ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Сердечный приступ или острый инфаркт миокарда является общим осложнением ишемической болезни сердца. В течении долгого времени артерии сердца «засоряются» жировыми прослойками и избыточным холестерином.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Опасная цепочка от сердечного приступа к инсульту


    News_bot 15.06.2010 - 08:06
Сердечный приступ или острый инфаркт миокарда является общим осложнением ишемической болезни сердца. В течении долгого времени артерии сердца «засоряются» жировыми прослойками и избыточным холестерином, что приводит к созданию кровяного сгустка сверху жирного отложения. Комок уменьшает поток крови и кислорода к сердечной мышце. В, следствии чего, часть мускула умирает, если поток не восстановляется в кратчайшие сроки. Когда часть сердечной мышцы погибает, она заменяется фиброзом (уплотнением соединительной ткани), после которого возникает шрам. В этом случае, способность сердца накачать кровь к остальной части тела часто ослабевают. Сначала ишемическая болезнь сердца может вызвать ангину (боль в груди во время дыхания), затем стать причиной инфаркта миокарда.

Хотя сердечные приступы долго считали «мужской» болезнью, сегодня установлено, что у женщин старше 65-летнего возраста они случаются чаще. Признаки и ситуации возникновения инфаркта значительно отличаются в каждом отдельном случае, однако, была установлена следующая тенденция – женщины, в которых были сердечные приступы, чаще, чем мужчины жаловались на чрезвычайную усталость, боль в пояснице, одышку и давление в груди.

Ишемическая болезнь сердца возникает, когда у пациента есть преграда в артериях, «кормящих» сердце. Когда человек становится старше, курит, имеет повышенное кровяное давление, диабет или высокий уровень холестерина он подвержен риску возникновения болезни сердца. Ишемическая болезнь является ведущей «убийцей» среди взрослых в Соединенных Штатах Америки. Также в Америке встречается приблизительно 750 000 инсультов в год.

Существует еще и переходный ишемический приступ (миниинсульт), который в основном подобен инсульту за одним важным исключением – симптомы миниинсульта полностью уходят в течении 24 часов. Но, у людей, переживших переходной ишемический приступ, очень велика вероятность повторного инсульта в ближайшем будущем. В Великобритании, например, приблизительно у 150-ти тысяч человек ежегодно констатируют инсульт, то есть каждые 5 минут случается новый приступ. Ужасным является факт возникновения инсульта у молодых людей до 30 лет.

Инсульт – третья и самая частая причина смерти в Великобритании, а также единственная наиболее частая причина тяжелой инвалидности. Инсульт является мозговым приступом и очень похож на обычный сердечный приступ, только место, которое подвергается удару – мозг человека. Как и сердечный приступ, инсульт – сложное медицинское состояние. Нельзя ждать, смущаться или откладывать свой визит к врачу. Диагностика и быстрое лечение имеет огромное значение в достижении позитивного результата. После назначения необходимого курса лекарственных средств их легко можно найти и приобрести с помощью сервиса «Интернет аптека».


    GrigorjevMI 15.06.2010 - 14:17
Судя по тексту, это перевод из какого-то американского научно-популярного издания?
Спасибо коллегам из "медбиолайна". Для профессионалов здесь вряд ли найдется что-то новое; но для общего ознакомления пациентов текст может быть полезным.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА