ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Последствия перенесенной трепанации в связи с инсульт-гематомой.


    marelena 17.06.2010 - 08:06
Здравствуйте! У моего отца в январе этого года была обнаружена обширная инсульт-гематома в правой височно-затылочной области 70 см куб. Проведена трепанация. Выжил. Все врачи удивлялись, как ему это удалось. Прошло пол года. Из них всего неделю папа находился в домашних условиях после выписки из госпиталя, через неделю пришлось вызвать скорую и поместить его в больницу по настоянию врача, вызванного на дом. Всё это время, начиная с января, папа совершенно не осознает происходящее, он все время находится в своем мире, куда-то спешит, что-то ищет, видит людей, которых нет, "вспоминает", чем он вчера занимался - такое. Бывают приступы явной агрессии, он рвёт и мечет. Бывает наоборот пассивен.
Думаю, это связано с применением или неприменением психотропных препаратов (папа лежит в психиатрическом стационаре).
Давалась сосудистая терапия, мы привозили глиатилин, врач говорила, что и другие препараты ему тоже даются. Папа немножко "поумнел", стал узнавать нас, не путать лица, имена. Но в целом состояние плачевное.
На фоне лечения, в зависимости от состояния (агрессия или апатия), наблюдаем серьезные нарушения аппетита - то хватает еду так, как будто год не ел, то не можем уговорить съесть хотя бы кусочек. С каждым посещением его видим, как он буквально усыхает.
Страшно видеть близкого человека в таком состоянии, но чем помочь - не знаем.
Действительно ли в такой ситуации лечение только сосудистыми препаратами может иметь результат, но при этом будет расти уровень агрессии, а применение успокоительных препаратов угнетает сознание, мышление и негативно сказывается на общем физическом состоянии?
От папы остался практически один скелет. Мы в ужасе, не знаем, что делать.
Учитывая тяжесть поражения мозга (операции предшествовало злоупотребление алкоголем и тяжелая черепно-мозговая травма, эпилептические приступы), можно ли хоть чем-то облегчить состояние?

Наблюдая уже не одну психиатрическую клинику, заметила, что там не часто встречаются товарищи "в теле". Почему они худеют? Почему усыхает мой отец? Клиника, в которой он сейчас находится, не вызывает подозрений. Еды мы привозим достаточно, даже с избытком, судя по комментариям санитарок.
Возможно, излагаю мысль сумбурно. Пол года живём, как на бочке с порохом. Очень трудно, мы не знаем, что еще зависит от нас, чем мы можем ему помочь.


    FatCat 17.06.2010 - 18:39
Если за 5 месяцев критичность и память не восстановились, боюсь, что шансов для восстановления практически не осталось.


    Виктория 14 лет 1.05.2011 - 20:31
сегодня моей маме сделали трепоняцию черепа. У нее образовалась гематома на обоочке головного мозга и опнул какой-то копиляр.
Подскажите пожалуйста чем это опасно и какие последствия могут быть?


    DrIv 2.05.2011 - 15:04
Цитата (Виктория 14 лет @ 2.05.2011 - 00:31)
сегодня моей маме сделали трепоняцию черепа. У нее образовалась гематома на обоочке головного мозга и опнул какой-то копиляр.
Подскажите пожалуйста чем это опасно и какие последствия могут быть?

Мало информации




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА