_Анна @ 14.06.2010 - 21:57)
могут ли перевести в состоянии комы из реанимации и лучше ли это будет для мамы?

В нашей стране всё возможно sad.gif
Но судя по Вашему описанию, речь всё же о сопоре, а не о коме. Если сможете адекватно ухаживать за ней в палате, это будет лучше, чем пребывание в реанимации.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА